Рецензии на произведение «Ума 5 Иммунитет»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Иммунитет пожрёт ислам.
?
Ислам (от араб. — покорность, предание себя [Единому] Богу) — одна из мировых религий, вторая по численности после христианства. Вместе с иудаизмом и христианством относится к монотеистическим, так называемым авраамическим религиям, когда люди верят в одного Бога.
?
Иммунитет (от латинского immunitas – освобождение, избавление) – защита организма от внешних и внутренних биологически активных агентов (антигенов), направленная на сохранение постоянства внутренней среды.
Не понимаю логики. Чей иммунитет избавит и кого? Если человечество, то почему именно направлено пророчество на авраамическое иудео-мусульманство, не особо отличное от авраамического иудео-христианства?
Насколько знаю, Рерих против ислама ничего не имел. Даже Христа они встретили под звездой Аллахбада, очень красивая история, помнится.
Михаил Просперо 06.01.2025 18:56 Заявить о нарушении
Андрей Тюняев 06.01.2025 20:01 Заявить о нарушении
Андрей Тюняев 06.01.2025 20:02 Заявить о нарушении
Андрей Тюняев 06.01.2025 20:04 Заявить о нарушении
Андрей Тюняев 06.01.2025 20:04 Заявить о нарушении
Латинское слово "immunitas" более полно переводится как "освобождение от повинностей". И в этой фразе есть противостояние в единстве (как два разноимённых заряда в одном электрическом токе): либо "освобождение" победит (пожрёт - если по аналогии с драконом Рериха) "повинности", либо наоборот. Всё зависит от того, где читатель поставит мысленную "запятую". Поскольку мы говорим о поэтическом языке, то это есть образ.
Андрей Тюняев 06.01.2025 20:04 Заявить о нарушении
Здесь же - аудитория далёкая от уровня познаний академических и приверженцы ислама поймут Вас прямо. А в РФ это вторая по весу религия, у меня в городе было 18% по социологии, помнится. И рост наблюдался.
Про дракона Каза впервые слышу тоже, иммунитета к сему стало быть не имею. Да и в городе да был я во Казани - стоит здоровенный казан на постаменте - и в общем доступе нет информации, что плов варили из мяса дракона, буду знать.
Но ещё отмечу - на заднем плане не Казань, а гора Белуха. И в самом Новосибирске я бывал, где картина, в Доме Учёных СО РАН. Там в подзаголовке "Змей Горыныч" прописан. А у Вас откуда информация об имени дракона?
Михаил Просперо 06.01.2025 20:30 Заявить о нарушении
Доброго здравия, Андрей! О Рерих, Рерих! То то думаю знакомые взору вершины (на картинке). Он их (вершины гор) часто рисует в похожем стиле (три вершины белых). Создаётся впечатление, не беловодье - это наше (Алтай)? А может гора белуха присуща? Пока Ваши стихи 4 не прочёл (пока не имею времени), но прочту и осознаю. А по данному две версии присущи, но не осмелюсь толковать пока, могу ошибаться. Но посыл неплохой у Вас (в оных слогах), разрушить хаос, ради созидания светлого.
Крамов Иван 11.04.2019 13:11 Заявить о нарушении
Андрей Тюняев 15.04.2019 03:28 Заявить о нарушении
УМА умная летает- кузнецов объединяет...! Понравилось...!
Молнияра 26.11.2017 21:51 Заявить о нарушении
Понравилось. Согласен с Вами, что религиозное мировозрение не присуще неоантропам, оно - удел их южных помесей с палеоантропами.
"Элиф.Лам.Мим";
Альмеи, гурии,
А, что за сим?-
Путь в "рай" укуренный?
Тур в "рай обещанный"
Сквозь тьму пустынную...
В мешках их женщины,
Мужчины - злыдни и---- Сплошь все "засельщины и деревенщины" - драконы хлещут их Хвостами длинными!)
Омельников 26.02.2016 21:41 Заявить о нарушении
Неподражаемые Ваши умы, но восприимчивы. Кто бы ещё так смог сказать!
Однако
В День защитника Отечества
Пожелаю больше мудрости,
Воли, выдержки, терпения,
Жизни радостной, без трудностей,
Дружбы крепкой, без предательства,
Всех желаний исполнения,
Чтобы целей добивались вы
И не знали поражения.
С праздником, Андрей! И ещё немного добавлю.
Ваша сила - наша слабость.
Ваше счастье - наша радость.
Ваше горе - наша боль.
В этих равенствах вся соль. Желаю приятного дня. С уважением и теплом души
Лия Константиновна Телегина 08.04.2016 13:03 Заявить о нарушении