Рецензии на произведение «Кризис среднего возраста»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Спасибо, Алена, за Ваши стихи. Реву.
Елена Симакова 09.10.2009 19:52 Заявить о нарушении
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 09.10.2009 23:18 Заявить о нарушении
У Вас есть дети,двое,это и есть цель и смысл..Скоро они начнут отдавать Вам с лихвой то,что Вы им дали..Мне кажется,Вы должны быть счастливы,просто иногда накатывает хандра,но она все равно ведь проходит,а дети и радость остаются..
Мбумба 15.05.2009 09:38 Заявить о нарушении
На днях в качестве тоста подруга рассказала знакомую мне притчу:
Летит орел над пропастью, несет на своей спине маленького орленка и говорит сыну: "Видишь, сынок, ты маленький и слабый, поэтому я несу тебя на себе. А когда я стану старым и слабым, а ты молодым и сильным, то ты понесешь меня". Орленок подумал и ответил: "Нет, папа, не понесу". "Почему?" - удивился орел. "Потому что тогда я понесу своего орлёнка"... Пусть мои дети понесут на спинах своих орлят, а я буду счастлива просто потому, что у меня есть дети...
А хандра, конечно, бывает накатывает, но сейчас гораздо реже, чем три года назад, когда и был написан этот стиш...
Спасибо Вам за отклик, Мбумба!
Алёна Вайсберг 15.05.2009 17:47 Заявить о нарушении
Ну, почему так грустно? Если дети есть, да еще и умненькие, значит, жизнь не зря проходит. Хотя у меня те же самые мысли...Хочется заявить о себе пусть не миру, но хоть маленькой его части...
Тортилла 14.12.2007 12:24 Заявить о нарушении
А вообще постоянно себе говорю: "Дура! Не гневи Бога! У тебя все замечательно, ты просто с жиру бесишься..." Иногда самовнушение помогает. :)))
Спасибо Вам за отклик и понимание.
С искренней благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 14.12.2007 23:12 Заявить о нарушении
Мне кажется чаще всего это нереализованные мечты, которые каждый для себя оправдывает чем-то... А неудовлетворенность растет!
Эмирка 08.05.2009 22:22 Заявить о нарушении
Алёна Вайсберг 09.05.2009 00:21 Заявить о нарушении
Стих остановил. Начало, его интонация привлекли. Но дальше - попридираюсь, Алена, можно?
Смысловые повторы (нет и сорока - тридцать девять, парочка детей - родила двоих). Для короткого стиха - это лишняя нагрузка.
Противоречиво. Умные чада, а достижений ноль. Это ли не достижение, не радость?
Не могу зацепиться, остается неясным: заперт ... сад, ... ад. Не найду хотя бы намека, о чем это.
Замечательны последние два слова. Но как же их совместить с "адом"?
Многое в поэзии не требует объяснений, например, эмоции, чувства, ассоциации. Здесь есть конкретика, а оттого и захотелось связать логически.
С уважением.
Владимир Ланин 05.10.2007 08:30 Заявить о нарушении
Согласна с замечанием насчет смысловых повторов (сама на днях думала о том же), но пока не знаю, буду ли пытаться убирать лишние слова и строки, потому что стиш написан больше года назад и уже не войти в то состояние души, в котором он писался.
"Достижений ноль, кроме умных чад" - мне кажется, что я не противоречу себе. Дети - да, это главное достижение и радость моей жизни, но суть в том, что кроме них у меня нет других достижений (социальных, карьерных, интеллектуальных), которыми в настоящее время измеряется успешность. Наверняка Вы слышали фразу: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" :) И мой возраст - самое критическое время, чтобы осознать это.
Райский сад заперт, потому что поздняя любовь безответна. И ад маячит в перспективе по этой же причине, плюс чувство вины перед семьей за лишние и никому не нужные чувства.
Наверное, Вы правы в том, что при чтении одного этого стиша можно не понять моих ассоциаций. Просто для меня он логичен и не выбивается из общего русла практически всех моих стишей, написанных на одну тему...
С искренним теплом, уважением и благодарностью, Алёна.
Алёна Вайсберг 05.10.2007 12:27 Заявить о нарушении
А еще представьте себе успешную женщину, но дети ее не доставляют ей радости, они такие-сякие. Это что - достижение?
Кто же из здешних обитателей Вас не поймет в том, что возвращаться к стиху после перерыва трудно. По себе скажу, что полностью, для любых своих творений это отвергать не нужно. Радость от совершенствования своих строчек-словечек соизмерима с радостью их рождения на свет. Будто ты детей воспитываешь. И себя заодно - на будущее. Это повышает требовательность к себе. Но, разумеется, ничего не надо делать через силу.
С пониманием.
