Рецензии на произведение «Чиновник»

Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Чиновник - душа государства,
Ну, а родители – мы.
Он главное наше богатство,
Что мы приумножить должны...

Сергей Аль Волков   10.10.2019 10:53     Заявить о нарушении
Сергей, и суть и роль чиновника в государстве
ждут своего осмысления и раскрытия!)).

Благодарю за поддержку темы.

Виктор Молчанов   11.10.2019 17:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

чиновник-он из нас вышел, и даём на лапу мы же...

Галина Филоросс   03.04.2017 18:42     Заявить о нарушении
Согласен. О тех и пишу, которые "вышли из нас", но с нами не остались...
Спасибо, Галина!

Виктор Молчанов   03.04.2017 18:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

ГОСУДАРСТВО - основано на НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ,
поэтому у НЕГО нет будущего,
следовательно, у ЧИНОВНИКОВ тоже нет будущего!

Аббат Бурэ   10.04.2013 12:05     Заявить о нарушении
Аббат, благодарю за прогноз.
До встречи.

Виктор Молчанов   10.04.2013 18:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Жалкие они людишки,есть фраза:"они так бедны,что за богатство считают деньги!"Не дай Бог так опуститься!С улыбкой

Елена Соколова 4   22.12.2012 20:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена!

Но встречаются и хорошие чиновники. Да?
И я как бы перед ними виноват((

Виктор Молчанов   22.12.2012 23:43   Заявить о нарушении
Я тоже одну начальницу видела,она за человека переживает,но это как "белая ворона"!С теплом

Елена Соколова 4   23.12.2012 00:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Да! Картина с натуры, очень узнаваемый образ! Бесподобно просто!
Что же они так похожи по всем городам и весям, эти близнецы-братья?!
***
Захожу в кабинет к главному за подписью, а ОН сидит, положив одну ступню на колено другой ноги, не стесняясь меня, продолжая говорить кому-то по телефону, о том как провёл вечер в ресторане и сейчас он не в форме, похохатывая при этом... Я ждала минут 10...
Спасибо, Виктор Николаевич!
С огромным уважением -

Валентина Юрьева-50   31.03.2019 21:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина Александровна!

Слабость моего стишка, думаю, в том, что бесчисленную армию чиновников
свёл к одному типу.
Они разные. Есть и хорошие и очень душевные и талантливые и пр...
Только вот эмоциональный отклик на хамство сильнее и потому помнится долго((

Рад встречам!
С симпатией,

Виктор Молчанов   16.12.2012 17:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Отхлестали стихами чиновников и правдиво...Творчества Вам С уважением Рафаил

Рафаил Синцов   19.09.2012 19:10     Заявить о нарушении
Рафаил, спасибо.
Удачи и вдохновения Вам!
Рад встречам!

Виктор Молчанов   19.09.2012 19:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Прокрустово ложе из стереотипов,
расставлено всё по местам,
ничто не изменится в склепе гранитном,
и главное здесь простота.

Уложены в ряд бюрократы – чинуши,
борцы за свободу, народ,
повешены бирки на должности, души,
реестр не допустит разброд.

Когда-то и Штирнер - анархии пращур,
пытался себя убедить,
свободы бескрайней нёс факел горящий,
но встал, уперевшись в тупик.

С тех пор коридоры с родни лабиринтам,
раскинули плотную сеть,
а в них Минотавром чиновник сердитый….
Приди поскорее Тесей!!!!!
Лев Рохлин тоже был чиновником, были и есть другие чиновники рангом поменьше и не такие заметные....
А вспомните, как мы в своё время, мы выбирали комсомольских, партийных и профсоюзных лидеров на предприятиях, институтах и как сами их двигали пусть вверх, но подальше от себя…. Так, что виноватых нужно искать в зеркале.
Но надо отдать Вам должное, на злобу дня, очень убедительная страшилка....

В Буранов   28.08.2012 11:25     Заявить о нарушении
Владимир, замечательная у Вас получилась реплика!
Спасибо!
С дружеским теплом,

Виктор Молчанов   30.08.2012 13:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Да, некоторые чиновники и ради государства палец о палец не ударят,
если в том их выгоды нет.
Присмотрись к третьей строке четвертого катрена.

Мила Доброван   27.06.2012 13:07     Заявить о нарушении
Мила, здравствуй!
Был в отъезде.
Спасибо, что не забываешь!

Виктор Молчанов   29.06.2012 18:32   Заявить о нарушении
добавил слог, но не уверен в препинаках (на всяк. случай поставил побольше;))

Виктор Молчанов   03.07.2012 10:05   Заявить о нарушении
как будто в конторе один.

просители - вот кровососы - или просители, вот кровососы,

наверно, считают, что должно
давать то, что просят, – "за так"?

Примерно так.

Мила Доброван   03.07.2012 10:38   Заявить о нарушении
У Олеси Емельяновой есть басня "Белка и Ёж" : http://www.stihi.ru/2012/05/17/2642
Что-то я тебя напрягаю, как та белка ежа.

