Рецензии на произведение «Лик»

Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Он дал на заре человечества людям по равной частице Себя
И теперь смотрит из наших глубин. Как много вмещает это осознание: благо для человека, перспектива его развития и понимание, что путь к Богу - внутри, поскольку Он внутри нас. Мы ищем Его в Небесах, а Он так близко!
Спасибо за Ваши нужные стихи
С уважением Алла.

Алла Дятлова   26.05.2015 13:31     Заявить о нарушении
Алла, благодарю Вас за отклик!
С радостью единомыслия,

Ирина Богдановская 2   26.05.2015 18:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Ирочка, какие мудрые строки! И какое прекрасное заключение,- "однажды увидим мы Бога -в другом"!Сколько прекрасных качеств должно быть в человеке, чтобы , забывая о себе, он помнил о людях, окружающих его, чтил в каждом из них ту Великую Частицу, которой они наделены-частицу Божественного Света! Сейчас еще раз задумалась, как прекрасен стал бы мир от понимания этой Истины.Мне иногда кажется, что общение здесь, на стихире, группы авторов, общение, где они стараются понять, помочь, поддержать, или подсказать в корректной форме-это уважение к творчеству друг друга отчасти есть почитание Великого Света, льющегося через поэтические строки. Столько мыслей всколыхнуло Ваше сочинение,что наверное и не сумела передать словами...Обнимаю, Лена

Елена Золотавина   29.06.2014 13:52     Заявить о нарушении
Елена, благодарю Вас за отклик! Действительно, на Стихире много авторов, для которых духовность - не пустые слова. Их общение и творчество - не только почитание Великого Света, но и участие в Битве за Свет...

Ирина Богдановская 2   30.06.2014 03:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Благодарю Вас, Ирина, за прекрасные строки!
Если уже в этой жизни "Однажды Увидим мы Бога – в другом…", значит, мы не зря её прожили! Это непременно "однажды" случится с каждым, неизвестно лишь, сколько ещё жизней на это потребуется...
Я читала воспоминание одного паломника, который вернулся из Ашрама, где умолял Господа именно об этой милости. Так вот, сходя с трапа самолёта, он РЕАЛЬНО увидел вместо лиц людей святой Лик. У каждого встречного. И это наваждение продолжалось около года, потом пропало. Я ему верю.
С уважением, Наталия.

Наталия Богомолова   15.05.2014 18:49     Заявить о нарушении
Наталия, спасибо за отклик! Да, святой Лик есть почти у каждого человека. Мне кажется, важно сначала осознать его в себе, тогда будет проще увидеть его и в других людях. Наверное, на этом основана заповедь "Возлюби ближнего как самого себя".

Ирина Богдановская 2   16.05.2014 02:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Ира, спасибо, за прекрасное стих-ние! Очень рада, что открыла его. Понравилось во всём: по сути, форме, красоте слова. Я не помню, кому принадлежат эти слова " Имея в себе Бога, ты непременно увидишь Его в другом человеке. Не видишь,-- загляни в своё сердце: кто там?" и это ясно выражено у тебя:

"Но Сердце таит Его образ… Однажды
Увидим мы Бога – в другом…"

СПАСИБО! С теплом и добром,

Эмилия Нечаева 2   25.05.2013 14:52     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Эмилия!

Ирина Богдановская 2   26.05.2013 17:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Замечательный стих, Ирина, благодарю!
С сердечной признательностью, Кари

Кари Вестова   15.08.2012 19:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Кари!

Ирина Богдановская 2   15.08.2012 21:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Замечательный стих!
Конечно, при рождении мы все получаем частицу Его души, Духа Святого.
И маленькие дети остаются к Нему "подключёнными", пока не начинают самостоятельно мыслить и набирать опыт.

