Рецензии на произведение «Переходный возраст»

Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Здравствуйте, дорогая Наталья! Рад вновь Вас приветствовать! Перечитав уже ни единожды этот прекрасный глубокий и очень многослойный стих и наслаждаясь душевно его несомненным великолепием, я очень рад, что его вневременная лирическая героиня - остаётся привержена, как и прежде, замечательным посылам, подаренных ей одной из чудесных Муз - я почему-то думаю - всё -таки- Каллиопой, и прибыла от неблагодарной Троады под небо свободной и необъятной Гипербореи, дарящей ей прекрасноое вдохновение, позволяющее ей дарить своим благодарным читателям чудесные и восхитительные стихи, вызывающие у меня только несомненный восторг и огромную читательскую благодарность и желаю Вам такого же высокого полёта творческой фантазии и всего самого доброго и светлого, чего Вы - безусловно заслуживаете! Ваш постоянный читатель и почитатель Вашего Творчества Герман Всегод

Герман Всегод   17.10.2025 07:14     Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Слегка отойдя от Елены троянского трона,
Я как адвокат говорю (не переча закону),-
Что робость подростка того, что из дома напротив,
Спасет его честь от бездумного тестостерона!)))

Дмитрий Ровный   08.05.2025 20:58     Заявить о нарушении
Ну, так-то да, не поспоришь)))

Наталия Шиндина   12.05.2025 19:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Отличное произведение!Жизненно!)

Лурье Алекс   01.05.2025 19:51     Заявить о нарушении
Очень рада, что прочувствовали. Спасибо!

Наталия Шиндина   03.05.2025 10:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Не понял – ласкает недружеским взглядом...
Какая-то, знаете, тут неувязка сокрыта.
А чтоб не робел, а гудел водопадом
Советую в спальне возлечь, оторвавшись от быта.
*********
Не благодарите! Всех благ.
С уважением, Владимир.

Владимир Лимонов   06.04.2025 19:25     Заявить о нарушении
Не недружественным, в смысле враждебным, а недружеским - рассчитывающий на большее, чем дружба. И всё-таки спасибо)))

Наталия Шиндина   07.04.2025 19:20   Заявить о нарушении
Не убедили... Впрочем, Вам виднее оттуда.
Извините, если задел за живое.

Владимир Лимонов   07.04.2025 19:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Помню в Свинарнике Пазолини Нинетто Даволи прыщавым подростком смотрел завороженно на казнь. У вас не менее завороженно на женщину.
А для вас античность основа или одна из тем. Точнее отсылки к античности, темы у вас разные

Игорь Гонохов   13.03.2025 11:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь! Я очень люблю мифологию разных народов. Но в стихах отклик находит преимущественно античная. Наверное она наиболее созвучна поэзии на русском языке)

Наталия Шиндина   13.03.2025 15:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Я бы заменила эпитет "прыщавый", он вызывает брезгливость, во-первых, и суть штампованное словосочетание, во-вторых.
Лучше было бы заменить его на что-то, что создавало бы романтический и притягательный образ парня.

*Заглянула на вашу страничку с ЛФР, там у вас достойный стих играет, стало интересно.)

Елена Наильевна   13.03.2025 08:09     Заявить о нарушении
Спасибо за замечание, Елена, но по моему замыслу образ подростка и должен быть не романтичным, клишированно-неприятным, что подчеркивает безысходность героини. Отдельное спасибо за теплые слова в адрес Письма поэту и другу. Это стихотворение мне дорого. Всего Вам самого-самого!

Наталия Шиндина   13.03.2025 10:53   Заявить о нарушении
Если бы он был романтичным, от этого безысходность героини только возросла бы.)

Елена Наильевна   13.03.2025 10:55   Заявить о нарушении
Ну тут у нас просто разные взгляды и ощущения, что даже хорошо - больше мнений всяких и разных)))

Наталия Шиндина   13.03.2025 15:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

"Томленье оленя по лани..."

Л.Мартынов

"Томление лани по члену оленя..."

ГавГила ХлеПопёкоф

К лицу ли Елене
На кухне, колени
Раздвинув, мечтать о гаврилином члене?

Владимирр Пантелеев   22.02.2025 11:01     Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Ого!
Столько ощущений и мыслей от Вашего стихотворения, что не сразу найдёшь, что написать!
Два одиночества. Такие разные одиночества. Абсолютно не стыкующиеся и одновременно отчаянно друг в друге нуждающиеся!
Крайняя степень одиночества!
Мудрое стихотворение. Ни одной лишней детали.
И - потрясает!!!

Лилия Мамонова   18.02.2025 08:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Лилия! Очень приятно. Пусть одиночество Вас обойдет)

Наталия Шиндина   18.02.2025 19:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Красивые и Умные стихи- Спасибо! Мама Тимура...рано ушедшего...

Тимур Зухуров   16.02.2025 18:30     Заявить о нарушении
Спасибо. Я Вам очень сочувствую

Наталия Шиндина   17.02.2025 04:23   Заявить о нарушении
Спасибо за Тёплый отклик! Мама Светлана...

Тимур Зухуров   17.02.2025 05:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Переходный возраст» (Наталия Шиндина)

Браво, Наталия👏
Очень красиво, искуссно и доходчиво изложено.
Понравилось. Спасибо.
С уважением, Игорь.

Рыжов Игорь Викторович   23.09.2023 18:47     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Игорь!

Наталия Шиндина   23.09.2023 20:10   Заявить о нарушении