Рецензии на произведение «Памяти Вячеслава Тихонова»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Что мне нравится в стихах этого цикла "Некрополь" - это неравнодушие автора, искренность, соответственно все это отразилось и в стихах.
В стихах стилистически пару слов не понравились "увидавши", "закрывши". Оно, конечно, существует, но не красит. Понравилось рифменное оформление строфы.
По содержанию. Артист великолепный. Уверена, что и человек интеллигентный, настояший. Но в стихах он превращен в гражданского героя:
Будто бы в колонне ВЫ застыли,
И, с парада, прямо в смертный бой.
Вы, как и тогда, нас заслонили,
Только гибнем мы в борьбе с собой
то есть имеет место отождествение актера с его ролями. И это не делает стихи "гражданской лирикой". Это просто хорошие, добрые стихи.
Спасибо! СТиН!
Алкора 10.06.2010 08:44 Заявить о нарушении
Маленькая ремарка:
"Будто бы в колонне вы застыли" относится не к В.Тихонову лично, а (см. предыдущую строку) ко всем артистам, которые как солдаты, что ни день уходят навсегда. То есть очень даже гражданственно. Потому и "вы" с маленькой буквы - это не ошибка. Возможно тут ты просто выпала из моего потока сознания.
СТиН,
Юрий Лысенко-Раин 10.06.2010 09:26 Заявить о нарушении
Алкора 10.06.2010 09:43 Заявить о нарушении
Есть марионетки, а есть и те, что жизнь за нас проживают, сжигая себя. Высоцкий, Тихонов и все о ком я счёл нужным написать. О других не писал же.
Юрий Лысенко-Раин 10.06.2010 09:48 Заявить о нарушении
Алкора 10.06.2010 09:50 Заявить о нарушении
Хороший у Вас стих. Спасибо.
И - светлая память ему.
Каждый, мало-мальски взрослый, знает -
Мы - в пути... Останутся следы...
Как зерно, земля всех принимает,
Не жалеет Небо и Воды,
Чтобы всходами восстали снова,
Приняв Там другую ипостась,
И услышали решающее Слово:
"Всем, что делал - здесь себя укрась"...
С уважением.
Тоня.
А.Назаренко 22.12.2009 15:54 Заявить о нарушении
Мне очень дорог Ваш отзыв.
Немногие стихиряне прониклись, незнаю уж событием или моим откликом.
Спасибо и за прекрасный экспромт. С Вашего разрешения включу в основной текст со ссылкой на Вас.
Светлая память!
С теплом и светом,
Ю.П.
Юрий Лысенко-Раин 22.12.2009 17:58 Заявить о нарушении
С наилучшими пожеланиями,
А.Назаренко 22.12.2009 18:02 Заявить о нарушении
Юрий, привет! Почитала твои новые стихи, и комок в горле... Всё, что остаётся, только память... Грустно это. И неизбежно. А от такой неизбежности ещё печальней.
Политова Светлана 18.12.2009 01:13 Заявить о нарушении
А печаль постараемся, чтобы всё-таки была светлее.
На сайте объявился Е.Бачурин - автор песни "Дерева". Загляни к нему обязательно.
С теплом и светом,
Ю.П.
Юрий Лысенко-Раин 18.12.2009 11:12 Заявить о нарушении
Хорошо сказано. Такой же тональности достойны и Олег Янковский и Нонна Мордюкова и другие великие актёры. Страшные годы мы переживаем... Уходят люди с большой буквы. В глаза лезет всякая менеджерня.
Спасибо.
Великоруссъ 10.12.2009 22:45 Заявить о нарушении
Но если Вы посмотрите внимательно мой Некрополь, то за этот год и вообще Вячеслав ТИхонов там уже десятый.
А о Янковском, чтоб не заблудиться, вот ссылочка:
http://www.stihi.ru/2009/05/20/6335
С теплом и светом,
Ю.П.
Юрий Лысенко-Раин 10.12.2009 23:05 Заявить о нарушении
"Нам ещё не скоро собираться,
Вам же улетать за облака."
Да! Сказано, так сказано.
Вечная память!
А.К.
Арик Крупп 05.12.2009 00:00 Заявить о нарушении
Вечная память, Юрий!
Хорошо сказали!
Достойно проводили МАСТЕРА.
Е.Б.
Евгений Бачурин 04.12.2009 23:57 Заявить о нарушении
Если бы по более весёлому поводу.
С теплом,
Ю.П.
Юрий Лысенко-Раин 05.12.2009 00:02 Заявить о нарушении
Вечная память! мне всегда нравился этот талантливый артист!
Душа Иль Разум 04.12.2009 23:16 Заявить о нарушении
Светлая память АРТИСТУ!
Ю.П.
Юрий Лысенко-Раин 04.12.2009 23:17 Заявить о нарушении