Рецензии на произведение «Постштормовое»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Мария Петровых
***
Ветер воет, ветер свищет -
Это ничего.
Поброди на пепелище
Сердца моего.
Ты любил под лунным светом
Побродить порой.
Ты недаром был поэтом,
Бедный мой герой.
Я глазам не верю - ты ли,
Погружённый в сон,
Преклонившийся к Далиле
Гибнущий Самсон.
То ль к Далиле, то ль к могиле,
Только не ко мне,
Не к моей невольной силе,
Выросшей в огне,
Взявшейся на пепелище
Сердца моего,
Там, где только ветер свищет,
Больше ничего.
--------
Марина Андреева 10 03.12.2017 01:25 Заявить о нарушении
***
Лишь в буре - приют и спасение,
Под нею ни ночи, ни дня.
Родимые ветры осенние,
Хоть вы не оставьте меня!
Вы пылью засыпьте глаза мои,
И я распознать не смогу,
Что улицы всё те же самые
На том же крутом берегу,
Что город всё тот же по имени,
Который нас видел вдвоём...
Хотя бы во сне - позови меня,
Дай свидеться в сердце твоём!
--------
Марина Андреева 10 03.12.2017 01:27 Заявить о нарушении
***
У меня большое горе,
И плакать не могу.
Мне бы добрести до моря,
Упасть на берегу.
Не слезами ли, родное,
Плещешь через край?
Поделись хоть ты со мною,
Дай заплакать, дай!
Дай солёной, дай зелёной,
Золотой воды,
Синим солнцем прокалённой,
Горячей моей беды.
Я на перекрёсток выйду,
На колени упаду.
Дайте слёз омыть обиду,
Утолить беду!
О животворящем чуде
Умоляю вас:
Дайте мне, родные люди,
Выплакаться только раз!
Пусть мольба моя нелепа,
Лишь бы кто-нибудь принёс,-
Не любви прошу, не хлеба,-
Горсточку горючих слёз.
Я бы к сердцу их прижала,
Чтобы в кровь мою вошло
Обжигающее жало,
От которого светло.
Словно от вины тягчайшей,
Не могу поднять лица...
Дай же кто-нибудь, о, дай же
Выплакаться до конца,
До заветного начала,
До рассвета на лугу...
Слишком больно я молчала,
Больше не могу.
--------
Марина Андреева 10 03.12.2017 01:29 Заявить о нарушении
***
Телу невесело без души,
Каменней с каждым днём.
Кто-то ещё говорит: пиши.
А что мне писать? О чём?
Писать без чернил, без карандаша
На воздухе, на воде -
Это легко, была бы душа.
А где она? Видно, нигде.
Ушла волною в сухой песок
Навеки и без следа,
А тело ждёт гробовых досок
И стынет в тоске стыда,
И крепнет сиротство день ото дня,
И легче, что могут забыть -
Не видеть меня, не слышать меня,
Меня не должно быть.
--------
Марина Андреева 10 03.12.2017 01:31 Заявить о нарушении
***
Не беда, что жизнь ушла,
Не беда, что навсегда,
Будто я и не жила,
А беда, что без следа,
Как в песок вода.
--------
Марина Андреева 10 03.12.2017 01:32 Заявить о нарушении
"Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье".
Наверное, это и к вашим стихам можно отнести.
Как-то не так здесь всё:
"И В РВущий уши Дикий гром",
"И в Ошалелых молний Стадо"
Стадо баранов я понимаю,
даже, если они (бараны) чуток и ошалевшие.
А стадо молний - впечатляет конечно,
но всё-таки не в такой степени, как задумывал автор.
"Дикий гром" - это круто!
Конечно, Гёте не перешибает, но какого-нибудь М.Горького
вполне укатать может.
"грязная пена"
Баснописец С. Михалков со своей просто "пеной" отдыхает.
В общем - "чем дальше в лес, тем толще партизаны".
Это я о номинаторах таких "стихов" думаю.:-(((
Кавин 20.06.2013 23:41 Заявить о нарушении
"Совы явно не то, чем кажутся"...
ВРВ - специальное нагромождение согласных, чтобы передать рев именно дикого грома.
Стадо ошалелых молний - а почему такой образ не имеет права на существование? Я живу на Волге, и наблюдала разные по силе грозы...
Сталина с его фразой о горьковской сказке "эта вещь посильнее, чем "Фауст" Гете", по-моему, никаким местом сюда не подходит...
Пена грязная чем не угодила? Она явно во время шторма не белая. И при чем тут Михалков? У Вас возникли Ваши ассоциации, а я отвечай? :)))
Помнится, Степ очень не любит "прилагаки", но иногда без них не обойдёшься.
И если номинатор решил, что этот стиш достоин конкурса, то что же мне делать? Со мной не согласовывали, какие именно тексты будут номинироваться, но, в принципе, за этот стиш мне не стыдно.
Спасибо за отклик.
Алёна Вайсберг 23.06.2013 22:37 Заявить о нарушении
Ваше защита от "несправедливых" нападок на звуки и образы вызывает уважение.
Однако, вернёмся к нашим "баранам".
Извините, к стадам молний. Образ, конечно, сильный,
что и говорить.
Главное, номинатор не был против.
И это, ИМХО, только усиливает ваши позиции в необходимости подобных метафор.
Теперь согласные.
По-моему (и не только) они наоборот поглощают звук,
даже, если они и такие звонкие как в вашем варианте.
