Рецензии на произведение «Облик хорошего стихотворения»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Согласна с автором статьи.
Ещё меня напрягает в стихах избыточный отсыл к ста фильмам, книгам, песням, или даже к одному из вышеперечисленного, когда автор считает, что эта вещь должна быть культовой для всех и у всех на слуху.
Сложное отношение у меня и к сюру в стихах.
А элитарное (активно отмечаемое сейчас на конкурсах) хочется дать прочесть тысяче людей на улице и спросить, нужно оно им или нет? И посчитать процент заинтересованных.
Поэты, производящие такую продукцию, утверждают, что вся поэзия элитарна. Не соглашусь с таким утверждением. Я любитель простых и ёмких стихов, не перегруженных лишними модными атрибутами.
Ирина Полюшко 14.07.2019 13:38 Заявить о нарушении
Я тупая брюнетка...и такое случается...
Бла-бла-бла Ваше...
Вам не дано прочесть и насладиться ни одним произведением...
вы Автора заранее растопчите...
Какие критерии? Всё это Ваш фарс-фарш и любование своей вотчиной...виртуальной и самим придуманным...
Вы себя со стороны слышите???
Читатель, блин почитатель!!!
Очередное разочарование в зеркалах...
Вы кто???
Умеете судить эмоции людей???
Технике можно научиться, а вот писать без фальши это дано не многим...
Бог поэзии такой собирательный образ...
И так безапелляционно навязывать свою критику могут только люди с диагнозом от определённых врачебных заведений...
Сам себя создал и выдумал...
АХ!!! Земля дрожи!!! Критик идёт!!!
Хочу рекомендации и объективности... чего землю трясти в остроумии, если нет подноготного досье???
Замахали клоны...
Дуновение 17.07.2016 15:29 Заявить о нарушении
Дмитрий Маслов -Критика 17.07.2016 15:58 Заявить о нарушении
Дима!
Это не выпады, а желание выяснить личность Критика!!!
Вот Я это Я.
Но Вы с громким заявлением... Я- КРИТИК.
Где я печаталась и кто критиковал сообщу с ссылками...
Я на виду...
Вы - Туман.
Имею право знать, а кто нас всех имеет?
Могу попросить админов найти ай-пи адрес...это сейчас делается элементарно...
Не люблю переодеваний и разочарований...
Доверчивая Ду...
Дуновение 17.07.2016 16:08 Заявить о нарушении
Вот моя основная страничка. Там все пароли и явки)))
http://www.stihi.ru/avtor/maslovdm
Дмитрий Маслов -Критика 17.07.2016 16:12 Заявить о нарушении
Приветствую, Дмитрий.
На текущем Кубке Стихиры, я услышал ваш отзыв по поводу моего стихотворения:
"(неровно и не слишком профессионально, увы)." (с)
Но здесь требует расшифровки термин "профессионально".
На поверхности лежит некая деятельность за которую автор получает деньги, как
за свою профессию. Априори, предполагается, что продукт (за который платят)
должен быть качественный, иначе за него не станут платить.
К сожалению, о нашем времени ("пипл хавает") такого сказать нельзя.
Тем не менее вашу "расшифровку" - профессиональное (техничное) я увидел и тогда
"(неровно и не слишком технично, увы), но тут же
"Любой профессионал по умолчанию должен владеть техникой." (с)
Однако... мне представляется, что ни одного "профессионала" (в главном смысле)
на Стихире нет. Стихира - это сегмент социальной сети, что абсолютно не скрывается,
в том числе её основателем Кравчуком. Хотя, в данном аспекте - это продолжение
вечного спора о первичности/вторичности формы и содержания, НО...
На мой взгляд здесь важно разделение между "стихами для себя", для круга своих
избранных и избравших, и стихами публичными, которые выставляются на конкурс,
а стало быть соревнование. И в этом смысле ваше "умолчание", я определяю как
некоторый определённый, общепринятый "технический минимум".