Владимир Ланин 05.10.2007 13:34 Заявить о нарушении
Второй вариант кризиса среднего возраста у женщин - это высокие карьерные достижения при отсутствии личной жизни, стабильной семьи, детей. Мой вариант, конечно, лучше. :)
Я не отвергаю возможность правки давно написанных стихов и время от времени занимаюсь этим, хотя многие старые стиши просто поудаляла со страницы, посчитав слишком слабыми и прямолинейными. Просто сейчас мне вообще трудно понять, как я смогла написать столько виршей. Чувства выплеснулись и иссякли... И, поскольку себя я поэтом не считаю, то и стихи свои я воспринимаю не как стихи, а только как отражение эмоций в конкретный момент времени.
Сейчас моя требовательность к себе дошла до того, что я просто не даю словам родиться.
Спасибо Вам за понимание.
С искренним теплом, Алёна.
Алёна Вайсберг 05.10.2007 14:01 Заявить о нарушении
Алён, просто разорвала своим стихотворением...
Та же фигня...((
Но, знаешь, всё происходит вовремя. Я так думаю.
Представлять себе, что было бы если бы.... всё равно исход событий не угадаешь.
Всё-таки надо уметь радоваться тому, что есть... Хоть это и не просто.
С нежностью,
Наталья Маржан 03.11.2006 01:16 Заявить о нарушении
Наверное, ты права, все происходит вовремя. В умных книжках пишут, что ни прошлым, которое нельзя изменить, ни будущим, которое невозможно предугадать, вообще заморачиваться не стоит. Ну, так я и писала этот стиш про здесь и сейчас, про то, как я себя в данный конкретный момент ощущала. Видимо, мне, как и многим, необходимо пройти через этот кризис, переосмыслить себя и свою жизнь, и просто идти дальше...
Всегда рада тебе.
С искренней нежностью, Алена.
Алёна Вайсберг 04.11.2006 13:28 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алена! И у меня было такое состояние (да и сейчас, если честно, часто бывает). Но,как "у природы нет плохой погоды", так и в возрасте: каждому десятилетию - свой ритм жизни. Поздняя любовь...
А разве ЛЮБОВЬ бывает поздней? У нее нет возраста. Без нее - нет жизни,полноценной жизни. Не так ли?
С пожеланиями счастья. Ирина.
Валуева Ирина 16.10.2006 11:42 Заявить о нарушении
Я, конечно, понимаю, что такое состояние души временное, что кризис пройдет, и я выйду на новый уровень самосознания и самооценки. Просто в момент написания настроение было именно таким отвратительным... :)))
С искренним теплом и благодарностью, Алена.
Алёна Вайсберг 16.10.2006 13:21 Заявить о нарушении
Нормальный кризис... Всё пройдёт...
Всё встанет на свои места.
И ада нет - спокойный ход,
Нормальной жизни маета...
И в шестьдесят не позабыть,
Что сердце молодо ещё...
Любовь не может ПОЗДНЕЙ быть -
Она всегда - Любовь... И всё...
Всё будет хорошо!
С теплом - Людмила
Людмила Клёнова 12.10.2006 01:20 Заявить о нарушении
С искренним теплом и благодарностью, Алена.
Алёна Вайсберг 12.10.2006 10:21 Заявить о нарушении
Поздняя любовь!?
Самый вкусный плод,
Верь, он здесь, сейчас,
И тебя найдёт!!!
Ирина Горшкова 08.10.2006 18:40 Заявить о нарушении
С теплом, Алена.
Алёна Вайсберг 09.10.2006 13:42 Заявить о нарушении
Ален, стихотворение действительно гейзер! По своей силе и красоте. Да и душу окатывает с ног до головы... ледяным душем.
Сказоч-Ник 01.09.2006 16:15 Заявить о нарушении
С искренним теплом и благодарностью, Алена.
Алёна Вайсберг 02.09.2006 12:25 Заявить о нарушении
Словами не буду, вот тебе мой стих годовалой давности. Ты есть, все не зря.
Моя душа еще в яслях…
Об этом я не вдруг узнала.
Теперь не отпускает страх,
Что не жила, а прозябала.
Что же смогла за столько лет?
Ну дети, институт, работа…
А в чьей душе остался след
Глубокий. И не вспомнят плохо?
Да и была ль какая цель?
Скользила просто, по накату…
А, может, просто сбит прицел,
И счет готовят на оплату…
В совсем не юные года,
Вопросов больше, чем ответов…
Но раз зажглась моя звезда,
Зачем-то нужно было это?
©
Г Алка 29.08.2006 14:15 Заявить о нарушении
чувств и мыслей.
С искренней нежностью, твоя Алена.
Алёна Вайсберг 30.08.2006 11:40 Заявить о нарушении