Рецензии на произведение «Ностальгия по Человеку»

Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Маргарита,я послушала Вашу "Ностальгию по человеку" и благодарю Вас за слёзы и боль живой души. Рада, что извилистая тропинка привела меня на Вашу страничку.

Елена Казакова Пенза   28.08.2016 21:55     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное, Елена! Живая душа... Спасибо!!!

Маргарита Крымская   29.08.2016 06:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

"И... две луны! глядящие янтарно! –
Из-за куста... на труд наш «санитарный».

Внутри меня как будто что-то сжалось.
И аппетит пропал... Её глаза!
В них отражались... Нежность! И гроза!
И смех! И плач! И стыд! И гнев! И жалость...
Я... как дурак, лишился дара речи...
И красоте той бросился навстречу!..." - Маргарита, Ваш стиль зачаровывает,
волшебно пишите!... Радости Вам!...
С улыбкой и уважением Лора.

Алая Чайка   26.08.2016 20:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Лора.

Маргарита Крымская   27.08.2016 08:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Очень сильное произведение! Идея его перекликается с идеей поэмы "Негуманист" Робинсона Джефферса, но у Вас оптимизма больше. Я приведу выдержку из поэмы калифорнийца (перевод мой), и увидите сами.
«Уродство человека и его трудов, наверно, уникально», молвил он,
«Астрономически заметно, и в большом и малом, со временем в связи,
Всей необъятностью своей и звездным миром,
То завершенье горькое, что ждет сегодня человека,
Сотрется вмиг и упадет в картину незыблемой и вечной красоты вещей.
Так очевидно, это я узнал. Жестокости и зло, огромный выброс боли –
Тот зверский выживания инстинкт, что связывает зуб с зубною болью,
А человека с раковым наростом – вот проклятья рода.
Я не люблю костер из жертв, колючку, мерзость и террор.
Я не люблю пот рабства, пытки не люблю. Изобретатель
Всего вот этого опять же человек. И это подло», он сказал.

Алексей Головко   15.11.2015 03:31     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо Вам огромное!
А не могли бы Вы дать мне ссылку на эту поэму "Негуманист"? Я бы хотела прочесть её на английском языке. Искала в интернете, но не нашла.

С уважением,

Маргарита Крымская   15.11.2015 08:59   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Маргарита! Поэмы этой в Сети не найдете, только в библиотеках. Ее появление в 1947 г. связано с тем драматическим моментом в истории американской литературы, когда Джефферс опубликовал "Негуманист", пожертвовав всем своим авторитетом и личным благополучием, чтобы предупредить человечество о надвинувшейся угрозе. По силе выразительных средств, можно поставить ее в один ряд с "Божественной комедией" Данте и "Потерянным раем" Д.Мильтона.

Алексей Головко   15.11.2015 12:33   Заявить о нарушении
Алексей, спасибо огромное за информацию! Что ж, отправлюсь в библиотеку. Она как раз через дорогу от дома... Надеюсь, что найду. Но там можно и заказать, если нет нужной книги на месте.
Через меня, так сказать, прошло немалое количество литературы, и, возможно, я когда-то читала эту поэму на русском, но в оригинале читать - лучше. Так что, завтра отправляюсь на поиски.:) Спасибо Вам ещё раз.

С теплом и благодарностью,

Маргарита Крымская   15.11.2015 12:41   Заявить о нарушении
Прочитать на русском - не могли, такой публикации нет. Я пытался, но не удалось, хотя и было получено согласие наследников-правообладателей. На английском - попытайтесь найти книгу The selected poetry of Robinson Jeffers, Ed. by Tim Hunt, Stanford University Press, 2001. В ней - страницы 592-648.

Алексей Головко   15.11.2015 13:10   Заявить о нарушении
Алексей, спасибо Вам преогромное! Всё записала - буду искать. Если в Австралии этой книги нет, спрошу у американских друзей. Очень Вам благодарна!

Маргарита Крымская   15.11.2015 13:15   Заявить о нарушении
И как, поиски увенчались успехом? Как было бы хорошо издать Вашу поэму и Inhumanist под одной обложкой!

Алексей Головко   16.11.2015 15:17   Заявить о нарушении
В нашей местной библиотеке, как я и ожидала, этой книги нет. Но она есть в центральной! Я заказала, через две недели мне обещали её выдать. Надеюсь, что они ничего не перепутали.

Под одной обложкой? Ну да, если на одном языке. :)) Я давно хочу перевести "Ностальгию" на английский (или заново написать), но всё некогда...


Маргарита Крымская   17.11.2015 08:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Масштабное произведение, Маргарита! Достойное исследование сущности и взаимоотношений человека и зверя.

Кто в этом мире добрей,
Мнений не счесть и идей:
Люди ужасней зверей –
Звери прекрасней людей.

Зевс   04.11.2015 17:56     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, большое спасибо, Зевс!

Маргарита Крымская   05.11.2015 07:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Сильно! Есть над чем подумать. Спасибо.
В.Дружков.

Спираль закручивает туго
Земных времен веретено.
И как бы нам не сбиться с круга,
Порвав вселенское звено.
И вовсе не прогресс опасен,
Не атом и не MicroSoft,
А сумрак разума ужасен,
Что знание превращает в зло.

Вениамин Дружков   04.11.2015 11:16     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Вениамин!
Да, именно так: "сумрак разума ужасен"...

