Рецензии на произведение «Вечернее солнце»

Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

Словно тихий голос шептал на ухо эту историю.
Слова перетекали в строчки настолько неторопливо, насколько может быть неторопливым облако. Парящее в небе. Ветерок лишь касаешься её, очень нежно. Приглашая в путешествие.

Очень понравилось.
Благодарю за эмоции.

Сергей Просветов   03.08.2025 00:34     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо за отклик на моё неторопливое облако-стихотворение) Очень приятно.

С теплом,

Ольга Чегодаева   16.08.2025 08:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

Это стихотворение похоже на коробку с личными вещами. Там нет ничего кричащего, зато много теплого и настоящего. Читаешь и будто попадаешь в тихий вечер, где всё дышит уютом: домашние тапочки, чай, шкаф с письмами и забытыми мелочами.

Сюжета как такового нет, но это и не нужно. Тут важнее чувства и образы. Воспоминания всплывают не по порядку, а вспышками: бабочки, старая схема метро, чай, трамвай. Всё живое, хрупкое. А за этим — отношения, которые не случились. «Мы», которое рассыпалось на «я» и «ты».

Есть момент с особой глубиной, когда говорится про отталкивание душ с плюсовой полярностью. Просто, но точно. Это не о конфликте, а о несовместимости сильных похожих энергий.

И при всей боли, в стихе нет горечи. Всё уже отпущено. Осталась тишина, лёгкая грусть и какое-то внутреннее принятие. Даже финал не драматичный, а светлый. Солнце, архитекторы, фотографы. Город живёт дальше, всё на месте. Но читатель понимает, что в этой тихой сцене скрыта целая история.

Это стих для паузы. Чтобы немного остановиться, вспомнить, почувствовать. Не все тексты заставляют прожить чью-то нежную боль — этот смог.

Нестеров Сергей1   02.08.2025 20:01     Заявить о нарушении
Сергей, благодарю за внимательное, "медленное" прочтение. Такая редкость. Угадали, так и есть, шкатулка с дорогими, тёплыми и настоящими интонациями и деталями. Очень личное, грустное и светлое)

Добра Вам,

Ольга Чегодаева   16.08.2025 08:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

"На площади нашей последней встречи спорили зодчие,
Но остался храм, и ловят фотографы

Вечернее солнце..."
Ну, как же классно Оль, очень сочно.) С приветами🌹

Отческая Ирина   18.07.2021 18:47     Заявить о нарушении
Ловлю твои июльские приветы сентябрьским сачком - все до одного! Спасибо тебе за внимание!

Ольга Чегодаева   06.09.2021 23:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

Хорошо, Ольга!

Надежда Шишова   25.02.2021 08:59     Заявить о нарушении
Благодарю, Надежда!

Ольга Чегодаева   25.02.2021 19:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

Как интересно! Говорят: "мужские стихи", "женские стихи" и т.д. Подумалось о новой категории - "московские стихи"...
Необычные находки у Вас, Ольга - "шифровки войны", "соперничество света". Творческих успехов Вам. Ирина.

Ирина Вервай   28.11.2014 16:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина. Пусть будут московские! И Вам успехов, рада нашему знакомству!

Ольга Чегодаева   29.11.2014 20:27   Заявить о нарушении
И я рада!!! Очень-очень. Буду возвращаться и читать Вас с большим удовольствием.

Ирина Вервай   29.11.2014 23:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

весна разминулась с летом--- да и лето нынче капризное... ☺&*

Людмила Углова   10.07.2014 10:48     Заявить о нарушении
А может лето немножечко беременное?
И нарожает нам много хороших дней, добрых встреч и тёплых воспоминаний))) Хочется верить...

Ольга Чегодаева   11.07.2014 06:20   Заявить о нарушении
со встречами, слава богу, сложилось, а вот с погодой, УВЫ!☺ Вам ТЕПЛА!!!

Людмила Углова   12.07.2014 18:29   Заявить о нарушении
Значит возложим надежды на бабье лето)))

Ольга Чегодаева   13.07.2014 00:41   Заявить о нарушении
ох, "бабье" так часто непостоянно*-- ☺

Людмила Углова   13.07.2014 09:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

Спасибо, хорошие у Вас стихи

Марина Ренко   11.03.2014 19:51     Заявить о нарушении
Спасибо от всего сердца!

Ольга Чегодаева   11.03.2014 20:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

а написано - не вчера

хорошо, что храм остался

грустное
хотя и светлое одновременно

видимо, буду перечитывать

светлое послевкусие в лучах вечернего солнца

Саймон Из Сайгона   02.03.2014 01:00     Заявить о нарушении
Спасибо! Особенно за "перечитывать"...) И Вас с весной!

Ольга Чегодаева   03.03.2014 20:23   Заявить о нарушении
Оленька! С Весной! С Женским Праздником! (к сожалению, с прошедшим)
Наилучших пожеланий!

Саймон Из Сайгона   13.03.2014 02:06   Заявить о нарушении
про пункт Б на жизненном повороте - просто увидел снова
хорошо сказано
очень ёмко

многослойная работа
очень многослойная
для перечитывания

Саймон Из Сайгона   19.06.2014 11:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

вспомнилось:

Горек дым расставанья.
Потухший костер.
Как туман, белый пепел признаний.
Затерялись средь них
Где-то ты, где-то я…
Время гонит прах бывших желаний.

В междустрочиях фраз
Рваных клочьев из слов
Я пыталась искать ответы.
В многоточиях мне
Не найти больше нас.
Вздрогну, память напомнит: Где ты?

Где-то так далеко,
Что забыл все легко.
И закаты, и наши рассветы.
Что сказать? Может, прав,
Может, надо давно,
Как тебе, мне не помнить об этом…

Ольга, завораживающие у Вас строчки, проникновенные! С долгим послевкусием. ЗдОрово!

Добрых встреч!

Гамма Чувств   09.02.2014 21:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Аня! И Вам добрых встреч! и... чтобы с послевкусием)))

Ольга Чегодаева   11.02.2014 08:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечернее солнце» (Ольга Чегодаева)

очень хорошие интересные у вас стихи, спасибо.

Яков Верховский   07.12.2013 06:17     Заявить о нарушении
Яков, спасибо за прочтение и за отклик.
С теплом,

Ольга Чегодаева   07.12.2013 08:50   Заявить о нарушении