Рецензии на произведение «Нечаянная радость»

Рецензия на «Нечаянная радость» (Андрей Лучник)

Я, девчонкой, на ромашках всё гадала,
Любит иль не любит кто меня.
До поры сегодняшней не знала,
Что однажды встречу я тебя.

Мне таким не смелым ты казался,
А для меня ты был уже родной.
Так нежно ты руки моей касался,
Что мне хотелось быть всегда с тобой.

В глазах твоих, красивых, с поволокой
Я видела себя, счастливей всех.
Пусть будет век любви моей - короток,
Но это будет мой счастливый век!

На небесах решаются все сУдьбы,
"И мир земной доступен для чудес".
А мы с тобой - счастливейшие люди,
Избранники мы счастья от небес.

Очень понравились Ваши стихи, когда прочитала, захотелось так ответить Вашему ЛГ.
С теплом, Галина.

Галина Карнаухова   06.07.2019 09:38     Заявить о нарушении
Дорогая Галина!
Очень тронут я Вашей рецензией, написанной в стихах. Чувствуется искренность в Ваших стихах (что редко встречается на Стихи.ру).

Видимо, и Вам понравилось мое стихотворение, раз уж Вы написали такую чудесную рецензию.

Возможно вы знакомы с этимологией, поскольку тонкие намеки есть в Вашем стихотворении (сУдьбы, например).

Также Вы пишете: "захотелось так ответить Вашему ЛГ". Тут уж при всей моей эрудиции, я не смог разобраться. "Литературная газета", что ли (где я публиковался), да нет, конечно. А может тут более сложный намек? Не буду вдаваться. Ведь все всё читают.

Ваша поэтическая душа - полностью искренна. В отличие от большинства авторов на Стихи.ру, которые пишут стихи ВООБРАЖАЕМЫМ любовникам и любовницам, либо просто выражают фальшивые "платонические чувства". В отличие от Пушкина, Цветаевой и многих других классиков, которые сами пережили чувство настоящей влюбленности, вернее даже любви. Но владеющие русским языком поэты, начиная от Пушкина, создали "стандарт", неподражаемый своей искренностью. А теперь его превратили в "шаблон", которыми пользуются авторы Стихи.ру.

Но радует то, что попадаются, хоть редко, такие авторы, как Вы.

С искренними чувствами к настоящей женщине (а не "шаблонной поэтессе"). Я оценил Ваши стихи в полной мере.

Андрей Лучник   07.07.2019 10:19   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей! Я благодарю Вас за столь высокую оценку моим стихам, я даже в некоторой растерянности от Ваших слов, но знаете, это очень приятно. Когда я читаю других авторов и мне что-то нравится, то моя душа сразу откликается и мне что-то хочется сказать от себя, так случилось и в прочтении Ваших стихов. ЛГ - это литературный герой данного произведения, многие авторы пишут, что не нужно относить к автору все, о чем он написал, это просто литературный герой. Я видимо не очень внимательная, не обратила внимание на сноску у Вас, что все события посвящаются реальным женщинам от Вас, поэтому написала Вашему литературному герою, видимо в Вашем лице. Вы подарили мне сегодня тепло Вашей души, это дорого стоит, спасибо! С признательностью, Галина.

Галина Карнаухова   07.07.2019 21:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Нечаянная радость» (Андрей Лучник)

Мир доступен для чудес, особенно в любви и всяком её проявлении,
а стих понравился всем, читала с удовольствием,
с уважением - Вера.

Вера Безымянная   06.09.2014 18:33     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера!

Действительно, любовь - это чудо. Потому что, - это вера и надежда каждого человека.

С верой,
надеждой и
любовью.

Андрей Лучник   06.09.2014 21:10   Заявить о нарушении
Взаимно, Андрей,
кто не любит в вере и надежде,
тот не любит,
а только пытается полюбить...
Удачи Вам!

Вера Безымянная   06.09.2014 21:15   Заявить о нарушении
Вера!
Мою маму звали Надежда. Мою будущую жену будут звать как угодно. Но я её буду звать: "моя любовь".

Логично?

