Рецензии на произведение «Уныние»

Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Денис, почему у Вас стали редкими стихи на этом сайте- некогда занести их или не пишеться, приходите на "Окраину" поднимем настроение. С улыбкой Татьяна. Р.

Татьяна Боженкова 2   26.08.2023 21:00     Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Денис, как хорошо и образно Вы описали в своих ровных строках уныние. "Опаснейшая, липкая зараза" - как точно сказано. Спасибо! Очень понравилось! Вдохновения Вам! И с наступившим Новым годом! Пусть будет он для Вас удачным! С уважением,

Мерщий Галина   02.01.2022 22:01     Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Уныние считается одним из "смертных" грехов. О нём целые трактаты написаны и философские, и религиозные, и научные (депрессия). Но раз его нам дали, значит оно зачем-то нужно? Когда-то написал:
Я знаю сам, что грех великий,
смотреть с унынием вперёд.
Но скорбны все святые лики,
и несвятой скорбит народ...
Но как научиться не поддаваться этой "опаснейшей липкой заразе"?
Стихи мне понравились и содержанием, и хорошим построением. Всего доброго, Денис!
Фёдор

Фёдор Постников   29.05.2013 22:43     Заявить о нарушении
Нужно оно за тем, чтобы с ним бороться) Прислано нам как испытание. Строчки ваши очень сильные.
Но как раз скорбность святых ликов - это то, что мне не понятно в православии. Не понимаю почему скорбят наши православные святые. Или точнее - почему их изображают скорбящими. Ведь чем ближе человек к Богу и к пониманию Его - тем счастливее должны быть его глаза. Научиться не поддаваться унынию сложно. Я и сам слишком часто тоскую (гораздо чаще чем следовало бы). Сложно не поддаваться, но очень нужно стараться этого не делать. По мне это как привычка делать зарядку по утрам, только в морально-психологическом смысле. Это постоянная работа над собой с целью формирования положительного мышления. Недавно вот наткнулся на цитату из Толстого - очень подходит к этой теме:
"Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения." (с) Лев Толстой

Так что нужно хлопотать)


Денис Поваляев   06.06.2013 11:15   Заявить о нарушении
Был ли счастлив Толстой при жизни, не знаю. Но умер он несчастным человеком, насколько мне известно из воспоминаний его современников.
О "святых" рассуждать не буду по двум причинам: к святым их причислили люди (церковные иерархи), и в разных религиях разные святые. Во-вторых, сами святые себя таковыми не считали, они-то как раз очень хорошо понимали, насколько трудно быть безгрешным, возможно, поэтому "скорбные лики". Но "духовная" (психологическая) зарядка была бы полезна каждому.

Фёдор Постников   07.06.2013 22:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Глубокий смысл заложен.
Спасибо, Денис!
http://www.youtube.com/watch?v=MoKyHE8XWUo&feature=related

Вера Пасько   03.05.2012 08:04     Заявить о нарушении
Извиняюсь, по-моему в начале последней строки лучше будет "когда".

Вера Пасько   03.05.2012 08:05   Заявить о нарушении
Вера, спасибо за отзыв. По ударению - да, лучше, а по смыслу - совершенное все меняется. Слово "когда" предполагает, что когда-нибудь, да это случится. А если дает тебе шансы никогда этого не допустить)

Денис Поваляев   15.05.2012 22:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Мы не будем унывать!-
Ляжем с нею на кровать!

Игорь Дяченко   07.12.2011 18:13     Заявить о нарушении
) Игорь, спасибо за отзыв, конечно,
но Вы стихотворение-то читали? Или только по картинке отзыв написали?)

Денис Поваляев   11.12.2011 11:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Конкретно и глубоко.
И правильный вывод.
Спасибо!
.......
У меня, как, говорят было, у Арсения Тарковского - на столе всегда есть Библия и Симфония.
По симфонии нашла такие слова:"Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. " (Псалом 41) и ещё:

"и скажи ему: наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое ..." (Исаии 7,4)
.......
Как не закончить на высокой ноте? -
"Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.
Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,
а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. " (Исаии 40. 29-31)
.......
Так держать!
С уважением, Тоня.

А.Назаренко   14.07.2011 13:20     Заявить о нарушении
Пойдем и не утомимся) Будем держать, с божьей помощью)
Спасибо)

Денис Поваляев   28.07.2011 19:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Уныние» (Денис Поваляев)

Денис, стихотворение оказалось в нужном месте в нужное время. У меня тут причин для этого дела - хоть отбавляй, а я назло всему негативу пишу АБВ.
(http://www.stihi.ru/2011/04/12/9528)
Так что твоё ст. - нужная поддержка, спасибо!
Конкретно по стихам - последняя строка при правильной постановке ударения на "Если" нарушает ритм, при правильном ритмическом прочтении получается инверсия ударения - "еслИ".

Андрей Данкеев   15.04.2011 13:41     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо за отзыв. Унывать назло всему не нужно никогда) Сколько б ни было причин) Вот и стараемся и пишем.
Последнюю строку подправим - действительно сбивается.

Денис Поваляев   15.04.2011 15:40   Заявить о нарушении