Спасибо!!!!!

Виктор Молчанов   03.07.2012 11:03   Заявить о нарушении
Не напрягаешь. :)

Мила Доброван   03.07.2012 11:08   Заявить о нарушении
В пейзажном стише, думаю, не обязат. "убойный" финал. Мне нравится как есть.

Виктор Молчанов   03.07.2012 18:52   Заявить о нарушении
Спасибо!
Мне радуга кажется логичным завершением дождя.
К тому же не всегда бывает.
Чем тогда она не убойная? :)

Мила Доброван   03.07.2012 19:24   Заявить о нарушении
знаю, что не примешь, но всё равно предложу правку:

Разметал Перун, ликуя,
гром и молнии вокруг.
Зазвенели струны-струи,
орошая лес и луг.

Вижу четыре варианта:
1 - оставить, как есть
2 - принять правку
3 - переписать
4 - отказаться от катрена

Знаю, ты мудрая и выберешь лучший, но это не первый вариант.

Виктор Молчанов   04.07.2012 18:45   Заявить о нарушении
Гром и молния - пиратское выражение. :))
Глагол разметал не нравится, с веником ассоциируется.
Могу разве что швырял заменить на метал. :)

Мила Доброван   04.07.2012 18:49   Заявить о нарушении
по ассоциациям:
обильные слёзы заставляю шмыгать носом потому, что из него тоже что-то...
не надо слёз в бодром пейзажном стише.

Виктор Молчанов   04.07.2012 19:04   Заявить о нарушении
У меня рифма черезстрочная б-а-б-а

Ударение на первый слог.
мОлнии швырЯл вокрУг

Четырехстопный хорей. В данной строке после
первой стопы безударная - пиррихий
1- -- 1- 1

Мила Доброван   04.07.2012 19:20   Заявить о нарушении
И слезы мне нужны, ибо потом непонятно, откуда взялись стоны.

Мила Доброван   04.07.2012 19:21   Заявить о нарушении
А в четвертой строке первая стопа - пиррихий. :)

Мила Доброван   04.07.2012 19:22   Заявить о нарушении
про пиррихий мне ЕН поведал и про /абаб/ я догадался, но:

мОлнии
и
орошАя?

на черновике посмотри стих без этого катрена.
Я в ст. о ВСВ отказался от четырёх, а в Чертополохе от трёх катренов в пользу читателей.

Виктор Молчанов   04.07.2012 19:29   Заявить о нарушении
Там кроме это катрена еще есть:

напоИл поля, сады...
в трАвах вымокших цветы

и

сочетАя берега...
встАла радуги дуга

:))))

А хорошо ли ты сделал, что отказался от катренов, еще вопрос.
Не всякому читателю и даже критику стоит идти в угоду. :))
И вообще, ты разве не для себя пишешь?

Мила Доброван   04.07.2012 19:36   Заявить о нарушении
Кстати, взгляни на свой вариант. :)
Ты же оставил слово "орошая".
Во второй строке первая стопа ударная (грОм),
а в четвертой - пиррихий. :))



Мила Доброван   04.07.2012 19:41   Заявить о нарушении
Дык, я и есть тот самый Читатель, которому я очень угодил -
короткий стих легче запомнить.
Автору стыдно свои стихи не знать наизусть.
Я ведь потому мало пишу, что боюсь не выучить!!!
И ещё мне будет стыдно, если никто другой мой стих не сможет выучить ;-)))
Вдруг стихи в хрестоматию включат и будут меня детишки нехорошо вспоминать!
Мила, ты права! Не надо никого слушать!

Виктор Молчанов   04.07.2012 19:44   Заявить о нарушении
Ничего стыдного.
У Высоцкого на разных концертах
в некоторых строках одних и тех же песен слова вдруг менялись.
Невозможно упомнить все, даже свое. :)

Мила Доброван   04.07.2012 19:51   Заявить о нарушении
Нет, там гром как раз ударный, как барабан. :)

Мила Доброван   04.07.2012 19:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

На злобу, остроумно, мудро

Мутуш Танов   06.05.2012 01:19     Заявить о нарушении
Мутуш, спасибо!

Виктор Молчанов   06.05.2012 17:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чиновник» (Виктор Молчанов)

Вспоминается реальная история, похожая на анекдот. Человек ходит, ходит к чиновнику, а тот все время ему говорит: "надо ждать..." 5, 8, 10 раз сходил... "Надо ждать..." Пока просителя друг не научил правильно фразу понимать: "Надо ж дать!"

Андрей Ивановъ   28.04.2012 21:54     Заявить о нарушении
Андрей, вот чему рад я, так это тому, что ни мне самому, ни моим знакомым не приходилось давать взятки. И в этом стишке отражено впечатление о прочитанном и увиденном по телеку, в чём и признаюсь тебе! "Надо ж дать" - ёмкая мысль, полно раскрывающая тему обсуждаемого творения.

Виктор Молчанов   02.05.2012 16:47   Заявить о нарушении