Рецензии на произведение «Мой светлый ангел»

Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Мария Петровых
***

Когда на небо синее
Глаза поднять невмочь,
Тебе в ответ, уныние,
Возникнет слово: дочь.

О, чудо светлолицее,
И нежен и высок -
С какой сравнится птицею
Твой лёгкий голосок!

Клянусь - необозримое
Блаженство впереди,
Когда ты спишь, любимая,
Прильнув к моей груди.

Тебя держать, бесценная,
Так сладостно рукам.
Не комната - Вселенная,
Иду - по облакам.

И сердце непомерное
Колышется во мне,
И мир, со всею скверною,
Остался где-то, вне.

Мной ничего не сказано,
Я не сумела жить,
Но ты вдвойне обязана,
И ты должна свершить.

Быть может, мне заранее,
От самых первых дней,
Дано одно призвание -
Стать матерью твоей.

В тиши блаженства нашего
Кляну себя: не сглазь!
Мне счастье сгинуть заживо
И знать, что ты сбылась.

--------

Марина Андреева 10   03.12.2017 01:10     Заявить о нарушении
Вера Инбер
Сыну, которого нет

Ночь идет на мягких лапах,
Дышит, как медведь.
Мальчик создан, чтобы плакать,
Мама - чтобы петь.

Отгоню я сны плохие,
Чтобы спать могли
Мальчики мои родные,
Пальчики мои.

За окошком ветер млечный,
Лунная руда,
За окном пятиконечная
Синяя звезда.

Сын окрепнет, осмелеет,
Скажет: "Ухожу".
Красный галстучек на шею
Сыну повяжу.

Шибче барабанной дроби
Побегут года;
Приминая пыль дороги,
Лягут холода.

И прилаженную долю
Вскинет, как мешок,
Сероглазый комсомолец,
На губе пушок.

А пока, еще ни разу
Не ступив ногой,
Спи, мой мальчик сероглазый,
Зайчик дорогой...

Налепив цветные марки
Письмам на бока,
Сын мне снимки и подарки
Шлет издалека.

Заглянул в родную гавань
И уплыл опять.
Мальчик создан, чтобы плавать,
Мама - чтобы ждать.

Вновь пройдет годов немало...
Голова в снегу;
Сердце скажет: "Я устало,
Больше не могу".

Успокоится навеки,
И уже тогда
Весть помчится через реки,
Через города.

И, бледнея, как бумага,
Смутный, как печаль,
Мальчик будет горько плакать,
Мама - будет спать.

А пока на самом деле
Все наоборот:
Мальчик спит в своей постели,
Мама же - поет.

И фланелевые брючки,
Первые свои,
Держат мальчикины ручки,
Пальчики мои.

--------

Марина Андреева 10   03.12.2017 01:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Алён, с Наступающим!
Это так отрадно - знать, что если в жизни не всё радует в такой степени, как хотелось бы, с тобой всегда радость, которую ничто не в состоянии заменить - любовь к своему ребёнку.
Я тебя обнимаю, и хочу, чтобы всё у тебя было хорошо. Без подробностей - вот всё хорошо, и всё)

И привет тебе, мандариновый.

Эм Проклова   30.12.2014 12:13     Заявить о нарушении
Мариш, спасибо тебе огромное!
И я тебя обнимаю, и поздравляю, и желаю!
И надеюсь на встречу в Новом году!

Алёна Вайсберг   30.12.2014 14:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Алена!
Замечательные стихи! В каждой букве - любовь к собственному ребенку!
Как мать, разделяю ваши чувства!
Спасибо за ваши стихи!
Все, что прочла, понравилось, вернусь еще!)))
с уважением.

Светлана Чеколаева   11.05.2014 21:09     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо большое. Рада, что понравилось.

Алёна Вайсберг   12.05.2014 23:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Алёна, погуляла по вашим стихам, получила истинное наслаждение. пусть будет счастливым Ваш светлый ангел и Вы вместе с ней. София

София Лещевич   20.08.2013 21:13     Заявить о нарушении
София, спасибо Вам огромное за подробное чтение и за доброе пожелание.
Любви, радости и света Вам и Вашим близким.
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.

Алёна Вайсберг   20.08.2013 22:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Стихотворение из глубины души...Спасибо!
С уважением

Людмила Вяткина   16.08.2013 05:36     Заявить о нарушении
Людмила, спасибо Вам большое за отклик!
С теплом и благодарностью, Алёна.

Алёна Вайсберг   16.08.2013 09:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Очень хороший стих..

Общее Неприятие   27.06.2013 02:00     Заявить о нарушении
Спасибо большое!

Алёна Вайсберг   27.06.2013 09:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Мило...нежно...тепло...трепетно)))

Алена Агибалова   27.03.2013 12:25     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отклик, Алена.

Алёна Вайсберг   27.03.2013 12:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Прониклась, как мать... И как читатель тоже :) Очаровательный стих. С поклоном. Ирина

Печальный Путник   16.04.2010 22:58     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Ирина, что прониклись.
Очень рада Вам.
С искренним теплом и благодарностью, Алёна.

Алёна Вайсберг   17.04.2010 10:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Алёна, я не самый умный пунктуационщик, но мне кажется, что запятая в "От снега, вопреки календарям" не нужна. Ведь это снег вопреки календарям, а не глаза горят вопреки. Смысл меняется. Да?

Тхоривский Максим   28.02.2010 11:56     Заявить о нарушении
А вполне возможно, что ты прав насчет запятой. Надо будет проверить...
Конечно, это про снег, который вопреки...

Алёна Вайсберг   01.03.2010 01:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой светлый ангел» (Алёна Вайсберг)

Очень-очень нежное! И так хорошо от него!..

Лана Яснова   25.08.2009 12:39     Заявить о нарушении
И настроение было именно такое - нежное-нежное, светлое-светлое...
И если от стиша хорошо, значит, мне удалось свое настроение передать...

Алёна Вайсберг   26.08.2009 00:43   Заявить о нарушении