Андрей Лучник   06.09.2014 22:05   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей, - это разумно, поскольку без любви к жене как к "драгоценному сосуду"(Библ.)в семью создавать и жить семьёй нельзя, а логика должна применяться в делах общих, где мужчина, имея заложенный Богом, более чем у женщины логический ум, должен быть руководителем этих семейных дел, и, ни в коем случае, не складывать бразды правления этими делами на жену, хотя она, если не обучена Богом, всегда будет к этому стремиться...
Добра Вам, любви и счастья в ней, с теплом - Вера.

Вера Безымянная   07.09.2014 09:47   Заявить о нарушении
Понравилось!

Нургуля Осмонкулова   20.05.2016 06:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Нечаянная радость» (Андрей Лучник)

По смыслу и настроению воспринимается. А вот формы-не поняла.И рифмы...Радость-родная,проснёшься-негаданной,боялся-не знаю....Это так задумано, что 1 и 3 строчки выпадают? А зачем?. И ритма сбивка-зачем? НегадАнной-это -как?Ради Бога, я не критикую, я понять хочу.

Марина Барщевская   29.07.2014 21:25     Заявить о нарушении
Так задумано, что 1 и 3 строчки не рифмуются.
В принципе, как это я иногда делаю, можно первую-вторую и третью-четвертую строчки выписать одной строкой. Получится классическая рифма, но очень длинный стихоразмер. Дело в том, что в этом стихотворении сильные ударные доли отделены друг от друга 2-3-4 безударными. Это не "сбивка ритма", хотя в двух местах число слогов в строке не равно 5, а равно 6. Да и чередование мужской и женской рифмы нарушается именно в этих местах.

НегадАнной, а не негАданной, - это потому что во многих словах русского языка имеется "альтернативное ударение". Особенно часто это встречается в поэзии, буквально у всех классиков.

Кроме того, поэзия - это не просто ритм и рифма, но и внутренняя аллитерация (перекличка) слов. Иногда аллитерация наблюдается с невысказанным, но широко известным словосочетанием, например: "Богом дАнной".

Я посвятил это стихотворение одной девушке в конце 90-х годов. Я тогда сильно увлекался джазом. Впрочем, и сейчас увлекаюсь...


Андрей Лучник   03.08.2014 17:35   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснения.

Марина Барщевская   03.08.2014 18:58   Заявить о нарушении
И ещё спасибо большое за тактичное указание за мою ошибку в слове аЛЛитерация. Русский УЖЕ забывается, а английский ВСЁ ЕЩЁ не становится родным....В ответ-встречное замечание. Мне кажется, в четвёртом катрене этого Вашего стихотворения должна стоять запятая после "..видимо"(,).? :)

Марина Барщевская   03.08.2014 20:41   Заявить о нарушении
Слово "видимо" отсутствует в моем стихотворении. Есть слово "видно" в "четвертом катрене". Однако, согласно правилам современной русской грамматики, после этого слова запятую ставить не обязательно во многих случаях. (Можете даже в Википедии покопаться).

Видно, Вы оторвались от русского языка, как это следует из Ваших признаний. (В данном случае, слово "видно" написано через запятую. Это связано с флективным характером русского языка, который "то так, то эдак".

Именно благодаря этой флексии русскоязычного мышления и рождаются новые технологии в США и Израиле. Однако, усыновление младенцев из России (в США и др. странах) не приносит никому пользы, ибо младенцы теряют диалектику мышления, как только их в раннем детстве начинают учить английскому, либо иному языку.

В защиту английского языка должен сказать, что это наиболее аналитический язык из всех индоевропейских. (См. лингвистические справочники, а можно и "Википедию").

Тут я только могу процитировать Набокова, который блестяще владел и русским и английским языками (в отличие от Вас). А я вот "в теме". Подобно Набокову, и в русской и в английской. (Заметьте, что последняя фраза не содержит ни подлежащего, ни сказуемого. Уж такова "флексия".).

Ну ладно, не буду утомлять лингвистикой музыкальную единомышленницу.

P.S. Я сейчас живу за городом, поэтому отвечаю не сразу.

Андрей Лучник   07.08.2014 15:37   Заявить о нарушении