Рецензии на произведение «Саломея Нерис. Сожгите же меня»

Рецензия на «Саломея Нерис. Сожгите же меня» (Андрес Сальминк)

Пламенное стихотворение и пламенный перевод! Кровь закипает читая...
С уважением к Вам и Вашим стихам
Вилмантас.

Вилмантас Адамукайтис   26.07.2017 19:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Вилмантас, за отклик. Хотелось бы чтобы и России люди могли читать литовскую поэзию, тем самым знакомясь с культурой соседних народов. Важно научиться уважать друг друга, а уважать можно только понимая и принимая то ценное что может дать другая культура. Я надеюсь что и в Литве отношение к Саломее Нерис изменится в сторону лучшего. Очень хорошо еще переводить и песни, потому что язык легче учится по песням и кроме того песни на другом языке всегда обогащают репертуар певца. Я сам стараюсь по мере возможности переводить песни на других языках, которые очень хочется спеть. Есть прекрасные бразильские песни(на португальском языке), неаполитанские, английские, литовские, немецкие. Если спеть хотя бы по одной песне то это уже будет совсем неплохо. Я время от времени перевожу литовские песни, разнообразные по жанру, народные, эстрадные, шансон. Сейчас пока требуется время чтобы всё разучить на двух языках. Интересно проверять реакцию разных людей когда исполняешь песню на других языках( в разумных пределах), узнавать нравится или не нравится им язык. Желаю Вам тоже хороших стихов и возможно каких-то интересных переводов.

Андрес Сальминк   26.07.2017 21:54   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за пожелания и за откровенность. Для меня очень ценные Ваши слова и творчество в том направлении, о котором сейчас поделились.
О Саломеи Нерис - мнение о её личности, например, в кругу местных литератов, весьма толерантное, а к её таланту -очень уважительное.Моё тоже. Но у тех ,кто не имеет связи с творчеством, мнения есть разные.
Мне особо понравилось одна Ваша мысль о переводе песен, что берётесь переводить те песни, которых хочется спеть самому...И полностью согласен, подумал ,ведь и я не сознательно перевёл именно то, что сам иногда люблю петь.Это даёт особую мотивацию переводить, но ,тем самым, и дополнительные препятствия... Всё таки цель и результат достойны труда!
С уважением Вилмантас.

Вилмантас Адамукайтис   28.07.2017 00:56   Заявить о нарушении
"Важно научиться уважать друг друга, а уважать можно только понимая и принимая то ценное, что может дать другая культура."
Часто думал о этих Ваших словах.Они нашли отклик во мне и ясно наименовали те подсознательные мысли и чувства,с которыми недавно пришёл в Стихиру.Ещё раз убедился,что без поддержки мыслями,опытом,советами и эмоциями других пишущих авторов- мне не обойтись.
С благодарностью,Вилмантас.

Вилмантас Адамукайтис   10.08.2017 18:24   Заявить о нарушении
Читаю статью про Ваш центр: http://www.ruskaunas.lt/index.php?option=com_content&view=article&id=198:-15-&catid=37:2009-11-13-10-21-55&Itemid=58
Интересно будет найти что-то из концертной программы клуба. Послушать. Возможно на You.tube найду.

Андрес Сальминк   11.08.2017 13:56   Заявить о нарушении
Знаком с некоторыми членами этого центра , только я придналежу клубу литератов "Tėkmė " (Текме) , почти
все-пишущие на литовском.Одна моя коллега по перу участвует и в деятельности клуба и в упомянутом центре меньшинств.Я в нём пока не участвовал, потому что только недавно начал писать стихи на русском.

Вилмантас Адамукайтис   11.08.2017 17:31   Заявить о нарушении
Немного глаза болят,и устал сегодня от музыки немного- сейчас воздержусь от чтения, но уши слышат, сегодня на радио ночью была интересная программа на радио "Свобода" о джазе в Литве. С удовольствием ночью послушал Владимира Чекасина: http://www.svoboda.org/a/28669490.html ... Дело в том джаз дает много возможностей разнообразить, мне кажется и аккомпанемент, к песням. Обогащает музыкальную культуру исполнителя. Когда техника игры богатая и песни слушать лучше становится. Хотя важно привлечение к песне нужных инструментов, и музыкантов, по возможности....