" Однажды
Увидим мы Бога – в другом…"
И в себе тоже. И вокруг себя, везде, в деревьях, в людях, в событиях.
У всех по-разному происходит в первый раз, когда человек говорит себе:
Это - Бог!
))))

Ева 09   10.08.2012 15:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Ева! Рада, что стихотворение Вам понравилось. Заходите чаще!
)))

Ирина Богдановская 2   10.08.2012 16:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Но Сердце таит Его образ… Однажды
Увидим мы Бога – в другом…
Замечательные слова, и самое главное - так в жизни и бывает, но при условии, если мы сердце своё настраиваем на другого человека: тогда даже все "плохие" его качества становятся нам понятны и располагают и к пониманию, и к состраданию, и к прощению. Помоги нам, Господи,быть зрячими!

Матвеева Мила   11.03.2012 23:15     Заявить о нарушении
Доброго вечера - Ирина!

Вчера вам ответил.

Работал над темой: ПО НАСТРОЕННОСТИ СОЗНАНИЯ
Приведу из эпиграфов, ибо это и к вашим вопросам о характере, условиях получения идей (мыслей, слов) на основе чувствознания.
У меня есть и другие возможности проверки, ибо третий десяток занимаюсь биолокацией, а это уже давно признаный наукой - научный метод.

* * *

Без наличия соответствующей настроенности сознания не может быть Луч воспринят. Он скользит по поверхности ауры, не вызывая ответной реакции. Приемлемость, то есть настроенность сознания на созвучной волне, есть необходимейшее условие восприятия энергии Луча. Что же делать, если сознание молчит? Песчинка останавливает машину. Надо найти песчинки в себе, чтобы удалить их возможно скорее. Сомнение будет уже не песчинкой, а целой глыбой. Так несостоятельность или неустойчивость в чем-то прерывает ток. Закон созвучия управляет миром, он же руководит жизнью восходящего духа. Нарушить его – значит разрушить свои возможности.
Грани Агни Йоги, 1955 г. 617. Новосибирск, «Алгим», 2010 г.

(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Верить хотящий найдет тысячи доказательств, подтверждающих веру, хотящий не верить – наоборот, найдет доказательства, разрушающие ее. Дело не в доказательствах, а в настройке ума или сердца. Властен человек доказать себе что угодно, если хочет того. И никакие софизмы не разрушат веры, если утверждена сердцем. Ведь вера есть не что иное, как чувствознание, или интуитивное ощущение действительности, предвосхищение того знания, которое когда-то станет уделом человека. Не имеют смысла попытки что-то доказать тому, в ком умерло сердце. Умершее сердце глухо к пониманию несомненного. Умершие и смердящие сердца следует заботливо обходить, не касаясь их ядовитой заразы.
Грани Агни Йоги, 1972 г. 499. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.
Пространственная мысль постоянно вибрирует в Сферах. Если она не доступна, значит, приемник сознания не настроен в созвучии с нею. Арфа духа требует настроенности для восприятия. Невидимые касания задевают ауру в расстроенном тоне, ибо много неуравновесия вокруг. Потому нужно твердое устремление к гармоническому Фокусу Света, то есть к Владыке. Иначе пространственного хаоса, мешающего восприятию, не преодолеть.
Грани Агни Йоги, 1957 г. 389. Новосибирск, «Алгим», 2008 г.

Без настроенности сознания нет восприятий из сфер Высших. Сознание, захваченное движением в одной из оболочек, несвободно.
Грани Агни Йоги, 1957 г. 571. Новосибирск, «Алгим», 2008 г.

Нетвердо Учение в руках не прилагающих его в жизни. Каждое строительство требует ладных людей. Ладность зависит от лада, на который настроен человек. Каждый обычно настроен на определенный лад. Нехорош лад раздражительности или уныния. Много есть нехороших ладов. Но любой лад можно перестроить. Хороший настройщик должен уметь настраивать себя на любой лад. Пора бы уже давно научиться настраивать себя на желаемый тон вместо того, чтобы позволять чему бы то ни было настраивать его по-своему. Плывущий в своем челне сам держит руль в своих собственных руках и сам направляет свой челн как хочет и куда хочет.
Грани Агни Йоги, 1970 г. 067

* * *

И ещё - из этой темы:

Грани Агни Йоги, 1955 г. 566. (Нояб. 11). Новосибирск, "Алгим", 2010 г.
От ВЛАДЫКИ: «Хорошо собираться для объединения мысли – так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва – не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти!
Считаю – самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде» Учение Живой Этики: АУМ, 073.

