Рецензии на произведение «Заблудилась душа»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Научилась любить в своей жизни.
Злоба задушит- ты птаха. Может так?
Саня Черепанов 14.03.2014 15:23 Заявить о нарушении
Нина Орлова 14.03.2014 15:32 Заявить о нарушении
Нина, Вы так боитесь критики, что для особо бестолковых вывесили авторский комментарий технических особенностей текста?
Ей-богу, никогда ничего подобного не встречала -- чтобы СРАЗУ, в самом посте, стеночку построить на всякий случай)))))
Спасибо, весьма позабавили! Давно так широко не улыбалась!)))
Нина, наличие ритмической записи текста, которую способен сделать любой, хоть самую малость разбирающийся в стихосложении критик, критикан, крытег и т.п., отнюдь не компенсирует некорректность самого ритмического рисунка)))
Опущенные два первых слога в чётных строках требуют глубокого вдоха, что равнозначно "ля-ля" (или "а-а")в исполняемых песенных текстах.
Но в том жанре это, по крайней мере, является общепринятым приёмом сглаживания недостатков словесной составляющей.
АССОНАНСНЫЕ рифмы?
Помилуйте, где они "в основном"?
Две из восьми!
Или Вы называете "ассонансом" пары "мысли -- жизни", "спиною -- собою"?
Увы, это примитивные неточные внутренние рифмы, к ассонансам не имеющие ни малейшего отношения)))
Возможно, "ассонансом" Вы называете пару "взмахнула -- певунья"?)))
Нина, помилуйте -- если это вообще РИФМА, то я солистка Большого театра)))
О прочих недостатках исполнения, не говоря уже о художественных "достоинствах" произведения, я попросту не стану распространяться)))
В качестве благодарности за то, что Вы меня изрядно позабавили, примите простейший, но исключительно эффективный и универсальный совет: чтобы оградиться от критики, просто не давайте критикам повода -- пишите грамотно!
А от КРИТИКАНОВ Вы всё равно никак не спасётесь -- им всё равно, что ругать...
((**))
ПС: и не делайте больше таких комментариев -- они же лишь провоцируют на то, чего Вы так опасаетесь.
Ей-богу, просто мимо прошла бы, если б не эта великолепная приписочка)))
Ольга Ольховская 29.07.2010 14:25 Заявить о нарушении
Это так, на всякий случай. Некоторым даже нравится, что
даю такие комментарии, ибо сами не знают, каким размером
пишут свои вирши. Это ликбез!
Нина Орлова 29.07.2010 14:42 Заявить о нарушении
Бояться никого не нужно, никто этого не заслуживает.
А опасаться нужно хамов и жлобов; увы, и среди "критиков" и "пародистов" такие тоже встречаются, куда ж без этого...(((
Спасибо!
Рада Вашей адекватной реакции -- я тоже устала оттого, что ответами на вполне доброжелательную критику или весёлые беззлобные пародии нередко служат довольно злобные "отповеди" или необоснованные обиды.
Всего Вам доброго!
С уважением, Ольга
Ольга Ольховская 29.07.2010 15:05 Заявить о нарушении
отождествления позывов и качеств души в 1,2 и последнем стихе мне кажутся примечательными и правдивыми
если детально некоторая абстрактность в пр.порождает несколько варинтов толкований и будет мнительно коментировать мне созвучный вариант
вопрос
полагаете современники пародисты зачастую отвечают сходным оригальному пр.ритмом и играют словечками из оригинала же взятого, вольно и неумело, а иногда и зло? т. е. пренебрегают образной и смысловой картинами в оригинале или искажают её
Здравствуйте Ольга
обиды на пародию могут быть понятны чисто как человеческая реакция
да и пародисты много не соотвествуют подражанию как действительной добротной работе и не поймут сами чем же они могут обидеть.
