Рецензии на произведение «У здешней сырости свои причуды»

Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Поэтично...

С УВАЖЕНИЕМ
И БЛАГОДАРНОСТЬЮ
ЗА ТВОРЧЕСТВО.
Руслан.

@2"-Аленький Цветочек
НА СЧАСТЬЕ

Феодор Российский   29.09.2013 13:48     Заявить о нарушении
спасибо)

Ольга Оганесян   01.10.2013 11:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Мы поплывём неведомо куда,
...А лучше ...там, где видеть будут рады.
Всё станем делать,
что -
не для награды.
И для других - забава, ерунда!

Юрий Киприянов   28.05.2013 16:58     Заявить о нарушении
Последних слов растаял дым
Мы глохнем в их тиши
Безмолвный ходит Серафим
По мрамору души...................................................)

Юрий, как Вас много! А Вы смогли бы в самом деле уплыть?

Ольга Оганесян   28.05.2013 17:17   Заявить о нарушении

Думаю, что плаванье ...началось давно, фелюгу (фрегат, корвет) бросало штормами из стороны в сторону. Такелаж не ослаб, но ...всё же "как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок". И хочется чтоб тот, кто молод, гибок для дел прерасных удлиннил бы срок.

Много построено, написано, воплощено, но этого очень-очень мало.
"Жизнь - устремление, движение, а не предприятие," - как то так было сказано кем-то мудрым... Будущее, счастье - мечты и, одновременно - реальность. Счасте - не просто ощущение применёности в деле всех своих потенциальных спсобностей, но и осознание того, что всё делаемое смогло помочь как можно большему числу людей. И не просто помогло, а они сами все стали добрее, умнее и активнее. Так думаю.


Юрий Киприянов   28.05.2013 17:59   Заявить о нарушении
А у меня не получается быть счастливой. Но я научусь))

Ольга Оганесян   28.05.2013 19:14   Заявить о нарушении
Так замечтельно, отважно, искренне сказать, Ольга, сможет далеко не каждый! И я Вас уважаю ещё больше. А про счастье скажу вот что: Главное - быть живым, честным и независимым (свободным хотя бы внутренне! И иметь в жизни цели и идеалы, мировоззрение, мироощущеие. Они у Вас тоже есть. Если же понимать счастье в узком смысле,как семейное благополучие, то ...можно вспомнить "Семейное счастье" Толстого, "Даму с собачкой" замечательную Чехова, "Преступление Силвестра Боннара" Анатоля Франса, и становится понятно, что решение данного вопроса - ещё не есть условие полного счастья. Тем более для поэта, художника, музыканта, вообще интеллектуального человека, человека искусства, науки, к кругу которых вы, безусловно, принадлежите. Искренне желаю осознать свою счастливость или же скорее к ней пробиться! Я к Вашим услугам в этом замечательном и благородном деле. Мы всё ж живём на Земле Людей, как бы нас не убеждали некоторые в обратном.

Юрий Киприянов   28.05.2013 23:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, я знала что Вы такой))

"Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы"...................А.Чехов "Палата №6"

Ольга Оганесян   29.05.2013 14:31   Заявить о нарушении
Отправил письмо, так как, исправив ошибки, не смог поторно его отлслать.

Юрий Киприянов   29.05.2013 16:16   Заявить о нарушении
.....значит "горе и мука"? А стоит ли мучиться ради того, чтобы потом кому-то было интересно с тобой? нет, оно не мука.... как говорил Мандельштам: "Есть многодонная жизнь вне закона...". После В.В.Розанова нельзя не любить одиночества))

Ольга Оганесян   29.05.2013 17:17   Заявить о нарушении
Я тоже люблю одиночество. Но... даже одиночество Робинзона Крузо (до знакомства с Пятницей) было не абсолютным и не полным. А продукты, вещи, ружья, обломки корабля, разные вещи и т.п.!? А так же его навыки, приобретённые во время жизни в человеческом сообществе.
И вообще, даже пустой дом (большой, удобный и благоустроенный) не является, и не может являться пристанищем ОДИНОКОГО человека по определению, по природе. Ведь он выстроен руками людей. Мебель, вещи, двери, окна, картины на стенах, зеркала, книги, люстры и т.д. есть напоминание о человеке, людях, т.е. как бы - они сами, превращенные, воплщённые в вещи (вещи, несущие отпечаток знаний, зеловека, личности).
Так что нет абсолютного одиночества и не может быть. К счастью. А одиночество - самоуглублённость и сосредоточенность, но ...ради чего-то... Ради людей! Друзей, любимых...