Андрес Сальминк   11.08.2017 19:13   Заявить о нарушении
Прошлое композитора Владимира Чекасина мне многим припоминает фильм"Мы из джаза"...
Я понимаю Ваши слова -какое значение имеет техника импровизационной игры джаза для лучшего исполнения других стилей музыки и песен. Я увы почти неумею играть ни одним инструментом, в музыке являюсь лишь хористом. О джазе недавно пришлось вспомнить(в Википедию взглянуть) в одном ,общем с Викторией Л. ,стихотворении.
Музыка и поэзия обьединяет людей и народы.
Как обьединяет личность и творчество Саломеи Нерис...

Вилмантас Адамукайтис   12.08.2017 15:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Саломея Нерис. Сожгите же меня» (Андрес Сальминк)

Замечательный перевод! "Сожгите же меня" - очень сильное стихотворение С. Нерис! И очень удачно подобран кадр из фильма о Жанне д’Арк. Вероятно, что С. Нерис вспоминала её, когда писала это стихотворение...
В момент его написания в жизни поэтессы происходили серьёзные для неё на тот момент проблемы: был раскрыт её роман с женатым профессором, преподавателем немецкого и литературы. Поднялся скандал, профессор от неё отрёкся. Для Саломеи Нерис это был невероятный удар. Перед этим они вместе были у моря, что, вероятно, и отражает четвёртый столбик...
Спасибо Вам за отличный перевод!

С уважением,

Адельхейда   13.05.2014 00:43     Заявить о нарушении
Так пошла линия или вектор перевода, в эту сторону... Думаю, поэтесса кроме этого удара, перенесла и другие, научилась терять многое и приобретать тем самим уже другое, более для неё важное... Можно было пойти и другим путем, окрасить перевод по-другому. Ваш перевод понравился мне гибкостью и свежестью, порывом к изменению, мне захотелось сгустить краски и придать больший драматизм ситуации, немного сместить акценты, как исполнитель, читающий ноты по-своему. Рахманинов великолепно владел музыкальной линией ведения произведения, рисовать своей игрой и четким представлением того, что он хочет... Вести музыку-партнёршу не так-то просто, как и ведущему в бальных танцах. Небольшое изменение в смысловых оттенках может быть положено в новую нить уже другой музыки, другого прочтения произведения... Так и в стихотворении могут встретиться опорные слова, с которыми захочется, как с маленькими детьми, повозиться, чтобы связать их в тот рисунок, который ты хочешь видеть...Рифмы здесь верные помощницы и союзники, оправдывающие иногда нарушения правил построения во благо главной цели, которой хочется достигнуть...

Андрес Сальминк   13.05.2014 01:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Саломея Нерис. Сожгите же меня» (Андрес Сальминк)

Теперь, когда перенасыщены мы сообщением об убийствах, расправах и предательствах по отношению к своим коллегам (Политковская, Ходорковский, Косенко, Александр Мень...), не удивляет уже и расправа над Жанной так, как удивлён я был мальчишкой, когда узнал об этом предательстве.

Леотим   12.05.2014 01:26     Заявить о нарушении
Это в первую очередь перевод стихотворения талантливой литовской поэтессы Саломеи Нерис, я интересуюсь еще историей кино и как-то внутри себя при переводе держал связь переводимого текста с судилищем над Жанной Д.Арк. В истории часто преследовали самых красивых, умных и смелых людей. Фантаст Иван Ефремов в "Лезвии бритвы" намекнул на труд инквизиторов средневековья по пыткам "Молот ведьм", осуждая гневно эту жестокую "традицию"... Саломея Нерис, конечно же, должна была знать о процессе над Жанной Д.Арк- её строки прямы и чисты...А Рене-Жанна Фальконетти историками кино считается лучшей актрисой всех времён и народов. Такой глубины вхождения в образ никто не смог добиться, но это далось актрисе большой ценой. В России тоже так-же относились к многим лучшим людям и идеям. Академик Николай Вавилов, учёный биолог селекционер, родоначальник трудов по генетике, вместо того, чтобы быть поддержан в претворении своих передовых идей в жизнь, был брошен в тюрьму и умер там от истощения, могилы его никто не знает...

Андрес Сальминк   12.05.2014 10:18   Заявить о нарушении
Наслышан я б этих "знаках внимания" со стороны властей и лукавых коллег, Андрей.
Теперь нам пытаются всё это преподнести, как некий результат неизбежный от логики исторических процессов. И довольно квалифицировано это делают, надо признать. И это делать легко, к сожалению, потому что состав населения постоянно обновляется. Тенденция к постоянному обновлению в целях сокрытия моментов, если коротко о тактике и стратегии.

Леотим   12.05.2014 21:39   Заявить о нарушении