Грани Агни Йоги, 1972 г. 222. От ВЛАДЫКИ: На ключе определенной настроенности сознания, установленной во время Общения, можно удерживать себя в течение дня. Опыт покажет, сколь это трудно, ибо обычно состояние сферы окружающей ему резко не соответствует. Обычно такое сопротивление среды очень велико, и только сильные духи могут ему противостоять и преодолевать противодействие. Большинство же даже не пытается противиться, предпочитая плыть по течению. Если отметить все нелепости моды, многих обычаев, особенностей, привычек и поведения некоторых народов, можно немало подивиться тупости, жестокости и невежеству человеческому. Для иллюстрации можно привести несколько примеров: искалеченные женские ноги старого Китая, столб пыток североамериканских индейцев, «тарелки» в ушах и губах дикарей, надрезы на собственном теле и рубцы от них и многие тысячи особенностей, и жестоких, и глупых, и бессмысленных. Трагедия в том, что массы беспрекословно подчинялись всем этим выдумкам невежественных сознаний, и только сильные духи боролись против них и освобождали от них народы.

Грани Агни Йоги, 1972 г. 222. От ВЛАДЫКИ: Каждый воспринимает в размере своего сознания и устремленной его настроенности. Не может сосуд вместить больше своего объема. Забота о том, чтобы каждый раз приносить кувшины и корзины большей вместимости. Как это делать? По устремлению вашему дано будет вам. Значит, надо растить устремление. Магнитные свойства его позволяют притягивать нужные элементы. Притягиваемые таким образом мысли полезно записывать. Незаписанные, они вновь уходят в пространство. Непрерываемое устремление обуславливает постоянство получения пространственных мыслей. Сказано кратко, ясно и точно: «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности». Но как устремиться, когда столько ненужного и мешающего перед глазами? Следовательно, все мешающее, препятствующее и отвлекающее надо убрать. Постоянный Образ Учителя перед мысленным взором будет ручательством постоянного притока новых мыслей, указаний и наставлений. Не иссякнет Источник Живой, пока единение неразрывно. «Я с вами всегда», а вы? Всегда ли со Мною?

Грани Агни Йоги, 1955 г. 566. От ВЛАДЫКИ: Да! Да! Да! Построение Наше утверждается, несмотря на и вопреки всей очевидности, всему окружающему и самой логике мертвой жизни. Ложь очевидности и правду действительности надо, поняв, утвердить. Почему всегда восставала толпа против носителей Света? Не потому ли, что они говорили о том, что шло вразрез с обычным мышлением и общепринятыми взглядами на окружающее? Не так думали, не так верили, не так говорили они, как это делали люди. Потому земная мудрость есть вражда против Господа. Этим положением утверждалась логика действительности и отрицалась убедительность очевидности. Потому и нужно доверие до конца. Иначе как же миновать чудища порога, фантомов очевидности, заступающих путь. Тенета Майи плетутся искусными руками. И призраки ее утверждают власть свою над сознанием. Быть зрячим – значит видеть действительность. Благо видящим Солнце. Учитель Света Есть Солнце жизни для прозревшего духа. Утверждение невидимого – так Назовем путь жизни. Жизнь мертвую влачат все, иначе бы жили. Жизнь в духе. Много живых мертвецов. Не живут, – бродят во тьме непонимания в нагромождениях своих. Ведь человек живет, окруженный ментальными образами, созданными им самим. Они заменяют ему действительность и являют собою суррогат жизни. Потому и Сказал: «Предоставьте мертвецам хоронить своих мертвецов. Вы же следуйте за Мною». Ибо Я – Солнце жизни и для вас – Путь, Истина и Жизнь. Силы найдите в себе духом восстать и сбросить цепи Майи. А если сил не найдется, в духе умрете для жизни Света. Потому боритесь за свободу свою.

