Рецензии на произведение «Близорукость творчества»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Добрый день, Дмитрий! Интересно почитать начинающему. А я просто пишу для себя, пусть с ошибками, и что? Да, предпенсионный возраст, но учусь, в том числе и глаголю, но это мое. Согласен, нужно писать грамотно, чисто, красиво. Но критиковать легче, чем писать самому, как легче и контролировать, а не исполнять, чего у нас предостаточно. Я имею ввиду контролирующих органов, а результатов нет: сметана, кефир, сыры, даже в хлебе перемолотые сухари испеченные дважды, а может трижды. Все подделка и брак. Все знают, а где результат? Прошу прощения, Дмитрий, навеяло. И что-то в избранных у Вас, я увидел только Вас, это что себялюбство? Еще раз прошу прощения...
Александр Мокрушин 04.05.2014 12:12 Заявить о нарушении
В избранных авторах я по единственной причине - чтобы самому было удобнее перескакивать между страницами.
Насчет того, что легче критиковать, чем сочинять (разрушать чем созидать), это и так, и нет так. Я бы другой пример привел:что проще - ездить самому на машине или учить других? Легче - наверно учить (если умеешь), но приятнее ездить самому!
В этом и разгадка: на стихи.ру авторов до фига и больше, а критиков (включая псевдо-критиков) мало
Дмитрий Маслов -Критика 06.05.2014 11:03 Заявить о нарушении
Александр Мокрушин 06.05.2014 15:53 Заявить о нарушении
"Поэтами рождаются, ораторами становятся."
Цицерон
Николай Казаковъ 16.01.2013 15:44 Заявить о нарушении
В общем, как бы и правильно ( не "верно", а именно "правильно") написано, но.. И это самое "но" - это тот пофигизм, с которым творец реагирует на критиканство аудитории. Да, именно критиканство, ибо на конструктивную критику способен лишь другой творец. Впрочем, у меня на главной странице под моей несерьёзной фоткой довольно серьёзная цитата Карла Маркса из его предисловия к изданию "Капитала" со ссылкой на Данте, где он выражает мою мысль более конкретно. Ваш же труд, на мой скромный взгляд, имеет больше отношения к графоманам нежели к авторам-творцам. Это им законы не писаны и всякую ошибку они склонны производить в статус редкой индивидуальной особенности техники. С почтением,
Олег Омелянчук 03.06.2012 18:44 Заявить о нарушении
а как вы можете охарактеризовать ситуацию, когда автор "испытывает экстаз, совершая творческий акт и больно разочаровывается, когда он оказывается холостым", но не может перестать писать, или даже хотя бы выставлять на всеобщее обозрение, при этом перечитав множество статей о графоманах и не питая иллюзий насчет "избранности"? это не призыв к полемике, просто хочу услышать ваше мнение
Артемон Иллахо 26.01.2011 12:59 Заявить о нарушении
Это его личное увлечение, к тому же безобидное. Не у всех же талант Пушкина. Каждый делает как умеет и что умеет.
Ну а если все-таки претензии есть, а таланта недостает, то тут определенно жалко человека. И жалко его аудиторию, которой приходится все это терпеть
Дмитрий Маслов -Критика 26.01.2011 22:32 Заявить о нарушении
аудиторию не за что жалеть, ее "похвалюшки" только катализируют процесс логобздения (пардон)
Артемон Иллахо 26.01.2011 23:29 Заявить о нарушении
После прочитанного появилась твёрдая мысль - самые лучшие авторы всегда те, в ком выраженная способность к сочинительству сопровождается с мощным талантом критика. Только человек, в котором Поэт и Критик выражены в равной степени, может стать Гениальным Поэтом - ведь это как раз тот редкий случай, когда автор полностью самодостаточен, и не нуждается в критике извне, чтобы раз за разом делать лучше свои творения...
Но, к сожалению, эти два качества в одном человеке редко совмещаются...
Евгений Бахтин 30.10.2011 23:42 Заявить о нарушении
Хотелось бы обратить внимание и на такой момент, как прочтение произведения. Автор читает свое совсем не так как читатель. И там, где у автора получается ровно и красиво - читатель видит сбой ритма или затасканность фразы. Можно назвать это близорукостью автора, а можно считать особенностями мировосприятия и самовыражения того же автора. Как-то так.
