Рецензии на произведение «Чернобыльская баллада!!!»

Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Что здесь скажешь?!
это боль!Но как всё передано...!

Дзотта   07.11.2009 19:30     Заявить о нарушении
Это общая боль и беда. Писала балладу и плакала...музыка тоже моя. А на Украине балладу не поют, не пойму почему. Там другие заботы-)))
***Т.Т.

Татьяна Танько   07.11.2009 21:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Хорошо. Пожелание: не говорите ( читаю ниже ) никогда об украинской культуре в отрыве от РУССКОЙ - это одно и тоже ( белорусы молодцы это понимают) Любые обособления и вычленения украинцев из общего понимания
"РУСЬ" наносят непоправимый вред... Русь -это сжатый и крепкий кулак,
а если порознь... - ратопыренные пальцы, которые ломаются по одиночке и в первую очередь расположенные с краю... Мы дети и братья одной земли!
( Оценка "понравилось") С уважением:

Алексей Филаткин   11.06.2009 19:46     Заявить о нарушении
Алексей, я за единство, и, поверьте, очень болезненно, до сих пор, воспринимаю раздел СССР на части.. именно части, т.к. многие бывшие республики так и не стали самостоятельные политически и экономически.
Спасибо за Ваше внимание и трепетное отношение к соборности белорусов, украинцев и русских.
Удачи и процветания
***Т.Т.

Татьяна Танько   12.06.2009 01:15   Заявить о нарушении
Слышу ... С уважением:

Алексей Филаткин   13.06.2009 19:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Сразу сообщу, Татьяна, что я не изучал укаринский язык, но владею им
как и польским (три года жил в Польше). Выучил самостоятельно. Жизнь заставила.
Что касается этой конкретной работы, то чувствуется, что написана она автором-патриотом многострадальной Украины. Художественные достоинства есть налицо. Найдены нужные слова и слог именно такой (льющийся), каким он должен быть для песни. Последний катрен, - как венец всей работы.
Эти четыре строки наполнены оптимизмом и найден очень удачный образ Феникса, который именно для этого случая наиболее подходит. Рифма тоже устойчивая, а не хрупкая как тоненькая льдинка. Словом, очень здорово написана эта баллада, хотя с таким статусом (баллада) соглашаюсь лишь под твоим давлением, Татьяна.
Теперь вот о чём. Ты в Москве. А я там был с 7 по 14 сентября 2008 года.
Как раз на День города был в Царицино. Так вот. Как журналист, хотел поговорить с украинцами, постоянно живущими в столице России, - с представителями нашей диаспоры. По адресу: Арбат,9 нашёл культурный центр. Но был очень разочарован. Там сидят чиновники и разговора по душам не вышло. Был рад, что по этому же адресу есть магазин "Украинская книга". В Белокаменной я собирал материал для своей документальной (публицистической) работы. Жаль, что мы с тобой не встретились. Очень бы был рад общению. Надиктовал 55 звуковых файлов.
Работу ещё не завершил. Вот такая информация к размышлению. Слава.

Вячеслав Чебышев   30.03.2009 17:26     Заявить о нарушении
Вячеслав, я бывала когда-то в Культурном центре на Арбате, и книги там покупала, концерты смотрела и слушала. Но, не нашла того, что искала /как человек не рожденный в Москве, а приехавший жить в Москву в 1985году, учиться/. Хотелось общения именно с московскими украинцами, носителями языка и культуры. Жаль, что мы с Вами не пересеклись в сентябре 2008 года. Говорить я умею и есть что сказать. Так что, если что - зовите на Ваши встречи.
А баллада, достаточно сложный жанр, как литературный, так и музыкальный. Для меня это тоже спорный вопрос в моем стихотворении-песне, я когда написала это произведение, то долго и безутешно плакала, каждой клеточкой прочувствовав горе постигшее Украину и ее детей, я не говорю уже о пожарниках - это святые люди. Баллада - хоровое произведение, где должен быть солист, бас звучащий фоном...Но, никто не берется спеть это произведение. Я передавала ноты в Киев, но ни привета, ни ответа. Сложный вопрос, я ведь "отломанный ломоть", хотя мои песни на украинском языке побеждали на конкурсах в Польше, Чехии, Украине и России /это детские эстрадные конкурсы/, правда об авторе никто никогда не помнит, и дипломы выдаются только исполнителям. Вот так!
Удачи Вам. Очень рада знакомству!
Заходите на огонек, всегда рада.
***Т.Т.

Татьяна Танько   30.03.2009 18:19   Заявить о нарушении
Если буду ещё когда-либо ехать в Первопристольную, то сообщу заранее.
Спасибо за обстоятельный ответ. С Культурным Центром - головная боль.
Они только отпугивают украинцев. Там мне сказали, что, мол, ищите неправительственные организации. Где я их за 8-мь дней найду!? А ведь и по кладбищам надо было проехать, и в других местах побывать...Словом, там - бюрократы-чиновники, а не живые люди.
Что касается баллада или нет - спорить не будем. Работа - замечательная!
В Киеве и своих "Великих Деятелей" от искусства хватает. Они там такие крутые, что ты, что ты! Да и тема уже не столь актуальная, хотя процессы в "Саркофаге" протекают и не управляемые, и не изученные...
Всё может быть! С вручением дипломов - тоже согласен.А успехам твоим - рад! Слава.

