Рецензии на произведение «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан»

Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Уважаемый Батюшка, мне очень понравилось Ваше стихотворение, очень глубокое, светлое, дарит надежду и желание действовать... Но четвёртый стих в предпоследнем катрене немного смутил, а именно слово "бытиё". Возможно, таков Ваш художественный замысел (в таком случае, простите меня, недостойную...), но я бы заменила его на "бытиЕ", правда, тогда и рифму поменять придётся... А вообще Ваши стихи мне очень нравятся, спасибо Вам за них!

Мария Курчина-Александрова   08.02.2014 21:47     Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

здесь время нам дано, чтобы меняться...
непросто духу в вечности спасаться...

Дмитрий Владимирович Димитриев   16.11.2012 00:57     Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

У меня есть интересное наблюдение. Если в стихе есть натяжки в ритме или рифмах, значит точно есть место для мысли, для смысла. Иногда получаются вещи, глубина которых поражает самого автора... :)

Чтобы обрести блаженство ТАМ, надо обрести его ЗДЕСЬ. Собственно для этого мы здесь и есть. Я это так понимаю...
Успехов!

Владимир Липгарт   24.09.2011 14:22     Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

хорошее стихотворение
дерзну предложить вариант концовки:

"позна[В]: [Кто] Истина, [Кто] Совершенство//иначе мы уподобляемся сказавшему: "ЧТО есть истина"//
и Быть [лишь в Нём, и с Ним] Существовать"

"Редактироваться" можно бесконечно. УГЛубляемся мы - меняется весь "мир". А старые варианты очень полезны для самопознания (извините, что-то разболтался))
_____
p.s.
судя по рецензиям не все понимают, что значит "Быть". Возможно, этот отрывок поможет:

... Её полёт мне не забыть
В душистых сумерках Вселенной
Когда я счастлив просто Быть
Самим собой - душой нетленной.

СПАСИвасБОг!:)

Олег Залипаев   27.07.2011 12:03     Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Видел раз во сне как забираются грешные души. Даже во сне страшно. Самое ужасное - моя - то среди них была.

Владислав Забродин   10.02.2010 20:54     Заявить о нарушении
Ну, хоть на сны и не всегда стоит обращать внимание, на этот можно и обратить. Т.е. его можно использовать как напоминание, что когда то придется предстать на суд. И, соответственно, приложить большие усилия, чтоб не со грешниками, а со святыми упокоиться.

Иеромонах Александр Митрофанов   11.02.2010 22:53   Заявить о нарушении
Думаю, что у вас не много свободного времени. Извините, что отвлекаю. Видел, что вы читали мой "Сон". Но это не тот сон, о котором я писал. На этот "Сон" действительно можно не обращать внимание.

Владислав Забродин   12.02.2010 08:47   Заявить о нарушении
Что значит: "Приложить большие усилия, чтобы не с грешниками упокоиться, а со святыми".

Юна Южная   13.08.2010 15:09   Заявить о нарушении
// Что значит: "Приложить большие усилия, чтобы не с грешниками упокоиться, а со святыми". //
Постараться в Рай попасть.

Иеромонах Александр Митрофанов   22.02.2011 23:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Скажи ребёнку в гости собираясь,
Что скоро мы поедем в дальний край.
И он ручонки, в щёки упирая
весь, превратится в слух - ты так и знай!
И надоест вопросом, как всё будет?
-Ну расскажи когда же? Ну, когда?
И любопытство только сон остудит,
молитвы тихой череда.
ВОТ ТАК И Я ЛЮБЛЮ О НЕИЗБЕЖНОМ!
О ЧЁМ СТАРАЮТЬСЯ НЕ ГОВОРИТЬ!
О ВЕЧНОМ! СОКРОВЕННОМ! И БЕЗБРЕЖНОМ!
О С М Е Р Т И - что связует жизни нить!
И кажется, что нету лучшей темы!
Вся суета рассыплется, как прах!
Отваляться мирские все делемы,
Делам, задумкам, неизбежен - крах!
Вместит лишь сердце - ВСЁ ПРОХОДИТ!
О это Соломоново кольцо!
Как разум наш трезвит и губы сводит,
когда заглянет смерть в лицо!

Ужели всё, чем жили канет в Лету?
О, нет! По ВЕРЕ всё приобретём!
Пусть всё проходит! А ДУША ТО К СВЕТУ!
МЫ К СВЕТУ ЖИЗНИ ПРИПАДЁМ!!!
с уважением.

Альбина Янкова   24.11.2009 10:20     Заявить о нарушении
Немного нам открыто о загробной жизни. Но вполне достаточно открыто, как спастись.
Благодарю за стихи.