Юрий Киприянов   29.05.2013 17:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Что делать?- это вот по-русски.
Где ж лучше?-это для евреев.
Куда нам плыть?- скорей по-алеутски.
Вот от ответов мы стареем.
Мой запылённый чемодан в нём камни с разных океанов,
Я помню воду и глаза, и как мне улыбались дамы.
Дожди и грозы помню я и поцелуи под луною.
С годами молодость ушла, но чемодан я свой открою!

Александр Волосников 2   28.01.2012 11:01     Заявить о нарушении
"София
Гоненье на Москву. Что значит видеть свет!
Где ж лучше?
Чацкий
Где нас нет"

Эти три вопроса из русской литературы: Чернышевский, Грибоедов, Пушкин.

Ольга Оганесян   30.01.2012 11:15   Заявить о нарушении
не смею возражать

Александр Волосников 2   30.01.2012 16:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Стихи понравились. А мы публикуем советы.
Заходите ко мне на сайт.
Советы ваши с нетерпением жду
Заходите ко мне на сайт.
SOVETY-VL.RU

Владимир Лоскутников Зауралец   03.01.2012 01:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир)) А за Уралом всё ещё страна советов?
с улыбкой,

Ольга Оганесян   03.01.2012 15:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Такая акварель получилась...дивно...

Лидия Ракуц   31.12.2011 21:26     Заявить о нарушении
Очень признательна, с Новым Годом! Вы видите мир по-особому...))

Ольга Оганесян   01.01.2012 16:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Куда плыть? ... ВПЕРЁД и ни шагу назад, мск за Нами )))))))))))

Джамо   14.12.2011 17:25     Заявить о нарушении
Какой вы бравый, Джамо, мне бы у вас поучиться....любить жизнь...........спасибо!

Ольга Оганесян   15.12.2011 13:43   Заявить о нарушении
Думается мне, что тут все такие ............... только стесняются .................... иногда )))

Джамо   15.12.2011 15:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Прекрасно, Ольга! И подобно чуду...
Прекрасно все, что было между вами:
"Я привезу с собой опять простуду,
И чемодан с прибрежными камнями".

Как романтично, мило и свежо, -
и человек живой меж этих строчек,
читаешь - ясность мысли... Хорошо...
И не забыть мгновений этих ночек!

Ваша поэзия освежает, вдохновляет и окрыляет! Удачи Вам в любви и счастья! С уважением: Валерий Шпинев.

Валерий Шпинев   04.12.2011 18:59     Заявить о нарушении
"И смутный мой рассказ,
И весть о нас двоих,
И верное реченье,
Как только станут в стих,
Приобретут значенье.
А так — кто б знал о нас".....................................спасибо!

Ольга Оганесян   05.12.2011 10:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

Маленький шедевр!
"Я привезу с собой опять простуду,
И чемодан с прибрежными камнями." - эти реальные детали, эти камешки не грузят, а наоборот, делают полет в Вашем стихе совершенно возможным!

Ольга Яхно   29.06.2011 14:46     Заявить о нарушении
"Когда б вы знали, из какого сора..." Вот, набрала камней........а они окрыляют........благодарю за внимательное чтение, Ольга!
с улыбкой,

Ольга Оганесян   29.06.2011 15:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «У здешней сырости свои причуды» (Ольга Оганесян)

"Кто виноват?", "Как нам Рабкрин устроить?"
Да ну зачем? Устраивайте сами
Простуду? Аспирином успокоить
А море? Пахнет тиной и китами

Алекс Ауслендер   15.03.2011 11:09     Заявить о нарушении
Браво, Алекс! мне понравилось......мерси!

Ольга Оганесян   15.03.2011 11:26   Заявить о нарушении
Со всем моим глубочайшим пардоном...

Алекс Ауслендер   15.03.2011 11:31   Заявить о нарушении