возможно,в будущем вы обобщите в статью важные моменты пародии и подражание как - добрый отзыв в созвучие автору, исследованием почерка автора и стилистики пр., инструмента манипулирования и доминированием пародиста над автором
если это будет полезным я поделюсь некоторыми заметками и иследованиями
Сатрен 30.07.2010 18:02 Заявить о нарушении
Вы затронули очень важные вопросы. Я сталкивалась с такими пародистами,
которые предпочитали ПЕРЕВИРАТЬ намеренно исходный текст или придумывать такое, чего автор и не думал выкладывать. Вот почитайте последнюю пародию Крошина на "Цирковую драму" Михаила Гуськова. Это же аморальная издёвка! По смыслу будто клоун сексуально ненормальный...
А стих-то о другом! Этак можно поиздеваться над ЛЮБЫМ стихом, отыскав какое-нибудь неаккуратное словечко или словечко лишнее.
С уважением,
Нина Орлова 30.07.2010 18:37 Заявить о нарушении
народ у нас доверчивый и ведётся на яркую пародию как на правду
н-р. напишет автор "опъянёнными" пошла пародия про алкоголь и кабаки и автор там зависает
прочёл оригинал и пародия
есть заявление автора как и вдругих пародиях о неприязне к рейтингу, хотя сам автор в него попадает своими работами и неприязнь тут угасает видимо
оригинал по содержанию слышется в лёгкой иногда шутливой манере подачи
пародия в схожей ритмике с ключевыми словами из оригинала, усиливает эту легкость в высмеивающею и где-то даже аморальную окраску
не могу говорить точно с какой целью переиначивать произведения в подобной манере... возможно здесь опять сыграла роль неприязнь к рейтинговым лицам или к автору оригинала, а пародия на конкретное одно произведение не должно быть пристрастно к личности автора
не понимаю почему подобные пародии пишут в рубрику - шутливые и пародии ..ведь это ж сарказм чистой воды
Сатрен 30.07.2010 19:02 Заявить о нарушении
И решила сама НИКОГДА не писать пародий,
как бы самой не было смешно от перлов автора.Хотя раньше написала парочку. Вот!
Нина Орлова 30.07.2010 19:08 Заявить о нарушении
т.е пародист вживался в шкуру и разум того кого пародировал и мог видеть его глазами, мыслить как он... а насмешка была самой низкой по значимости деталью
это сейчас телевидение сми и нравы говорят о пародие вообще как о жанре юмора то доброго то юмора с унижением личности и достоинства человека
про пародист последнее допускает только в редких случаях и от шалости - не безгрешен всёж
а вам как любому поэту советую все же пробовать подражать мысли и образу и классиков и современников, как возможность найти что-то интересное для себя..это как миниму поучительно.
всё перестаю утомлять . ушёл
Сатрен 30.07.2010 19:24 Заявить о нарушении
Потрясающе красиво!
Денисколосов 28.07.2010 01:34 Заявить о нарушении
Философские размышления это очередной виток взросления рассуждений, значит мудреешь, Нинок.
с теплом!
Валентина Землевская 01.07.2010 08:24 Заявить о нарушении
Зря обижаешься, Нина, замечания это ещё не критика. Прекрасные стихи
Самой должно быть приятно когда они легко читаются! А вот называть
критиканами это уже оскорбление. Если не лень прочитай стихи на моей
заставке. С уважением и пожеланиями доброго утра.
Иакут 28.06.2010 07:23 Заявить о нарушении
Спасибо, что заметили, Мавлют!
Нина Орлова 28.06.2010 19:53 Заявить о нарушении
Нина привет! Как поживаешь!!!!?
Хорошее философское стихотворение написала!!!! Можно размышлять всю жизнь над этой темой!! Спасибо!! Не забывай!! С улыбкой! Почитала для образования рецки к этому стиху.
Елена Терентьева 2 26.06.2010 18:44 Заявить о нарушении
Так...погодите, дайте с мыслями собраться) И с примерами
Константин Уткин 26.06.2010 16:06 Заявить о нарушении
И если у меня неточная составная, то два других примера - точные и составные.