Иеромонах Александр Митрофанов   24.11.2009 22:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Разве можно рационально подходить к переходу в жизнь вечную? Вера в Бога вообще не рациональна. Здесь нужно другое слово. Мне кажется рационализм в вере толкает человека к протестантизму.

Юрий Лазин 1   22.11.2009 19:33     Заявить о нарушении
Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный). А как же вера без разума? И Господь говорит «будьте мудры, как змии» (Матф.10:16). И в вере все разумно. И даже вполне разумно можно показать, почему не приемлем протестантизм. :-)
А рационализм здесь наверное в том - что я прекрасно знаю, что умру, и сознательно стараюсь жить так, чтобы жизнь в вечности не стала для меня трагедией. Хотя, конечно, это не основная предпосылка моих действий. :-)

Иеромонах Александр Митрофанов   22.11.2009 22:54   Заявить о нарушении
Конечно Вы правы. А я, как и все живу стереотипами. Рационализм у нас сродни прагматизму. У протестантов я часто нахожу именно прагматический подход к вере в Бога. Мы же стараемся жить по заветам, но, при этом, уповаем только на Волю Божью. На Его суд и милость. Каким он будет мы не знаем. На ум приходит притча о мытаре и фарисее. А может быть я не прав.
С уважением!
Лазин.

Юрий Лазин 1   27.11.2009 11:08   Заявить о нарушении
Да, прагматизм, в его классическом понимании, в вере излишен.
Что же касается рационализма – то употребил здесь этот термин, чтобы намекнуть, что вера в Бога, более обоснованна с точки зрения разум, чем, например атеизм.

Иеромонах Александр Митрофанов   28.11.2009 12:53   Заявить о нарушении
Это безусловно.

Юрий Лазин 1   29.11.2009 10:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

В целом стихотворение очень понравилось.
В нём выражены мысли, достойные иерея, однако, в конце "пробивается" эгоизм, самовозвеличивание:
" Познать: что истина, что совершенство.
И БЫТЬ, а не как все – существовать."

Быть не как все.
Существовать с большой буквы, а не пресмыкаться как остальной народец.

Это меня настораживает.
Где самоуничижение, смирение???

Простите, вероятнее всего Вы не ответите.

Светлана Кияк   19.11.2009 19:39     Заявить о нарушении
// В нём выражены мысли, достойные иерея, однако, в конце "пробивается" эгоизм, самовозвеличивание:
" Познать: что истина, что совершенство.
И БЫТЬ, а не как все – существовать." //
Хе, не заметил. Да, пожалуй Вы правы. А я как-то и не обратил внимания.
В принципе можно рассматривать как призыв к другим, мол, тоже задумайтесь, жизнь поменяйте.
Хотя, наверное, действительно, стоит что то изменить.
Подумаю. Может как-то и поменяю концовку.

// Простите, вероятнее всего Вы не ответите. //
А я взял да ответил. :-))))

Иеромонах Александр Митрофанов   19.11.2009 23:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Смерть не может радовать. Жить всегда хочется.

Александр,приглашаю посмотреть в моём переложении начало Библии Бытие из первых трёх глав http://www.stihi.ru/2008/12/14/4394

С христианским теплом, Николай

Никола Калинин   19.11.2009 02:11     Заявить о нарушении
Здесь позвольте не согласиться. Смерть не такое уж безрадостное для верующего событие. Даже, пожалуй, наоборот. Мы переходим в жизнь вечную с Богом. Стоит ли печалиться?
Смерти как таковой-то и не существует. Просто продолжение жизни. Ток что и переживать особо не стоит. Хотя, конечно, событие ответственное.

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.» (1Фесс.4:13)

Иеромонах Александр Митрофанов   19.11.2009 17:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан» (Иеромонах Александр Митрофанов)

Мысли вслух:
Чего-то четвертый куплет меня смущает.
Рифма похожа на ту, что в предыдущем куплете. Как-то дисгармонично.

Иеромонах Александр Митрофанов   18.11.2009 21:40     Заявить о нарушении
А если вместо:

И как тебе такой итог всей жизни:
Ты в вечности и пустоте, мой друг,
За то, что ты в свои святые мысли
Впустил развратный разложенья дух.

Вот так:

И как тебе такой итог всей жизни:
Ты в вечности и пустоте, застрял,
За то, что ты в свои святые мысли
Пустой дух разложенья допускал.

?

Иеромонах Александр Митрофанов   18.11.2009 21:44   Заявить о нарушении
Так пожалуй и оставлю.

Иеромонах Александр Митрофанов   18.11.2009 21:56   Заявить о нарушении
Ты в вечности и пустоте, застрял,

поменял на:

Ты в вечности, но в пустоте застрял,

Иеромонах Александр Митрофанов   19.11.2009 17:08   Заявить о нарушении