Рецензии на произведение «Смерть сделала меня рациональным - черновой вариан»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Уважаемый Батюшка, мне очень понравилось Ваше стихотворение, очень глубокое, светлое, дарит надежду и желание действовать... Но четвёртый стих в предпоследнем катрене немного смутил, а именно слово "бытиё". Возможно, таков Ваш художественный замысел (в таком случае, простите меня, недостойную...), но я бы заменила его на "бытиЕ", правда, тогда и рифму поменять придётся... А вообще Ваши стихи мне очень нравятся, спасибо Вам за них!
Мария Курчина-Александрова 08.02.2014 21:47 Заявить о нарушении
здесь время нам дано, чтобы меняться...
непросто духу в вечности спасаться...
Дмитрий Владимирович Димитриев 16.11.2012 00:57 Заявить о нарушении
У меня есть интересное наблюдение. Если в стихе есть натяжки в ритме или рифмах, значит точно есть место для мысли, для смысла. Иногда получаются вещи, глубина которых поражает самого автора... :)
Чтобы обрести блаженство ТАМ, надо обрести его ЗДЕСЬ. Собственно для этого мы здесь и есть. Я это так понимаю...
Успехов!
Владимир Липгарт 24.09.2011 14:22 Заявить о нарушении
хорошее стихотворение
дерзну предложить вариант концовки:
"позна[В]: [Кто] Истина, [Кто] Совершенство//иначе мы уподобляемся сказавшему: "ЧТО есть истина"//
и Быть [лишь в Нём, и с Ним] Существовать"
"Редактироваться" можно бесконечно. УГЛубляемся мы - меняется весь "мир". А старые варианты очень полезны для самопознания (извините, что-то разболтался))
_____
p.s.
судя по рецензиям не все понимают, что значит "Быть". Возможно, этот отрывок поможет:
... Её полёт мне не забыть
В душистых сумерках Вселенной
Когда я счастлив просто Быть
Самим собой - душой нетленной.
СПАСИвасБОг!:)
Олег Залипаев 27.07.2011 12:03 Заявить о нарушении
Видел раз во сне как забираются грешные души. Даже во сне страшно. Самое ужасное - моя - то среди них была.
Владислав Забродин 10.02.2010 20:54 Заявить о нарушении
Иеромонах Александр Митрофанов 11.02.2010 22:53 Заявить о нарушении
Владислав Забродин 12.02.2010 08:47 Заявить о нарушении
Юна Южная 13.08.2010 15:09 Заявить о нарушении
Постараться в Рай попасть.
Иеромонах Александр Митрофанов 22.02.2011 23:30 Заявить о нарушении
Скажи ребёнку в гости собираясь,
Что скоро мы поедем в дальний край.
И он ручонки, в щёки упирая
весь, превратится в слух - ты так и знай!
И надоест вопросом, как всё будет?
-Ну расскажи когда же? Ну, когда?
И любопытство только сон остудит,
молитвы тихой череда.
ВОТ ТАК И Я ЛЮБЛЮ О НЕИЗБЕЖНОМ!
О ЧЁМ СТАРАЮТЬСЯ НЕ ГОВОРИТЬ!
О ВЕЧНОМ! СОКРОВЕННОМ! И БЕЗБРЕЖНОМ!
О С М Е Р Т И - что связует жизни нить!
И кажется, что нету лучшей темы!
Вся суета рассыплется, как прах!
Отваляться мирские все делемы,
Делам, задумкам, неизбежен - крах!
Вместит лишь сердце - ВСЁ ПРОХОДИТ!
О это Соломоново кольцо!
Как разум наш трезвит и губы сводит,
когда заглянет смерть в лицо!
Ужели всё, чем жили канет в Лету?
О, нет! По ВЕРЕ всё приобретём!
Пусть всё проходит! А ДУША ТО К СВЕТУ!
МЫ К СВЕТУ ЖИЗНИ ПРИПАДЁМ!!!
с уважением.
Альбина Янкова 24.11.2009 10:20 Заявить о нарушении
Благодарю за стихи.
Иеромонах Александр Митрофанов 24.11.2009 22:40 Заявить о нарушении
Разве можно рационально подходить к переходу в жизнь вечную? Вера в Бога вообще не рациональна. Здесь нужно другое слово. Мне кажется рационализм в вере толкает человека к протестантизму.
Юрий Лазин 1 22.11.2009 19:33 Заявить о нарушении
А рационализм здесь наверное в том - что я прекрасно знаю, что умру, и сознательно стараюсь жить так, чтобы жизнь в вечности не стала для меня трагедией. Хотя, конечно, это не основная предпосылка моих действий. :-)
Иеромонах Александр Митрофанов 22.11.2009 22:54 Заявить о нарушении
С уважением!
Лазин.
Юрий Лазин 1 27.11.2009 11:08 Заявить о нарушении
Что же касается рационализма – то употребил здесь этот термин, чтобы намекнуть, что вера в Бога, более обоснованна с точки зрения разум, чем, например атеизм.
Иеромонах Александр Митрофанов 28.11.2009 12:53 Заявить о нарушении
В целом стихотворение очень понравилось.
В нём выражены мысли, достойные иерея, однако, в конце "пробивается" эгоизм, самовозвеличивание:
" Познать: что истина, что совершенство.
И БЫТЬ, а не как все – существовать."
Быть не как все.
Существовать с большой буквы, а не пресмыкаться как остальной народец.
Это меня настораживает.
Где самоуничижение, смирение???
Простите, вероятнее всего Вы не ответите.
Светлана Кияк 19.11.2009 19:39 Заявить о нарушении
" Познать: что истина, что совершенство.
И БЫТЬ, а не как все – существовать." //
Хе, не заметил. Да, пожалуй Вы правы. А я как-то и не обратил внимания.
В принципе можно рассматривать как призыв к другим, мол, тоже задумайтесь, жизнь поменяйте.
Хотя, наверное, действительно, стоит что то изменить.
Подумаю. Может как-то и поменяю концовку.
// Простите, вероятнее всего Вы не ответите. //
А я взял да ответил. :-))))
Иеромонах Александр Митрофанов 19.11.2009 23:29 Заявить о нарушении
Смерть не может радовать. Жить всегда хочется.
Александр,приглашаю посмотреть в моём переложении начало Библии Бытие из первых трёх глав http://www.stihi.ru/2008/12/14/4394
С христианским теплом, Николай
Никола Калинин 19.11.2009 02:11 Заявить о нарушении
Смерти как таковой-то и не существует. Просто продолжение жизни. Ток что и переживать особо не стоит. Хотя, конечно, событие ответственное.
«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.» (1Фесс.4:13)
Иеромонах Александр Митрофанов 19.11.2009 17:55 Заявить о нарушении
Мысли вслух:
Чего-то четвертый куплет меня смущает.
Рифма похожа на ту, что в предыдущем куплете. Как-то дисгармонично.
Иеромонах Александр Митрофанов 18.11.2009 21:40 Заявить о нарушении
И как тебе такой итог всей жизни:
Ты в вечности и пустоте, мой друг,
За то, что ты в свои святые мысли
Впустил развратный разложенья дух.
Вот так:
И как тебе такой итог всей жизни:
Ты в вечности и пустоте, застрял,
За то, что ты в свои святые мысли
Пустой дух разложенья допускал.
?
Иеромонах Александр Митрофанов 18.11.2009 21:44 Заявить о нарушении
поменял на:
Ты в вечности, но в пустоте застрял,
Иеромонах Александр Митрофанов 19.11.2009 17:08 Заявить о нарушении