Вячеслав Чебышев   30.03.2009 18:32   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Вячеслав! Мы за славой не гоняемся, и признание для нас тоже не первооснова существования. Произведения "приходят" к тем, кто услышать и почувствовать может, мы транслируем не только свои переживания, поэтому творчество должно быть востребовано - это как в притче о яблоне ,которая плодоносит как хочет, вне зависимости от того хочет этого кто-то или нет, на все воля Божья. Поэтому написал стихи или песни, и это уже счастье, что их исполняют, значит, они кому-то нужны, кому-то помогу и т.д. Произведения как дети, с определенного периода начинают жить своей жизнью, независимо от нас.
Вам успехов в работе и понимания от тех, кто рядом.
С уважением
***Т.Т.

Татьяна Танько   30.03.2009 19:03   Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна!
Желаю и тебе всего самого хорошего!
С твоей позицией полностью согласен!
Слава.

Вячеслав Чебышев   30.03.2009 19:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Навіть на рідній нехватає слів, тому
просто з старого вірша про Україну,
приблизно 1998 рік:

А ще маєш в самім серці
Жах страшний та чорний,
Зону, де живі мов мертві,
Де занепад повний.
Але ти жива донині,
Хоч страждаєш дуже,
Хай закінчаться однині
Муки твої, друже.

Джон Ник   24.05.2006 16:47     Заявить о нарушении
Дякую Вам.
Нехай хмари линуть дали...
***Т.Т.

Татьяна Танько   09.05.2009 08:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Танюша, это боль многих... Украины, России и многих других стран... говорят уже и всего мира... сколько смертей и инвалидов...

Чернобыль - это горе...

Щиро вдячна Вам за цей вірш!!!

Низкий поклон всем ликвидаторам Чернобыльской катастрофы... они - Герои...

С уважением

Инна Николаевна   08.05.2006 23:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Инна! Будем помнить...
С теплом
***Т.Т.

Татьяна Танько   11.05.2006 20:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Дякую, пісня по-українському проста і водночас щира. І по-жіночому душевна. Пишіть українською мовою. Я, приміром,за освітою російський філолог, але люди кажуть, що найкращі мої вірші - українською мовою. Є речі, які не змінити ніяким досвідом та навчаннямм. Вони залежать від рідної природи, і від того, якою мовою мати співала пісні, та й від того, якою мовою мати говорила чи думала, коли тебе народжувала. Деякі речі нам не змінити за будь-яких обставин, і це не залежить від нашої волі.

"Все на світі можна вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."

З любов*ю до Вас
Тарас.

Тарас Леонидов   05.05.2006 23:36     Заявить о нарушении
Дякую Вам за таке щире привiтання! приэмно зустрiти рiдну душу! А природа наша бездонна так як i душа наша...
"Все на світі можна вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
З любов*ю до Вас...
Бажаю вдачi!
***Т.Т.

Татьяна Танько   11.05.2006 21:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

А я поначалу подумал стих на английском... Да, близко это всем кто с Украины... мне, как чернобыльскому ребёнку... пять лет тогда было, но помню этот день как сейчас...

Летучий   02.05.2006 23:19     Заявить о нарушении
Близко всем, но не все помнят! а о чернобыльцах, мне кажется, не очень и беспокоятся!
Спасибо за память
***Т.Т.

Татьяна Танько   04.05.2006 00:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Очень эмоцинально! Хорошо, что есть люди, помнящие об этом... Увы, не смогла неписать это по-украински бо вже давно не практиковалась=)
Нехай летить пiсня по всей землi....
Извините за ошибки=)

Олеся Власова   02.05.2006 20:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Олеся! Пусть летит только добрая песня!
С уважением!
***Т.Т.

Татьяна Танько   04.05.2006 00:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чернобыльская баллада!!!» (Татьяна Танько)

Танечка... я мало что поняла из стихов, но то что поняла,в се для меня было наплоненно смыслом, болью и горем... То, что случилось в 1986 году в Чернобыле, оно коснулось всех, каждого из нас... У меня родители получили памятные юбилейные награды.за то,что они, как и многие из ныне живущих и ушедших уже, работали с тем,что осталось в итоге от Чернобыля. А ты - молодец!!!Написала оочень хорошо и правильно!!!

с уважением и теплом

Елизавета Зеленгур   02.05.2006 12:07     Заявить о нарушении
Лизонька, спасибо тебе, солнышко ты мое ясное! Общая боль, общие переживания и общая память! Мы же люди!
А песню эту, когда я писАла, не скрою - плакала! Так происходит не часто, а вот в этом случае было именно так. Так что "Дождем покаянным" упадут на землю Чернобыля мои слезы!
С ответным теплом.
***Т.Т.

Татьяна Танько   02.05.2006 17:58   Заявить о нарушении