Рецензии на произведение «Ностальгия по Человеку»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Маргарита,я послушала Вашу "Ностальгию по человеку" и благодарю Вас за слёзы и боль живой души. Рада, что извилистая тропинка привела меня на Вашу страничку.
Елена Казакова Пенза 28.08.2016 21:55 Заявить о нарушении
Маргарита Крымская 29.08.2016 06:24 Заявить о нарушении
"И... две луны! глядящие янтарно! –
Из-за куста... на труд наш «санитарный».
Внутри меня как будто что-то сжалось.
И аппетит пропал... Её глаза!
В них отражались... Нежность! И гроза!
И смех! И плач! И стыд! И гнев! И жалость...
Я... как дурак, лишился дара речи...
И красоте той бросился навстречу!..." - Маргарита, Ваш стиль зачаровывает,
волшебно пишите!... Радости Вам!...
С улыбкой и уважением Лора.
Алая Чайка 26.08.2016 20:33 Заявить о нарушении
Очень сильное произведение! Идея его перекликается с идеей поэмы "Негуманист" Робинсона Джефферса, но у Вас оптимизма больше. Я приведу выдержку из поэмы калифорнийца (перевод мой), и увидите сами.
«Уродство человека и его трудов, наверно, уникально», молвил он,
«Астрономически заметно, и в большом и малом, со временем в связи,
Всей необъятностью своей и звездным миром,
То завершенье горькое, что ждет сегодня человека,
Сотрется вмиг и упадет в картину незыблемой и вечной красоты вещей.
Так очевидно, это я узнал. Жестокости и зло, огромный выброс боли –
Тот зверский выживания инстинкт, что связывает зуб с зубною болью,
А человека с раковым наростом – вот проклятья рода.
Я не люблю костер из жертв, колючку, мерзость и террор.
Я не люблю пот рабства, пытки не люблю. Изобретатель
Всего вот этого опять же человек. И это подло», он сказал.
Алексей Головко 15.11.2015 03:31 Заявить о нарушении
А не могли бы Вы дать мне ссылку на эту поэму "Негуманист"? Я бы хотела прочесть её на английском языке. Искала в интернете, но не нашла.
С уважением,
Маргарита Крымская 15.11.2015 08:59 Заявить о нарушении
Алексей Головко 15.11.2015 12:33 Заявить о нарушении
Через меня, так сказать, прошло немалое количество литературы, и, возможно, я когда-то читала эту поэму на русском, но в оригинале читать - лучше. Так что, завтра отправляюсь на поиски.:) Спасибо Вам ещё раз.
С теплом и благодарностью,
Маргарита Крымская 15.11.2015 12:41 Заявить о нарушении
Алексей Головко 15.11.2015 13:10 Заявить о нарушении
Маргарита Крымская 15.11.2015 13:15 Заявить о нарушении
Алексей Головко 16.11.2015 15:17 Заявить о нарушении
Под одной обложкой? Ну да, если на одном языке. :)) Я давно хочу перевести "Ностальгию" на английский (или заново написать), но всё некогда...
Маргарита Крымская 17.11.2015 08:09 Заявить о нарушении
Масштабное произведение, Маргарита! Достойное исследование сущности и взаимоотношений человека и зверя.
Кто в этом мире добрей,
Мнений не счесть и идей:
Люди ужасней зверей –
Звери прекрасней людей.
Зевс 04.11.2015 17:56 Заявить о нарушении
Сильно! Есть над чем подумать. Спасибо.
В.Дружков.
Спираль закручивает туго
Земных времен веретено.
И как бы нам не сбиться с круга,
Порвав вселенское звено.
И вовсе не прогресс опасен,
Не атом и не MicroSoft,
А сумрак разума ужасен,
Что знание превращает в зло.
Вениамин Дружков 04.11.2015 11:16 Заявить о нарушении
Да, именно так: "сумрак разума ужасен"...
С уважением,
Маргарита Крымская 04.11.2015 13:57 Заявить о нарушении
Несколько раз во время чтения возникало: "длинно", но дочитала до конца и обнаружила, что плачу... Сильная вещь, мастерски прописана (за некоторыми исключениями). Но главное - выстраданность сказанного. Спасибо.
