Рецензии на произведение «Памяти Вячеслава Тихонова»

Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Что мне нравится в стихах этого цикла "Некрополь" - это неравнодушие автора, искренность, соответственно все это отразилось и в стихах.
В стихах стилистически пару слов не понравились "увидавши", "закрывши". Оно, конечно, существует, но не красит. Понравилось рифменное оформление строфы.
По содержанию. Артист великолепный. Уверена, что и человек интеллигентный, настояший. Но в стихах он превращен в гражданского героя:
Будто бы в колонне ВЫ застыли,
И, с парада, прямо в смертный бой.
Вы, как и тогда, нас заслонили,
Только гибнем мы в борьбе с собой

то есть имеет место отождествение актера с его ролями. И это не делает стихи "гражданской лирикой". Это просто хорошие, добрые стихи.
Спасибо! СТиН!

Алкора   10.06.2010 08:44     Заявить о нарушении
Аллочка!
Маленькая ремарка:
"Будто бы в колонне вы застыли" относится не к В.Тихонову лично, а (см. предыдущую строку) ко всем артистам, которые как солдаты, что ни день уходят навсегда. То есть очень даже гражданственно. Потому и "вы" с маленькой буквы - это не ошибка. Возможно тут ты просто выпала из моего потока сознания.
СТиН,

Юрий Лысенко-Раин   10.06.2010 09:26   Заявить о нарушении
Да, ты прав, не уловила или невнимательно прочла. Но артисты - не герои, а исполнители, в 90% - марионетки. Профессия у них такая. Не разделяю я всеобщего восхищения актерами, увы, мне, увы.

Алкора   10.06.2010 09:43   Заявить о нарушении
Артист артисту рознь.
Есть марионетки, а есть и те, что жизнь за нас проживают, сжигая себя. Высоцкий, Тихонов и все о ком я счёл нужным написать. О других не писал же.

Юрий Лысенко-Раин   10.06.2010 09:48   Заявить о нарушении
Высоцкий был не только актер, но и поэт. Это не совсем то. И он - скорее исключение.

Алкора   10.06.2010 09:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Хороший у Вас стих. Спасибо.
И - светлая память ему.

Каждый, мало-мальски взрослый, знает -
Мы - в пути... Останутся следы...
Как зерно, земля всех принимает,
Не жалеет Небо и Воды,

Чтобы всходами восстали снова,
Приняв Там другую ипостась,
И услышали решающее Слово:
"Всем, что делал - здесь себя укрась"...

С уважением.
Тоня.

А.Назаренко   22.12.2009 15:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Антонина!
Мне очень дорог Ваш отзыв.
Немногие стихиряне прониклись, незнаю уж событием или моим откликом.
Спасибо и за прекрасный экспромт. С Вашего разрешения включу в основной текст со ссылкой на Вас.
Светлая память!
С теплом и светом,
Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   22.12.2009 17:58   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание. Тронута Вашим доверием. Всё можно!
С наилучшими пожеланиями,

А.Назаренко   22.12.2009 18:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Юрий, привет! Почитала твои новые стихи, и комок в горле... Всё, что остаётся, только память... Грустно это. И неизбежно. А от такой неизбежности ещё печальней.

Политова Светлана   18.12.2009 01:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Вил, за память, за со-чувствие.
А печаль постараемся, чтобы всё-таки была светлее.
На сайте объявился Е.Бачурин - автор песни "Дерева". Загляни к нему обязательно.
С теплом и светом,
Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   18.12.2009 11:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Хорошо сказано. Такой же тональности достойны и Олег Янковский и Нонна Мордюкова и другие великие актёры. Страшные годы мы переживаем... Уходят люди с большой буквы. В глаза лезет всякая менеджерня.

Спасибо.

Великоруссъ   10.12.2009 22:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!
Но если Вы посмотрите внимательно мой Некрополь, то за этот год и вообще Вячеслав ТИхонов там уже десятый.
А о Янковском, чтоб не заблудиться, вот ссылочка:
http://www.stihi.ru/2009/05/20/6335

С теплом и светом,

Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   10.12.2009 23:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

"Нам ещё не скоро собираться,
Вам же улетать за облака."
Да! Сказано, так сказано.
Вечная память!
А.К.

Арик Крупп   05.12.2009 00:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Арик!
Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   05.12.2009 00:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Вечная память, Юрий!
Хорошо сказали!
Достойно проводили МАСТЕРА.
Е.Б.

Евгений Бачурин   04.12.2009 23:57     Заявить о нарушении
Приятно получить похвалу от уважаемого мною барда.
Если бы по более весёлому поводу.
С теплом,
Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   05.12.2009 00:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Вячеслава Тихонова» (Юрий Лысенко-Раин)

Вечная память! мне всегда нравился этот талантливый артист!

Душа Иль Разум   04.12.2009 23:16     Заявить о нарушении
Спасибо Душе и РАзуму!
Светлая память АРТИСТУ!
Ю.П.

Юрий Лысенко-Раин   04.12.2009 23:17   Заявить о нарушении