Мне нравится ваши музыкальные аналогии, ибо сам музыкант, вот вам ещё одна в тему:
"Если на музыкальном конкурсе исполнитель играет фальшиво, тогда ТО, что ОН ИГРАЕТ (содержание)
не будет даже рассматриваться)". По аналогии с ТВ конкурсами все судьи нажмут
"красные кнопки" уже через десять секунд.
Я абсолютно согласен со всем вашим пунктом №4, который касается техники,
по сути это "Гамбургский счёт" и есть. Вот только опираются на него при СРАВНИТЕЛЬНОЙ
оценке единицы, а во главе угла стоит Его Величество пункт №1 - "Зацепило!"
Но возвращаясь к "Гамбургскому счёту" тогда и ВСЁ! жюри должно быть "профессиональным"
(исходя из вашей терминологии). Что толку, если кто-то один будет оценивать
по всем пяти пунктам, а все остальные только по первому?
А ведь именно так и происходит на Кубке, в том числе. Либо кто-то выдвигает
в качестве приоритета исключительно СВОЙ пункт или подпункт.
В принципе, о каждом пункте можно было бы поговорить подробно, очень много спорного
и противоречивого вы набросали, смешав в одну кучу. Например:
.
"Когда вы слушаете музыку, неужели вы изучаете последовательность аккордов?
Когда смотрите картину, анализируете состав красок?" (с)
.
А вот представьте себе - ДА! Если первое впечатление положительное, я стараюсь
ИЗУЧИТЬ, понять, а что же именно, благодаря чему!!! меня "зацепило". А знаете почему?
Да потому, что я в первую очередь тоже АВТОР, и только во вторую - читатель/слушатель.
Вот вы тут спорили о "Графомании". Но Графоман не тот, кто пишет много
(в таком случае и Пушкин - графоман), а тот, кто пишет не особо вникая в то,
что и, главное, КАК он это делает. Кто "ямб от хорея" не отличает и гордится этим.
Отсюда и вот это: "наиболее значимые творения – простые..." (с)
Значимые для кого? Что вложено в понятие "значимые?"
Для меня "значимое" - это то, что произвело наиболее глубокое эмоциональное
впечатление, если хотите потрясение.
Так значимое по ПЕРВОМУ пункту или всё-таки ЧЕТВЁРТОМУ?
Не помню кто сказал: "Простым людям - простые удовольствия!"
Но существует эволюционный процесс, в том числе и в искусстве.
От "В лесу родилась ёлочка" и дальше по нарастающей. Кто-то достигнув определённого
уровня (потолка), застревает на нём. Больше того, яростно оберегает и охранят
его (ретрограды), а кому-то, подобно наркоману, необходимо постоянное увеличение "дозы".
Ну, не "вставляют" его ровные гладкие стиши "про природу" на вторичной рифме.
Ни читать, ни тем более писать такое.
.
Так что, надеюсь, когда я буду "вылетать" с Кубка (а это непременно), на ваше
более менее подробное обоснование "не профессионализма" моего стихотворения.
С уважением, Олег.
Гольгертс 06.07.2016 11:57 Заявить о нарушении
Во втором туре я как раз вашу пару разбираю по выбору Ларисы.
По существу ваших замечаний не хочу спорить, считаю это напрасной тратой времени. Не потому что не уважаю ваше мнение, а потому действительно жалко времени. К тому же до подведения итогов конкурса это смахивает на попытку давления на судью))) Предлагаю проще относится и к конкурсу и к оценкам. Если с чем-то несогласны, считайте меня некомпетентным, если так проще.
С уважением,
По поводу моей статьи - я скорее всего буду ее переписывать, самому не все нравится
Дмитрий Маслов -Критика 07.07.2016 00:17 Заявить о нарушении
а главное для кого?
Никакого "давления" я нас не оказываю, а реагирую на ваше замечание по поводу
"не профессионализма". Или вы считаете, что такого голого утверждения для
вынесения, как вы говорите, "вердикта" достаточно?
Гольгертс 07.07.2016 00:27 Заявить о нарушении
"Для кого написана статья ?" Статья написана для лицедеев, пишуших для публики. Олег, Вы моё мнение знаете - автор пишет исключительно для себя, ну, м.б. и ещё для одного двух близких ему людей. Автор конечно сознаёт, что создаём при этом звон, который доходит до читателей, и читателям этот звон нравится. И он даже гордится этим обстоятельством. Но как только он начинает создавать этот звон умышленно, вот тут-то поэзия и кончается ))
С уважением. Дмитрий.
