Рецензии на произведение «Виктор Хородчинский Расстрел Разстрел»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
http://www.stihi.ru/2014/08/11/6598
РОЗСТРІЛ
(перевод на украинский язык: Николай Сысойлов)
***
І мене розстріляють.
Печально, спокійно
Я пройду крізь тюремну слизьку каламуть.
Перед взводом поставлять.
І точний і стрійний
Ряд гвинтівок підніметься, цілячись в грудь.
Швидкоплинно згадаю вірші Гумільова,
Лиця – друзів розстріляних, – майже святі.
На солдат подивлюсь –
Будуть дивно суворі
І похмуро-безжалісні очі катів.
Поспішивши назустріч рока'м моїм бідним,
Являть стра'шні секунди висна'жливий біг.
Залпу я не почую.
Обличчям бо зблідлим
Упаду в закривавлений
Ко'лючий сніг.
***
Николай Сысойлов,
11.08.14
Николай Сысойлов 11.08.2014 23:22 Заявить о нарушении
Ко'лючий (по русски - Колющий) сніг.
а то это слово читается как Колю'чий (по русски - Колючий) сніг..
==
из-за такого "двойственного" прочтения (без поставлленного ударения) украинского слова "колючий" - я еще долго думал, а не поставить ли слово "Ріжучий сніг" (Режущий снег) с однозначным ударением на первом слоге!
Спасибо заранее!
С Уважением,
Николай
Николай Сысойлов 12.08.2014 00:52 Заявить о нарушении
24 года парнишке было.. и жизни лишили - и стихов лишили..
не понятно, каким чудом сохранились 3 стиха..
жуткое по сути стихотворение! этим стихом - он как бы готовился к предстоящей казни.. настраивался.. знал, что пощады не будет, коль даже Гумилёва не пощадили..
интересно, его реабилитировали?..
очень жаль парнишку! такой молодой - и расстреляли..
СпасиБО, Красимир! за ПАМЯТЬ! за Перевод!
Низкий Вам поклон! Да Хранит Вас Господь! за Ваши добрые дела..
С уважением,
Николай Сысойлов
===
я вот подумал: Вы сделали перевод, я свой сейчас добавлю - итого:
у Виктора уже будет не три, а целых пять стихотворений!
Жизнь - продолжается!!!
Сысойлов Николай 11.08.2014 23:19 Заявить о нарушении
Самое страшное в том, что время от времени это происходит во многих странах. Но жальче всего, конечно, свою несчастную родину...
Тамара Залесская 11.08.2014 20:22 Заявить о нарушении
Особенно печально, что все может повториться, никаких страховок у общества нет...
Федор Николаевич Рутов 11.08.2014 01:21 Заявить о нарушении