Рецензии на произведение «О книге Ева, верни ребро!»

Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Я вдруг подумал, что если бы "Еву" прочитал профессиональный философ, то он бы наверняка сказал следующее:Галина попала в поле восприятия главного героя случайным актом бытия и тут у героя начались проблемы, ведь ему надо было привести его мысли и восприятия в соответствии с объектом, который дан ему актом, независимым от мысли, восприятия и от самой деятельности по установлению соответствия между мыслью и ее предмета. Какого завернул?
Почему у Виктора и Галины не сложилось? Точно такой же вопрос я задавал себе, после прочтения "Башни из черного дерева" Фаулза. Ведь Виктор вел правильную осаду, был сдержан, не психовал, не совершал стратегических ошибок? Он был умнее, сильнее, как ему казалось и более искушеннее? Но разве можно быть искушеннее женщины в вопросах любви? Он обладал всеми преимуществами своего положения, однако все они оказались ничем, когда его воля уперлась в волю Галины. Интересно, почему Галина так стремилась прервать свою беременность? Быть может, это была попытка начать жизнь заново и помоги ей в этом Виктор, все пошло бы иначе? В конце повести, Виктор, по моему, сам очутился в девятой элегии Рильке?
Винюсь, но "Девушку и яблоко" начал только вчера и не мог оторваться. Знаете, когда-то давно я читал "Письма к незнакомке" Моруа и был так огорчен, когда "письма" закончились. И вдруг, через много лет, я словно читаю замечательное продолжение этой книги, которую так давно ждала душа моя! Валерий Иванович, я наслаждался каждой фразой. Содержание книги перетекло в мое сознание и стало его частью. Вы просто увеличили объем моей души, да так, что какие-нибудь ветра могут унести ее в такие романтические дали, куда уже не подобает являться стареющим мужчинам.

Евгений Анисимов 4   13.03.2020 18:45     Заявить о нарушении
Что Вы, конечно же не пожалел. Мне не терпится встретиться с ним и обсудить кое какие детали Вашей книги. Например, мне всегда нравился миф о первом человеке - андрогине, которого потом бог разделил на мужское и женское, разбросав половинки в разные стороны. То, что прочел у Вас, привело меня к несколько другой версии этого мифа - что мужское начало само сбежало к более безответственному существованию от женского, т к у него не хватило мужества для вынашивания и рождения.

Евгений Анисимов 4   13.03.2020 20:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Жалко, что мы мало общались в Минске. Но всё-таки первая рецензия - издательская и газетная - твоя.

Любовь Турбина   08.11.2015 22:45     Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Красавчик! До сих не забыла тех ****ей, что доставали письмами и телеграммами после твоей Девушки.

Реброва Татьяна Анатольевна   08.11.2015 22:40     Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Это мой переводчик! - повторяю всем с гордостью. Навсегда благодарный,хотя и немного грустный Гранат.

Ганад Чарказян   08.11.2015 22:37     Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

@жанру - "воспитание чувств"@
в первый раз слышу...

Спасибо, книгу получили.

и в самом деле, читаю, читаю ее, читаю уже достаточно давно и совершенно согласен с тем, что жанр совершенно уникальный, не имеющий родства ни с каким другим литературным направлением. Но неужели только? Не стоит ли Вам еще что-нибудь создать?

Федор Николаевич Рутов   30.04.2016 02:20     Заявить о нарушении
Всё когда-то случается впервые.

Валерий Липневич   06.11.2015 11:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Пока ещё есть книги, мне одну с автографом, Валерий!
Скоро буду без работы и предамся чтению умных и красивых)))))

Гал Аник   04.11.2015 11:30     Заявить о нарушении
Принято к исполнению.

Валерий Липневич   04.11.2015 15:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «О книге Ева, верни ребро!» (Валерий Липневич)

Какой Вы красивый на фото, как бежит время и какой пройден путь, и Вы уже многого добились в жизни, я очень рада за Вас и желаю от души крепкого здоровья и счастья в жизни Вашей и Ваших близких, спасибо за Ваши стихи, особенно за верлибры, с уважением к Вам и Вашему творчеству, Наталья.

Наталья Беляева Ерух   03.11.2015 23:28     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Наталья за теплые слова. Ничего я никогда не добивался, а то немногое, что приходило, случалось само собой, без суеты и усилий. И всегда говорю, что живу намного лучше, чем того заслуживаю. А самая большая радость - мои давние и верные, пусть и немногочисленные читатели.

Валерий Липневич   03.11.2015 23:48   Заявить о нарушении