Однако, Дмитрий, Вы молодец - я люблю статьи о поэзии читать, даже более, чем сами стихи.
Дм.
Маштаков 16.07.2016 11:09 Заявить о нарушении
В этой статье Вы взяли на себя непосильную ношу.
:-)
Ибо на поставленный вопрос определенного ответа просто не существует.
Есть многочисленные "полуответы" (Вы перечислили не все) но все они не абсолютны и частичны.
Я бы выразился так: хорошее стихотворение это то, которое ни по одному существенному компоненту не опускается на уровень городской канализации, но в чем-то - выдающееся.
(Но и это - не абсолют.)
И именно потому я свой учебник "основы стихосложения" сознательно построил именно как инструкцию - как избежать этого скатывания на неприемлемо низкий уровень.
По сути - повар должен быть грамотным и умелым.
Это гарантия, что его блюдами никто не отравится, и не будут кривиться и кричать "уберите!".
Но вовсе не гарантия, что они будут востребованы, и заслуживать искренней похвалы.
Люди все очень разные. И даже один и тот же человек - в разное время, в разном настроении будет по-разному относиться к одному и тому же стиху.
Идеального стиха в принципе не существует.
Скорее следует говорить о некоем наборе "экологических ниш", в той или иной мере востребованных.
И этот набор зависит в значительной мере от общества.
И, как это ни неприятно понимать - от пиара.
Люди с куда большей активностью будут делать репосты и хвалить стих, под которым подпись "Есенин", чем стмх с подписью "Сидоров".
Наконец, оценка публики зависит еще и от степени заполненности "экологической ниши". Она будет очень привередлива там, где огромная конкуренция. И снисходительна там, где пустынно.
И так не только с поэзией. С любым неодномерным, достаточно сложным продуктом - тоже самое.
Что такое "хороший автомобиль"?..
Тимофей Бондаренко 16.06.2016 02:58 Заявить о нарушении
Согласен. Хорошего автомобиля не существует)))
А если серьезно, то написал сей опус для вполне конкретной цели - обозначения своей позиции по данному вопросу. Меня пригласили на конкурс, по Вашей же рекомендации кажется, где постоянно приходится выносить маленькие вердикты "что такое хорошо, что такое плохо", так и появилось данное программное заявление. Естественно, кто-то расставит другие акценты
С уважением,
Дмитрий Маслов -Критика 17.06.2016 00:09 Заявить о нарушении
Покритикуйте мои стихи, ну покритикуйте же!
Олег Гончаренко 2 20.04.2016 16:25 Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2014/02/04/12318
Ну, хорошо, не стану рифмовать.
Останусь я, однако, [дрАзнить] солнце.
^Маразм крепчает, хочется играть^.
\Блесну\, [как в детстве], зеркальцем в оконце.
\Такие\ продавали [тут и там].
Мы, [как индейцы], прятал[и и]х в ямку.
Собака, что ^ходила по пятам.
Зимой таскала саночки за лямку^.
{Прекрасная собака} умерла.
[Но помню] запах <волчьей> {пасти, шерсти}.
[Прожить со мной всю жизнь свою смогла]. [ритм данного стиха беден]
[Ни разу, не вильнув хвостом из лести.] [ритм чуть лучше, но тоже вязок, "не фонтан" для завершения тем более]
Гавриил Тишков 26.05.2017 03:31 Заявить о нарушении
Сырое стихотворение, согласен.
Но, ... вы сами его выбрали.
Спасибо.
Олег Гончаренко 2 26.05.2017 10:40 Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2013/09/08/9733
с моим:
http://www.stihi.ru/2015/02/21/4227
Тема одна, стихи разные.
Олег Гончаренко 2 26.05.2017 16:37 Заявить о нарушении
Очень интересно. Пишу меньше года, откритикуйте меня))), я тот кто любит своего критика!
