Рецензии на произведение «Глина»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Хорошее стихотворение. Глубокие строки.
С уважением,
Ира Степанян 16.10.2025 22:38 Заявить о нарушении
как здОрово! высший класс! коротко и ясно про Этапы жизненного Пути: этапы
взросления "Человека/чества/! - цивилизации...
вот уж, воистину: Пути Господни неисповедимы: кого-то жизнь "закаляет, как сталь"!
кого-то обжигает до уровня терракота, фарфора, хрусталя, алмаза... а кого-то
до "Духа, окрепшего в борьбе"!
очень говорящий стих! /"Никто не даст нам избавленья, Ни бог, ни царь, и не герой/
гениальная строка у вас: "Сам путь- ремесло"- !!! - как точно, глубоко, верно!
лично для меня - это просто Откровение! я к такому "пониманию" подбиралась
Ооочень долго... интуитивно чувствовала, что надо "пахать эту "землю" - в поте
лица"...
что "в ней" зарыт "бесценый клад", сокровища, "Культурное Наследие" веков...
трудов "несметного числа поколений"... что Они не проходят даром!
и вы "докопались" до него /до них/!!! и до "терракотового войска" и до "Воинства Христова", не ждущего "прощения", а идущего смело /товарищи в ногу!/, на
"смертный бой" за свою свободу, идеалы, мечты... Ой, столько ваш стих вызвал
"ассоциаций"... но короче: Браво вам! бесподобно! я в восхищении, и завидую вам -
"белой завистью"! - радостью, что "такие люди /поэты/ в стране нашей есть!"
Канкордия 16.04.2025 07:19 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 16.04.2025 16:45 Заявить о нарушении
При обжиге 1800 градусов, "Сырая глина" не смоется дождём.Майолика, может, и канет
в бездну,а фарфор никогда.Так и о людях,какие-то исчезнут,а такие,как Пушкин
останутся на века.
Елена Пьянкова 08.02.2019 14:38 Заявить о нарушении
Сергей,стихотворение не может не понравиться,глубокий смысл несёт,с теплом,Марина.
Марина Лаврова 2 19.09.2015 19:14 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 20.09.2015 08:47 Заявить о нарушении
Замечательно!!!!!
Лариса Белоус 10.07.2015 17:12 Заявить о нарушении
Звенит хрусталь,
Фарфор белеет,
А глина
Превращается в фигуру...
Просто Любашка 05.04.2015 12:23 Заявить о нарушении
Сережа, Сережа... А ремесло ни кожа,
Тем более ни фаянс, а труд,
В словах есть мысль,
В познаниях, как делижанс..
И сколько нужно разгребсти,
Чтобы в скорлупках тот горшок найти,
Увидеть в нем такую простоту,
Которая в слезах без слов
Сказала все...
Вернув слова из не могу, и одолев ту не моту...
Где первое святое слово Мама,
Оно как истина прекрасно,
Как то ремесло, ведь многогранно...
Камни красивы порою пусты, украшения закрывают ту брешь где хочу и величие тьмы, а красота и простота, равна прекрасному добру, и в осознание ведь даже как богата, мысль свята...
Оля Сентюрова Голомидова 01.11.2015 23:42 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 29.07.2014 02:22 Заявить о нарушении
Оля Сентюрова Голомидова 29.07.2014 08:58 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 29.07.2014 09:06 Заявить о нарушении
Оля Сентюрова Голомидова 29.07.2014 09:13 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 29.07.2014 12:07 Заявить о нарушении
что значит практика...
спираль собранных знаний, и как они применены, по каким законам...
удивительно, как меня спросили, а ты всегда так заходишь ...без слов ...
коллекция, олифа, пробка восковая, а если там вдруг осознание пройдет ни унывая, живая та история и холст, вопрос улыбок перерос...
Оля Сентюрова Голомидова 29.07.2014 17:04 Заявить о нарушении
Хорошо сказано-мудро и ёмко!Понравилось!!Успехов Вам!
Натали Наумова 28.02.2014 17:42 Заявить о нарушении
Понравилось. С изюминкой.
В чьих руках фарфор тот оказаться может?
Фигурки терракота взгляд чей гложет?
Все той, прощенья ждущею толпой...
Все пользовать в итоге ей одной.
Татьяна Лавровская 11.02.2013 01:23 Заявить о нарушении
P.S.
...кто знает счет посуде перебитой.., а царским кубкам хранилищем - века.
СМ
Сергей Монастырский 12.02.2013 15:47 Заявить о нарушении
Извините, смысл понятен, но тяжко читаемый.Не похвалы,не одобрения высказать не могу .
Ольга Тилль 16.11.2012 19:11 Заявить о нарушении
СМ
Сергей Монастырский 20.11.2012 23:12 Заявить о нарушении