Константин Уткин 26.06.2010 16:23 Заявить о нарушении
Константин Уткин 26.06.2010 16:30 Заявить о нарушении
Ну, а моё стихо-то как? Совсем плохое? А то в реце Вы только о своих мыслях собираетесь...
Нина Орлова 26.06.2010 16:43 Заявить о нарушении
Во вторых - вы спросили про рифмы - я ответил. С разбором придется еще чуток подождать, извините уж.
Константин Уткин 26.06.2010 16:50 Заявить о нарушении
Холодом, страхом объята.
Полились перламутровы слёзы,
Знала: добро - это свято!
И кружились, кружились вкруг мысли,
Тесно душе в клетке страха.
Научилась любить в своей жизни –
Злоба задушит: ты – птаха!
Позабыла душа на мгновенье
Крылья свои за спиною.
Разбудило её озаренье,
Голос позвал за собою.
Оглянулась, расправила крылья,
В небо, на волю взмахнула.
И в стремительной выси открылась
Истина жизни – певунья.
Нин, все-таки взмахнула - певунья даже не ассонанс. и не диссонанс. даже не рифма. мысли - жизни...созвучие с-з слишком косвенное, а совпадение одной гласной для асс. маловато. Это что касается рифм.
Образы. Перламутровы слезы. Вы это действительно видите? Дальше - Нина, получается, что перламутровы слезы кружились вкруг мысли. Можно и так прочитать. Незаметно, но корябает. Далее - времена. Научилась любить - настоящее, злоба задушит - будущее.
"Оглянулась, расправила крылья,
В небо, на волю взмахнула.
И в стремительной выси открылась
Истина жизни – певунья."
Взмахнула? Взмахнула крыльями и осталась на месте? Или махнула в небо? Разговорное - махнуть на юг?
Дальше - может, по тупости - я вообще ничего непонял. Начнем со стремительной выси. Надо полагать, стремительная высь показывает движение души после того, как она взмахнула на небо. Но что значит все вместе - но в стремительной выси октрылась Истина жизни - певунья? То есть птахе, которую задушит злоба, открылась другая певунья? Или, может, все-таки певунье?
То есть "стремительную высь" можно отнести к поэтическим находкам - но все остальное ее значимость просто убивает.
Вроде все... если убрать рифмы, которые названы ассонансами, но по сути ими не являются, и разобраться с тем, кто кого когда душит, кто вокруг чего кружитья, махнул или взмахнул и что открылось птахе-душе - будет приличное стихотворение. А, и "стремительная высь" - явная удача. НЛУ, ничего личного- удачи.
Константин Уткин 26.06.2010 18:02 Заявить о нарушении
Константин Уткин 26.06.2010 21:19 Заявить о нарушении
Оглянулась, расправила крылья,
В небо, на волю взмахнула. -
Верно, Нина! Душе бы на волю лучше!
Ну, что ей в клетке страха?!
С улыбкой!
Любовь Шихуцкая 26.06.2010 03:40 Заявить о нарушении
Нина Орлова 26.06.2010 11:46 Заявить о нарушении
Хорошие строки, Нина!
Добро - это свято
Любви и добра
С теплом
Шаламов Андрей Владимирович 26.06.2010 03:25 Заявить о нарушении
Не красота спасёт мир, а добро.
Нина Орлова 26.06.2010 11:47 Заявить о нарушении
Уже второе стихотворение читаю, где Вы, Нина, в конце произведения для критиков выставляете количество слогов. Неужели до сих пор на Вас нападают и не хотят оставить в покое Ваше творчество?!
Стихи красивые, понравились!
С теплом,
Анджел Инна Пай 26.06.2010 02:56 Заявить о нарушении
Нина Орлова 26.06.2010 11:52 Заявить о нарушении