Рецензии на произведение «Вечернее солнце»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Словно тихий голос шептал на ухо эту историю.
Слова перетекали в строчки настолько неторопливо, насколько может быть неторопливым облако. Парящее в небе. Ветерок лишь касаешься её, очень нежно. Приглашая в путешествие.
Очень понравилось.
Благодарю за эмоции.
Сергей Просветов 03.08.2025 00:34 Заявить о нарушении
С теплом,
Ольга Чегодаева 16.08.2025 08:40 Заявить о нарушении
Это стихотворение похоже на коробку с личными вещами. Там нет ничего кричащего, зато много теплого и настоящего. Читаешь и будто попадаешь в тихий вечер, где всё дышит уютом: домашние тапочки, чай, шкаф с письмами и забытыми мелочами.
Сюжета как такового нет, но это и не нужно. Тут важнее чувства и образы. Воспоминания всплывают не по порядку, а вспышками: бабочки, старая схема метро, чай, трамвай. Всё живое, хрупкое. А за этим — отношения, которые не случились. «Мы», которое рассыпалось на «я» и «ты».
Есть момент с особой глубиной, когда говорится про отталкивание душ с плюсовой полярностью. Просто, но точно. Это не о конфликте, а о несовместимости сильных похожих энергий.
И при всей боли, в стихе нет горечи. Всё уже отпущено. Осталась тишина, лёгкая грусть и какое-то внутреннее принятие. Даже финал не драматичный, а светлый. Солнце, архитекторы, фотографы. Город живёт дальше, всё на месте. Но читатель понимает, что в этой тихой сцене скрыта целая история.
Это стих для паузы. Чтобы немного остановиться, вспомнить, почувствовать. Не все тексты заставляют прожить чью-то нежную боль — этот смог.
Нестеров Сергей1 02.08.2025 20:01 Заявить о нарушении
Добра Вам,
Ольга Чегодаева 16.08.2025 08:33 Заявить о нарушении
"На площади нашей последней встречи спорили зодчие,
Но остался храм, и ловят фотографы
Вечернее солнце..."
Ну, как же классно Оль, очень сочно.) С приветами🌹
Отческая Ирина 18.07.2021 18:47 Заявить о нарушении
Ольга Чегодаева 06.09.2021 23:19 Заявить о нарушении
Хорошо, Ольга!
Надежда Шишова 25.02.2021 08:59 Заявить о нарушении
Как интересно! Говорят: "мужские стихи", "женские стихи" и т.д. Подумалось о новой категории - "московские стихи"...
Необычные находки у Вас, Ольга - "шифровки войны", "соперничество света". Творческих успехов Вам. Ирина.
Ирина Вервай 28.11.2014 16:37 Заявить о нарушении
Ольга Чегодаева 29.11.2014 20:27 Заявить о нарушении
Ирина Вервай 29.11.2014 23:38 Заявить о нарушении
весна разминулась с летом--- да и лето нынче капризное... ☺&*
Людмила Углова 10.07.2014 10:48 Заявить о нарушении
И нарожает нам много хороших дней, добрых встреч и тёплых воспоминаний))) Хочется верить...
Ольга Чегодаева 11.07.2014 06:20 Заявить о нарушении
Людмила Углова 12.07.2014 18:29 Заявить о нарушении
Спасибо, хорошие у Вас стихи
Марина Ренко 11.03.2014 19:51 Заявить о нарушении
а написано - не вчера
хорошо, что храм остался
грустное
хотя и светлое одновременно
видимо, буду перечитывать
светлое послевкусие в лучах вечернего солнца
Саймон Из Сайгона 02.03.2014 01:00 Заявить о нарушении
Ольга Чегодаева 03.03.2014 20:23 Заявить о нарушении
Наилучших пожеланий!
Саймон Из Сайгона 13.03.2014 02:06 Заявить о нарушении
хорошо сказано
очень ёмко
многослойная работа
очень многослойная
для перечитывания
Саймон Из Сайгона 19.06.2014 11:19 Заявить о нарушении
вспомнилось:
Горек дым расставанья.
Потухший костер.
Как туман, белый пепел признаний.
Затерялись средь них
Где-то ты, где-то я…
Время гонит прах бывших желаний.
В междустрочиях фраз
Рваных клочьев из слов
Я пыталась искать ответы.
В многоточиях мне
Не найти больше нас.
Вздрогну, память напомнит: Где ты?
Где-то так далеко,
Что забыл все легко.
И закаты, и наши рассветы.
Что сказать? Может, прав,
Может, надо давно,
Как тебе, мне не помнить об этом…
Ольга, завораживающие у Вас строчки, проникновенные! С долгим послевкусием. ЗдОрово!
Добрых встреч!
Гамма Чувств 09.02.2014 21:11 Заявить о нарушении
Ольга Чегодаева 11.02.2014 08:48 Заявить о нарушении
очень хорошие интересные у вас стихи, спасибо.
Яков Верховский 07.12.2013 06:17 Заявить о нарушении
С теплом,
Ольга Чегодаева 07.12.2013 08:50 Заявить о нарушении