Владислав Стадольник   13.03.2012 18:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

Ирина, это такое счастье увидеть Бога в человеке вообще, а неприятном человеке особенно. Я несколько раз уже с этим сталкивалась в жизни. Возникшие новые отношения очень дороги, ибо они выстраданы :)
Чудесное стихотворение и по форме и по содержанию

Зинаида Полякова   21.02.2012 21:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Зинаида! Ещё на эту тему http://www.stihi.ru/2011/10/27/5423
С теплом, Ирина

Ирина Богдановская 2   21.02.2012 23:24   Заявить о нарушении
Здравствуйте - Ирина!

Дальнейших вам творческих успехов!

Стихи "Лик" - вошли в Поэтическую перекличку 898,
и - в МЫСЛИ НАШИ ИДУТ В КОСМОС, которые будут в Стихи.ру 13 марта.

* * *
ЧЕЛОВЕК В МИРЫ ВЫХОДИТ

Человек стать может Богом.
Ныне – маленький творец,
хотя в этом – тоже разность,
ведь и гении здесь есть.

Коль творим от сердца благо,
что идёт и по Мирам,
уявляется отвага,
рост идёт – по часам…

Час от часа – выше, дальше,
и мечта где высока –
поднимает дух в орбиты,
там – божественное для…

Говорят – мы контактёры,
Да, восходит дух в Миры,
он сбирает там идеи,
для Земли что суждены.

Кто-то примет, кто – не очень…
В чём-то, может – обвинят,
напророчат, обесточат…
На костёр пошлют опять…
Владислав Стадольник 11.3.2012

Грани Агни Йоги, 1966 г. 343. (Май 26). От ВЛАДЫКИ: Во все времена и у всех народов ключи от Царствия Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить. И хорошо тому, кто не связан ничем, никакими культами или ограничениями мышления. Суеверия, фанатизм и сектантство к познанию Сокровенного не приведут. Сознание, свободное от предрассудков, предубеждений и не связанное религиозным догматизмом, будет преуспевать. Многое приходится отбрасывать на этом пути за ненадобностью. Внутренняя свобода нелегко достижима. Освобождение от всего, мешающего независимо мыслить, становится задачею избравшего путь Учения Жизни.

Грани Агни Йоги, 1955 г. Из 254. От ВЛАДЫКИ: Мысли землян устремляются в пределы Далеких Миров, и мысли далеких планет Земли достигают. Потому и указуется устремление к Дальним Мирам. И в этой области с тою же силой применяется закон магнетичности устремленной мысли. Как бы сеть забрасывается в мировое пространство для извлечения ценного улова. Миры Дальние и Миры Высшие более думают о нас, нежели мы о них, и волны добрых энергий нам посылают на Землю. С планетами дальними, с планетою избранной можно установить сознательную связь, в духе к ней устремляясь. И много можно преуспеть в расширении и углублении сознания путем этой магнитно-пространственной связи. Следует ясно понять, что Дальние Миры принимают деятельное и мощное участие в жизни нашей планеты.

Смотрите: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Часть 1 – размещена в Стихи.ру 11 марта 2012 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Часть 2 – размещена в Проза.ру 11 марта 2012 г.
Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4

ЧЕЛОВЕК – ЗВЕНО В ЦЕПИ МИРОЗДАНИЯ – размещение в Стихи.ру 13 марта 2012 г.

Владислав Стадольник   11.03.2012 11:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лик» (Ирина Богдановская 2)

"И пусть о себе беспокоится каждый,
И думают все о своём,
Но Сердце таит Его образ… Однажды
Увидим мы Бога – в другом…" -!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- это моё восхищение смыслом, заложенном в этих строчках, милая Ирина!!!
С уважением и теплом.

Артур Наумов   18.02.2012 09:06     Заявить о нарушении
Спасибо! Есть ещё на эту тему http://www.stihi.ru/2011/10/27/5423

Ирина Богдановская 2   17.02.2012 23:35   Заявить о нарушении