Рецензии на произведение «Град звенящий Беловодья»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Чтоб кого-то критиковать надо написать хотя-бы один стих не использовав "простые рифмы" и "улавливая" от Муз парные рифмы.
Моргун-Джеджалий Виталий 16.09.2015 01:14 Заявить о нарушении
загадочно
понравилось
Ал
Мезальянс 22.12.2012 09:36 Заявить о нарушении
На этот раз (повторную рецензию уже нельзя дать) - поставил эти замечательные стихи ваши в эссе: ОТРЯХИВАЕТСЯ РУСЬ, ВСТАЁТ!
Публикация - 12 января
Радостей вашему сердцу!
Владислав Стадольник 06.01.2013 15:21 Заявить о нарушении
Очень впечатляет! Силою былинного звучания! И звораживает, С теплом и уважением.
Александр Онищенко 04.12.2012 10:55 Заявить о нарушении
Красивая былинная песнь! С теплом, Ольга
Ольга Суслова 24.11.2012 13:11 Заявить о нарушении
Красивый, былинный стиль. Очень понравилось. Спасибо. Людмила
Людмигор 26.09.2012 21:01 Заявить о нарушении
У Вас сложные стихи, многоплановые с религиозным
уклоном. Сложные, возможно, для меня.
Прочел все же с удовольствием,
осталось в душе и горькое и светлое.
Спасибо. С теплом,
Николай Ольгин 13.08.2012 16:10 Заявить о нарушении
Красивая легенда!
Владимир Щербинин 2 02.08.2012 00:03 Заявить о нарушении
Галина, «Град звенящий Беловодья» поставил сейчас в Поэтическую перекличку - 809.
Дальнейших вам творческих успехов и радостей вашему сердцу!
* * *
Подниматься должно в Гору,
в Гору белую Небес,
по земле начнём дорогу,
хорошо – что посох есть…
Источает посох силу,
ароматы кедрача,
та живительная сила –
нам в уверенность дана.
И идём дорогой дальней,
дух в работе во всех днях,
сердце гонит кровь по телу,
резонансы – вокруг нас…
По созвучию – нам компас,
сердце чует Света День…
Мысль в грядущее направим,
и – торится в завтра День…
Владислав Стадольник 30.4.2012
Грани Агни Йоги, 1955 г. 004. (Янв. 3). Новосибирск, «Алгим», 2010 г. Мы магнитно Устремляем Волю к явлениям нужным, и они в пространстве растут, ожидая момента для воплощения в условиях плотных. Много форм Нового Мира уже готово для утверждения. Они идут на смену старым. В этом эволюция. Все новое, даже несомненно хорошее, принимается неохотно и с противодействием. Таков уж ум человеческий. Старые туфли и удобны, и привычны, и хорошо ноге в них. Оно и понятно. Аура прирастает к предметам и явлениям и, сживаясь, срастается с ними. Только несвязанное сознание свободно шагает в эволюцию. Рассмотрим явление несвязанности. Все формы общественной жизни условны и все преходящи и временны. Все заменяются новыми и видоизменяются. Изменяется все: пища, одежда, жилища, утварь, обстановка, форма правления и экономическо-хозяйственная жизнь. Все идет либо в гору, либо под гору. Остатки когда-то великих народов населяют острова и вымирают, вырождаясь. Другие развиваются и преуспевают. Но смена и замена идет в обоих случаях: там, где эволюция, и там, где инволюция. Можно принять стандарт жизни обычный и им удовольствоваться, можно, отбросив обычность, принять стандарт духа, и тогда условные формы момента власти над сознанием иметь уже не будут. Внешне можно быть как все, но внутренне – неубедительность очевидности и людских условных мерок во всем становится явной и неотрицаемой, а потому и необязательной и не самодовлеющей. Видя франта, одетого по последней моде, можно мысленно представить себе все бесконечное разнообразие этих мод у всех народов во всех веках и понять, сколь условны и относительны требования момента. И это во всем. Но спокойствие, мужество и прочие качества духа во все века у всех народов и у любого человека, с точки зрения высшей, суть явления самоценные. Сила и степень их может изменяться, но сами по себе они все же остаются ценностями непреходящими. Так огни центров зажженных всегда будут сокровищем духа, ценности своей не теряющим никогда. Так среди всего непостоянного и меняющегося искры вечного Света сияют среди жизни самоцветами неразрушимыми. Потому есть стандарт обывательский и есть стандарт духа. Один меняется с течением времени, другой непреложен и измеряется лишь силою огней, в нем уявляющихся во времени. Потому гиганты духа стоят, как нерушимые башни Света, озаряя человечество на протяжении целых столетий и тысячелетий. Дух, отдавшийся собиранию непреходящих сокровищ Света, к Вечности приобщается и выходит на просторы Беспредельности. Из омута жизни он вышел в пространство, и омут его не поглотил. Обыватели – это люди, утонувшие в настоящем и поглощенные им. Но кроме настоящего есть будущее и вечное. Через будущее приходит дух к вечному и завоевывает себе бессмертие. Бессмертие утверждается среди жизни обычной путем победы над ней и разрушения ее иллюзий. Победитель Майи есть дух, прозревший вечное и непреходящее под ее изменчивыми покровами. К пониманию вечного во временном Призываю, дабы Чашу Бессмертия утвердить. Так несвязанность духа уявляется в утверждении вечного и непреходящего среди изменчивого потока жизни земной.
Грани Агни Йоги, 1955 г. 518. Многие утонченные организмы напряжения сфер земных не выдерживают и уходят преждевременно. Но надо выдержать. Где же взять силы? Учитель далеко, будущее еще впереди, и лишь тьма настоящего открыта сознанию с временными просветами в грядущее. Где же силы найти, чтобы все-таки устоять? Силы найдете в отрешении от личного и принятии полной Чаши Общего Блага. Жить для других и интересами коллектива, отдавая Общему Делу свои лучшие чувства и мысли, и будет решением правильным. Конечно, это не избавит от отягощения обстоятельствами, но сильно облегчит тягость жизни. И, конечно, Служение Общему Благу есть подвиг, а подвиг есть жертва, на строительство Будущего приносимая. Путь Великой Жертвы устлан страданиями. Таков путь всякой жертвы, которая сопровождается страданиями в размере ее. Кто-то вступает на путь, мечтая о розах и забывая о терниях. В мире двойственности нельзя избежать полюсов. Чем круче и выше подъем, тем более тяжко взбираться. Страдать за себя и во имя свое трудно тем, что не хватает выдержать нагнетение, но для блага других можно принять и много большую тягость. Сколько подвигов совершают люди во имя родины? Идут на смерть, на трудности непреодолимые, и часто побеждают всё, что становится преградою на пути. Жертвы, принесенные во Имя Общего Блага, сокровищами, накопленными в Чаше, отложены будут. Деятели Общего Блага в служении людям почерпали силы свои и в постоянной отдаче себя находили неиссякаемый источник вечно новой энергии, питающей огни сердца.
Владислав Стадольник 30.04.2012 08:55 Заявить о нарушении
повествованию вторит напевность - замечательно. Спасибо.
Алла Кармаза 17.04.2012 04:14 Заявить о нарушении
Это час правления Духа!
Мишка 15.04.2012 20:40 Заявить о нарушении