Зинаида Палайя 25.07.2015 13:49 Заявить о нарушении
Была бы признательна, если бы Вы указали на эти "некоторые исключения", о которых Вы говорите. Тем более, если недоработки или ошибки явные.
С теплом и благодарностью,
Маргарита
Маргарита Крымская 25.07.2015 18:03 Заявить о нарушении
Зинаида Палайя 26.07.2015 11:59 Заявить о нарушении
Маргарита Крымская 26.07.2015 12:29 Заявить о нарушении
Буду помещать "некоторые исключения" частями в замечаниях, т.к. право на рецензию я уже использовала. Думаю, что для обоюдного облегчения лучше обойтись без объяснений: моё право сказать, Ваше право - не послушать. Я буду приводить строки (фразы), на мой взгляд, "сомнительные" (по неточности образа, непредставимости метафоры, несовершенной звукописи и т. д.), надеясь на то, что Вы как профессионал поймёте, что я имею в виду.
В трёх частях - 5 "ух". Первое "ух" не заменить ли на "О"?
И лежит свинец твой
Меж кровавых моих седин.
Затей не скрывают, чтоб втихомолку
Полюбить или вгрызться в пах.
Зинаида Палайя 09.08.2015 16:29 Заявить о нарушении
За то, что чтил я всех подряд. (два раза "я")
«К червям под землю, да к жукам!» ("к жукам" для рифмы)
Вам уважение внушит
Благим намереньем построить
Прекрасный мир, где правят трое:
Господь, Любовь и честь души. (не для многих эти идеалы)
Но я отвлёкся от рассказа.
Я не двуногий – волк я! Волк! ( у неё могли быть сомнения?)
Я так давно мечтал влюбиться
Маргарита, я перечитала 5 разделов. Скажите, стоит ли продолжать?
Если не стоит, то не давайте ответа - я пойму.
Простите, если что не так.
С уважением
Зинаида Палайя 09.08.2015 16:54 Заявить о нарушении
Сразу скажу про "ух" и никаких "ох" или "ах" (есть "эх", но только тогда когда он говорит не от себя). Это задумано: именно с "у", потому что - волк.
Маргарита Крымская 09.08.2015 17:38 Заявить о нарушении
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
АСП
Маргарита Крымская 09.08.2015 18:56 Заявить о нарушении
Прочла, усилием воли загнала выступившие слёзы обратно в глаза и говорю Вам всего одно слово: "Спасибо!". Все другие слова здесь будут лишними.
Валентина Сергеевна 20.03.2014 12:26 Заявить о нарушении
Маргарита Крымская 20.03.2014 12:50 Заявить о нарушении
Риточка... Читала и плакала, еле разбирала слова от слез...
Как долго я ждала эту поэму и как долго не могла ее прочесть, бестолковая! Все какими-то "делами" была занята...
Нельзя забывать... Человека Человеком делает Любовь!
Грандиозная получилась поэма!!!!
Спасибо тебе, дорогая!!!
Анастасия Мурзич 10.03.2014 11:26 Заявить о нарушении
Люблю.
Маргарита Крымская 10.03.2014 14:48 Заявить о нарушении
Ты, Рита - живой классик. И эта вещь будет актуальна всегда. Но сейчас, когда двуногие с автоматами гадят на моей земле - особенно. Спасибо Тебе.
Игорь Седой 09.03.2014 16:50 Заявить о нарушении
Дай Бог, дай Бог, дай Бог, чтобы всё уладилось... Это ведь и моя земля.
Обнимаю.
Маргарита Крымская 10.03.2014 14:46 Заявить о нарушении
С поклоном, Игорь.
Игорь Седой 11.03.2014 18:16 Заявить о нарушении
Я просто в шоке. Это потрясающее по своей драматичности произведение! Спасибо за такую эмоциональную встряску, с уважением,
Марина Рождественская 31.01.2014 22:55 Заявить о нарушении
С теплом и уважением,
Маргарита Крымская 01.02.2014 10:37 Заявить о нарушении