Рецензии на произведение «Pinie und Blitz - Сосна и Молния Ницше»

Рецензия на «Pinie und Blitz - Сосна и Молния Ницше» (Онетюр)

Немецкого не знаю. Знакома со стихами Ницше только в переводах. Ваш перевод - очень достойный на фоне остальных :)

Алагира   13.03.2008 15:33     Заявить о нарушении
Спасибо большое!)))
Мне, к сожалению, стихи Ницше в переводе не встречались.Подскажите,пожалуйста, где можно их поискать.
С благодарностью!

Онетюр   13.03.2008 22:34   Заявить о нарушении
Странно. у меня есть 2-томник сочинений Нцше. как его найду вышлю выходные данные. По памяти могу привести лишь этот перевод:
Одинокий колос. колос, а не нива
И любовь к подруге - страсть, а не любовь
называть любовью страсть несправедливо
страсть разрушит разум, ум заглУшит кровь
даже чувство дружбы как то сиротливо
я любить желаю всех, иль никого
одинокий колос, колос , а не нива
дружба недостойна сердца моего

Алагира   13.03.2008 23:03   Заявить о нарушении
Спасибо Вам!

Онетюр   17.03.2008 20:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Pinie und Blitz - Сосна и Молния Ницше» (Онетюр)

Не заню ,какой вариант лучше. Первый - более философский и близкий к немецкому тексту, а второй, на мой взгляд, чуть более складный...))

Майронд   06.02.2008 17:47     Заявить о нарушении
Вашими бы устами, да мед пить!))))
У меня, на счет складности, такое же мнение было! Но все же решила оставить первый вариант, как получился изначально. Второй вариант - мое личное прочтение, а так как я философом не являюсь, то и перевод получился легче.)))
Спасибо за Ваше мнение, которое ОЧЕНЬ высоко ценю!

Онетюр   06.02.2008 19:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Pinie und Blitz - Сосна и Молния Ницше» (Онетюр)

Мне больше понравился первый вариант. Как перевод ближе к оригиналу. Второй, скорее, вольный перевод. Но тоже хорошо!

Ольга Миленина   06.02.2008 07:41     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш положительный отзыв!)))
Первый вариант и написался первым. Потом я подумала, а почему бы не подойти к этому произведению с другой стороны. Ведь все-таки оно принадлежит Ницше.)

Онетюр   06.02.2008 19:08   Заявить о нарушении