С Уважением Сергей!
Сергей Ортабаев 19.02.2016 19:20 Заявить о нарушении
С удовольствием поместила бы эту статью для обсуждения на Кубке Стихиры.
А пока прошу заглянуть в свой ящик для сообщений- в нем есть информация для Вас
по первому Зимнему туру. Лариса К.
Кубок Стихиры 30.12.2017 20:03 Заявить о нарушении
Здравствуйте! Интересный вы сделали анализ. Пишу стихи и иногда удивляюсь, что простое стихотворение нравится больше, чем то, в которое больше ума и души вложено. Надеюсь ваша заметка поможет мне прогнозировать читаемость в плане нравится - не нравится) С уважением, Юлия
Юлия Бондарева-Пишнограева 02.02.2016 14:31 Заявить о нарушении
Добрый день! Рад,что обнаружил Вашу страничку.Я новичок.
Был бы рад Вашей оценке первых четырёх стихотворений:
Осенний день,Пушкиногорье,Метель,Когда неделя замедляет ход.
Заранее благодарен.
С уважением
Алекс Ан Дер Виль 15.01.2016 21:40 Заявить о нарушении
Здраствуйте Дмитрий, понравилась ваша статья.
Со многим согласен.
Все-таки графомания - это не производство для себя.
Графомания - это произведение не имеющие художественной ценности)
Подросток пишет слово х... на заборе, не для себя, для многих и многие читают. Хотя слово не несет в себе художественную нагрузку.
Писательница Дарья Донцова строчит как литературный негр очередную детективную историю, которая будет иметь тысячные тиражи.
Сергей Попятов 19.12.2015 07:35 Заявить о нарушении
Адель Еникеев 19.12.2015 08:11 Заявить о нарушении
Слово йух на заборе читают не потому что нравится, а потому что нет возможности не читать.
Насчет Донцовой вы не совсем поняли. Я не утверждал, что всякое произведение для масс - хорошее. Я утверждал, что всякое хорошее произведение - для масс. Почувствуйте разницу
Дмитрий Маслов -Критика 20.12.2015 01:18 Заявить о нарушении
Сейчас в России достаточно талантливых авторов, которые пишут по сути для себя (в силу рыночной конъюнктуры).
Их вы называете графоманами. А люди вроде Донцовой - не графоманы (их же творчество востребовано). Что ж я вас понял. Зачем мне чувствовать разницу, если я вижу со всей очевидностью. Самое интересное что вы упустили из внимания факт того, что чем бездарнее авторов тем больше его активность в Интернете. Чем бездарнее автор тем больше он свое творчество афиширует. Я передергиваю, но так мысль более ясна.
С чудесами маркетинга можно и графоманию навязать обществу и они будут жрать его и посвистывать, правда на одно поколение, а далее без воздействия маркетинга, только некоторые будут преклоняться в силу инерции.
Повторяюсь, ваш довод что графомания - производство для себя - вздор чебурашки.
Оценивают по факту, а если человек пишет для себя это не шедевр и не китч, это не оцененная работа и только. Как вы можете оценивать то, что не видели? вы экстрасенс или предвзятый судья СССР в 37? Вы сами подумайте? Если еще глубже, проблема графомания очень сложна, но вы уже и так плаваете, зачем вас уводить в более глубокое понимание.
Вы себя назвали критиком. И делаете потуги, не понимая очевидных вещей.
Сергей Попятов 20.12.2015 08:25 Заявить о нарушении
Это все равно что человек, который ходит каждый день на работу, а ему не платят зарплату. А он все равно ходит. Потому что не может по другому.
Про Донцову и прочих авторов, которые пишут на публику, я вам ответил, но проблема в том, что вы слушаете только себя
Дмитрий Маслов -Критика 20.12.2015 15:13 Заявить о нарушении
Сергей Попятов 20.12.2015 15:18 Заявить о нарушении
Дмитрий Маслов -Критика 20.12.2015 15:31 Заявить о нарушении
Так чтоб на 100% нравилось, нет ничего
Дмитрий Маслов -Критика 20.12.2015 15:42 Заявить о нарушении