Наверное, не стоит объяснять, что фонетический вокализм стиха держится на ударных гласных.
Помните?
"Я вольный ветер, я вечно вею,
Волную волны, ласкаю ивы,
В ветвях вздыхаю, вздохнув, немею,
Лелею травы, лелею нивы".
Так вот, особая звуковая выразительность этого стихотворения К. Бальмонта достигается повторением одинаковых согласных (аллитерация) и чередованием близких по звуковому наполнению ударных гласных (гармония ударных гласных).
Я понимаю, что сравнивать современные стихи с эталонами лирических стихотворений начала 20 века недопустимо,
тем не менее, почувствовать отличие иногда бывает весьма полезно.
Кавин 24.06.2013 13:28 Заявить о нарушении
Мне стихотворение очень понравилось.Спасибо,Алена!
Вадим Герман 24.06.2013 22:27 Заявить о нарушении
не бросают в биде.
Жаль только, что стихов за тебя не пишут.:-(((
Может попробуете?
Сразу вместе со стихом и пояснительный текст для лохов
публиковать.
Хотя, есть и другие варианты.
"Но недавно мой товарищ, друг хороший,
Он беду мою искусством поборол:
Он скопировал тебя с груди у Лёши
И на грудь мою твой профиль наколол".
Кавин 25.06.2013 07:58 Заявить о нарушении
Мы пересекались на стихире от силы пару раз.
Просто человек пришел и высказал свое мнение в ответ на Ваши замечания.
И к чему такие пошлые шутки?
Разочарована...
Алёна Вайсберг 25.06.2013 09:29 Заявить о нарушении
Не думаю, что Герману понравилось ваше стихотворение.
Я побывал у него на странице и почитал его статьи.
Их там совсем немного, но круг его предпочтений очевиден.
Дело в том, ИМХО, что ему очень не понравился мой коммент.
Его не очень-то прикрытый непрофессионализм.
Хотя суть от этого не меняется.
Стихотворение, ИМХО, у вас получилось слабое.
И сколько не кричи: "халва" - во рту сладко не станет.
У меня к вам, Алёна, нет никаких претензий.
Но в стихах я немного разбираюсь.
И поэтому, прочитав у Германа эссе о стихах Алёны Бабанской, а её творчество я знаю много лет, я во многом согласен с автором.
Вот только, с оценкой вашего стиха, я согласиться с ним не могу.
Кавин 25.06.2013 10:06 Заявить о нарушении
Да!Всё хорошо!
Галина Новоселова 20.06.2013 17:52 Заявить о нарушении
Прекрасно!!!
Вам:
http://www.stihi.ru/2012/04/08/4929
Голосую...
Смирнов Александр Александрович 20.06.2013 17:14 Заявить о нарушении
Весьма пространно получилось. Так пишут ради музыкального воплощения. Для такого дела вполне сгодилось бы, но сюжет не свеж: вспомним хотя бы "Снова ветка под птицей качнулась" в исполнении несравненной Анны Герман.
Митрофаныч Воронежский 20.06.2013 17:00 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Сергей.
Алёна Вайсберг 23.06.2013 17:14 Заявить о нарушении
Работа заставила вспомнить свою жизнь, спасибо вам за чувства,
шторм прошёл и этот эпилог радует! Большой плюс и успехов, и чтобы если уж штормило, то слегка, для порядка...Вот так, поэт! Анатолий Юнна. P-s: С уважением!
Анатолий Юнна 20.06.2013 16:13 Заявить о нарушении
Алёна Вайсберг 23.06.2013 17:10 Заявить о нарушении
Приз за победу:
.
Наутро в доме тишина
Как будто не было скандала.
Забыто, чья была вина,
Ругаться мы уже устали.
Летали молнии и гром -
Ой, лучше вспоминать не надо!
Вокруг теперь такой прогром,
Как будто пронеслось торнадо.
Опустошение души...
Гора посуды перебитой
На кухне на полу лежит....
И столько же ещё немытой....
Дом замер в гулкой тишине.
От бури ни следа вчерашней.
И всё ж стирать придётся мне
В помаде не моей рубашку....
:)
Ещё раз с победой !
Strega 04.05.2009 03:45 Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление, очень приятно. :)
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 04.05.2009 10:57 Заявить о нарушении
Удивительно . Ваше - но и того, кто читает, тоже. И снимок - где эта набережная?Кажется, помню камни.
Лариса Морозова Цырлина 28.01.2009 00:47 Заявить о нарушении
А снимок сделан в Акко, почти два года тому назад...
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 28.01.2009 01:12 Заявить о нарушении
вспомнилось:
Лупит дождичек… дождик… дождяра….
На веранде наган и гитара.
Те, кто что-то еще понимают -
выбирают достойную пару….
………….А постигнутой очень приятно,
что дождю всё предельно понятно -
Он забытую книжку полощет,
превращая стихи её
в пятна….
аж брызги долетели.. спасибо!
С ув.ЛенКа
Ленка Воробей 18.08.2008 12:51 Заявить о нарушении
Очень рада нашему созвучию, ЛенКа.
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 18.08.2008 13:42 Заявить о нарушении
Алёна, на конкурсе "Девятый вал" начато голосование. Участники конкурса голосуют обязательно.
http://www.stihi.ru/rec.html?2008/06/23/3773
Александр Ланге 23.06.2008 17:08 Заявить о нарушении
Алёна Вайсберг 24.06.2008 00:38 Заявить о нарушении