Валерий Конышев 26.01.2011 11:37 Заявить о нарушении
Поделюсь некоторыми соображениями, которые навеяла статья. Думаю, спектр мотивов, побуждающих человека писать стихи или что-то вроде того, достаточно широк. Не менее широк и спектр мотивов, побуждающих публиковать тексты, выставлять их на всеобщее обозрение. Начнем потихоньку организовывать это "пространство возможностей". На одном полюсе, например, может находиться автор, цель которого - любовь и признание со стороны какого-то круга читателей (желательно, чтобы круг был пошире). Чтобы победить близорукость на этом полюсе, можно было бы запустить всю наработанную в мировом опыте и ставшую теперь широко известной машинерию работы с рынком: выявление своих "конкурентных преимуществ", сегментация возможной аудитории и выбор "своего" сегмента, изучение "потребительского поведения" своих читателей и т.д. Лично мне кажется, что, избрав такую ориентацию, автор обязательно пройдет мимо чего-то очень важного. Но это его выбор. На другом полюсе - автор-невидимка, которому не нужна аудитория и обратная связь. Он нигде не публикуется. Или публикуется, но к спросу на свою продукцию равнодушен, обратной связи не воспринимает, рецензий и критик не читает. Что тогда для такого автора его стихи? Источник удовольствия, ярких ощущений, гордости собой? Наверное, можно допустить и такое. Ну, тогда провалился товарищ в черную дыру, слинял с нашего горизонта - что о нем говорить-то? А может быть, стихи для автора - это путь куда-то, пролегающий совсем в стороне от таких территорий как искусство, поэзия, аудитория, мастерство стихосложения и проч.? Может быть, это метод развития в себе чего-то ценного для автора, но это что-то - отнюдь не лингвистическое и поэтическое мастерство? Но и в этом случае, как мне кажется, не вступая своими стихами ни в какую в коммуникацию, автор сильно проигрывает в темпе своего движения. Ну вот, как-то так.
Юрий Пахомов 08.06.2010 14:31 Заявить о нарушении
Спасибо за статью, Вы определенно правы.
К сожалению,могу сказать то,что у каждого есть замечания к чьим-то стихам.
И иногда они противоречивые.
Один советует одно,другой-другое,в итоге получается полная каша..
Некоторые теряют почерк.
Если бы Маяковский слушал, что "у него неточная рифма,отсутствие ритма,грубая. просторечная лексика..." он бы перестал быть Маяковским с индивидуальным почерком!
Что делать в таком случае?
Елена Серебрина 21.04.2010 01:00 Заявить о нарушении
А слушать прежде всего стоит себя.
В конце концов, пишет автор, ему, а не критикам, отвечать за его стихи. Он может лишь воспользоваться (или не воспользоваться) их помощью или советом
Дмитрий Маслов -Критика 14.05.2010 18:11 Заявить о нарушении
Прекрасная, не то слово. Статья просто бесподобная. Интересно было начать читать статью, о близорукости творчества. Печально другое. Можно было-бы сказать, что статья закончилась творческой близорукостью. но скрасила изящная концовка.Хорошо, что не была затронута ОТКРЫТО проблема морали.Известно правило, что жить не учат. Вы не учите, вы хотите довести людям, что очень многие из них, сели не в свои сани. Хотя , речь ведете вроде-бы о другом.Удачи Вам!!!
Вячеслав Сергеев 13.11.2009 23:21 Заявить о нарушении
Д.М. Прекрасные статьи. Читал с упоением и пользой)
Амир Шамгунов 09.11.2009 13:15 Заявить о нарушении
Правильно все написано. Те, кто обижаются, просто еще не достаточно объективно на себя посмотрели. Нет среди нас идеальных, впрочем, как и нет универсальных авторов и все восприимающих читателей. Потому и происходит некое "Wow" только тогда, когда прямые автора и читателя пересекаются в трехмерном пронстранстве.
С уважением,
Дима.
Дмитрий Чеманков 01.11.2009 21:44 Заявить о нарушении