С уважением,

Маргарита Крымская   04.11.2015 13:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Несколько раз во время чтения возникало: "длинно", но дочитала до конца и обнаружила, что плачу... Сильная вещь, мастерски прописана (за некоторыми исключениями). Но главное - выстраданность сказанного. Спасибо.

Зинаида Палайя   25.07.2015 13:49     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Зинаида! За слёзы чуткого сердца!
Была бы признательна, если бы Вы указали на эти "некоторые исключения", о которых Вы говорите. Тем более, если недоработки или ошибки явные.

С теплом и благодарностью,
Маргарита

Маргарита Крымская   25.07.2015 18:03   Заявить о нарушении
Ох, Маргарита, я ведь, как слон в посудной лавке: могу ненароком зацепить,разбить, обидеть. Грубовата я в рецензиях. Но раз уж сказала А, нужно говорить Б. Нужно время: поэма-то длинная.

Зинаида Палайя   26.07.2015 11:59   Заявить о нарушении
Будет время - напишите! Не обидите. Я посмотрю и решу, в чём Вы правы, а в чём - нет. Сейчас глаз уже не "замылен", могу быть объективной. :))

Маргарита Крымская   26.07.2015 12:29   Заявить о нарушении
Маргарита, вот вернулась, чтобы выполнить своё обещание.
Буду помещать "некоторые исключения" частями в замечаниях, т.к. право на рецензию я уже использовала. Думаю, что для обоюдного облегчения лучше обойтись без объяснений: моё право сказать, Ваше право - не послушать. Я буду приводить строки (фразы), на мой взгляд, "сомнительные" (по неточности образа, непредставимости метафоры, несовершенной звукописи и т. д.), надеясь на то, что Вы как профессионал поймёте, что я имею в виду.

В трёх частях - 5 "ух". Первое "ух" не заменить ли на "О"?

И лежит свинец твой
Меж кровавых моих седин.

Затей не скрывают, чтоб втихомолку
Полюбить или вгрызться в пах.

Зинаида Палайя   09.08.2015 16:29   Заявить о нарушении
........... Не слыл я странным
За то, что чтил я всех подряд. (два раза "я")

«К червям под землю, да к жукам!» ("к жукам" для рифмы)

Вам уважение внушит
Благим намереньем построить

Прекрасный мир, где правят трое:
Господь, Любовь и честь души. (не для многих эти идеалы)

Но я отвлёкся от рассказа.

Я не двуногий – волк я! Волк! ( у неё могли быть сомнения?)

Я так давно мечтал влюбиться

Маргарита, я перечитала 5 разделов. Скажите, стоит ли продолжать?
Если не стоит, то не давайте ответа - я пойму.

Простите, если что не так.
С уважением

Зинаида Палайя   09.08.2015 16:54   Заявить о нарушении
Зинаида, спасибо! Пишите дальше, я всё посмотрю!
Сразу скажу про "ух" и никаких "ох" или "ах" (есть "эх", но только тогда когда он говорит не от себя). Это задумано: именно с "у", потому что - волк.

Маргарита Крымская   09.08.2015 17:38   Заявить о нарушении
Два "я" (тут даже три) -

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
АСП

Маргарита Крымская   09.08.2015 18:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Прочла, усилием воли загнала выступившие слёзы обратно в глаза и говорю Вам всего одно слово: "Спасибо!". Все другие слова здесь будут лишними.

Валентина Сергеевна   20.03.2014 12:26     Заявить о нарушении
Валентина, спасибо Вам! Спасибо огромное. Ваши слёзы дорогого стоят...

Маргарита Крымская   20.03.2014 12:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Риточка... Читала и плакала, еле разбирала слова от слез...
Как долго я ждала эту поэму и как долго не могла ее прочесть, бестолковая! Все какими-то "делами" была занята...
Нельзя забывать... Человека Человеком делает Любовь!
Грандиозная получилась поэма!!!!
Спасибо тебе, дорогая!!!

Анастасия Мурзич   10.03.2014 11:26     Заявить о нарушении
Настик, СПАСИБО, что отложила дела и вникла! Ты знаешь, как мне это важно и дорого...
Люблю.

Маргарита Крымская   10.03.2014 14:48   Заявить о нарушении
Риточка, я очень тебя люблю!!!

Анастасия Мурзич   11.03.2014 13:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Ты, Рита - живой классик. И эта вещь будет актуальна всегда. Но сейчас, когда двуногие с автоматами гадят на моей земле - особенно. Спасибо Тебе.

Игорь Седой   09.03.2014 16:50     Заявить о нарушении
Тебе спасибо, Игорёш...
Дай Бог, дай Бог, дай Бог, чтобы всё уладилось... Это ведь и моя земля.
Обнимаю.

Маргарита Крымская   10.03.2014 14:46   Заявить о нарушении
А Твоё исполнение дорогого стОит, Рита. Мороз по коже... и слёзы.
С поклоном, Игорь.

Игорь Седой   11.03.2014 18:16   Заявить о нарушении
Спасибо тебе, дорогой...

Маргарита Крымская   12.03.2014 15:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ностальгия по Человеку» (Маргарита Крымская)

Я просто в шоке. Это потрясающее по своей драматичности произведение! Спасибо за такую эмоциональную встряску, с уважением,

Марина Рождественская   31.01.2014 22:55     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное, Марина! Такая Ваша встряска мне очень дорога.

С теплом и уважением,

Маргарита Крымская   01.02.2014 10:37   Заявить о нарушении