Рецензии на произведение «Призыв»

Рецензия на «Призыв» (Валард)

Как поэзия изумительно хорошо. И по душе мне призыв воставать. Но с некоторых пор ценю терпение и выносливость, испытав на себе безумство восстающих.

"Оставь тяжкий плен благочестий безумства" - если благочестие свежо, оно разумно и не так уж тяжко.

Онега   19.12.2005 04:34     Заявить о нарушении
Рецензия на «Призыв» (Валард)

Валард…
Спор – не метод движения к истине. В споре истина не рождается – но всегда безвозвратно гибнет. Нам всем стоит об этом помнить – и мне, и Вашему оппоненту… – всем.
Философия текста не критикуется по определению – она уродняется, постигается, принимается или не принимается, но НЕ критикуется.
На мой взгляд, этот текст строен и по стилистике, и по эмоциональному накалу, и образная ткань органична. Мне здесь многое близко – и это близкое дорого.
Знаки – это другое: это уже оформление, которое может сделать понятнее или запутаннее текст. Можно поставить все. Можно не ставить никаких. И в том и в другом должна быть логика. Очевидно, для Вас она существует… но мне она не открылась.
Я еще подумаю.
А может, Вы мне поможете...

Алина Грэм   08.12.2005 00:21     Заявить о нарушении
Просто мне действительно было смешно читать эти слова уважаемого... не помню как зовут (да простит он мне эту амнезию)... оппонента.
А что до знаков пунктуации то я, конечно, помогу Вам понять мою логику. Есть тексты который я пишу, как бы, на одном дыхании. Как правило это подобные тому злосчастному "Призыву". Порой, смысл написанного доходит до меня позже. Это логика хаоса. Набор импульсов стремящихся вперед поперек друг друга. Они нарушаю границы и невписываются в законы пунктуации а подчас и здравого смысла. Вы были абсолютно правы, когда сказали, что философия текста принимается или не принимается. А оформление всего лишь... соответсвует содержанию.

Валард   08.12.2005 01:07   Заявить о нарушении
Даже сейчас я умудрился наделать ошибок, как в пунктуации, так и в грамматике. И забыл сказать Вам самое главное: спасибо за понимание.
Жду Ваших новых стихов.

Валард   08.12.2005 01:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Валард.

Алина Грэм   08.12.2005 23:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Призыв» (Валард)

Здравствуйте, Валард.
Зашёл по рекомендации, что на страничке Алины Грэм.
Вам кажется, что 8 запятых, 2 многоточия, точка и воскл. знак исчерпывают пунктуацию «Призыва»? А если это «вИдение автора», то чем объяснить наличие имеющихся?
Куда «низвергнулась» (сама?) душа? Судя по окончаниям, в столетия. Можно ОБРЕЧЬ на столетия ч.л., но отправиться в столетия (безмолвного крика) как в объект… очень спорно.
«ДЬЯВОЛЬСКАЯ страсть» «ЧИСТАЯ, как сердце природы» вы именно это хотели сказать? И это неотъемлемая характеристика свободной души?
«…Лишь смерть стянет раны на теле минувших
Секунд и эпох озаренных любовью…» - чья смерть? Смерть вообще? У всех минувших секунд одно тело? «Тело» распространяется на эпохи? Прочитывается «смерть стянет раны эпох, озарённых любовью».
Валард. Слишком запутано.
Душа с устами,… обагрёнными кровью… от свежей ПЛОТИ. Бр-р-р. И к чему мы приходим? Испей, бессмертная душа, чашу смерти! (восклицательный знак).
Так и хочется сказать, никогда не используйте «Призыв» по назначению, т.е. не читайте душе вслух. Последует ведь.
Спасибо.

Игорь Гагаринов   05.12.2005 15:36     Заявить о нарушении
Обожаю такие рецензии! Вы представить себе не можете, как же было смешно все это читать! Если у вас случайно найдется лишняя минутка, прошу вас, будте так добры - напишите еще одну на какой-нибудь из моих текстов. Вы случайно не знакомы с молекулярной физикой? Просто если рассматривать мои тексты через призму этой самой физики, можно написать замечательный юмористический отзыв. Я пробовал, весело получается.

Валард   06.12.2005 00:37   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валард.
Несомненно напишу, рад, что вас это развеселило.
Удачи.

Игорь Гагаринов   06.12.2005 11:22   Заявить о нарушении
Господа, простите, что вмешиваюсь (просто услышала свое имя).

Валард, не горячитесь.

Игорь, напомните мне как-нибудь – я Вам расскажу занятную историю о том, как братья Гримм поссорились с Брентано.

Алина Грэм   06.12.2005 16:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Призыв» (Валард)

Очень сильное стихотворение, хватает сразу хваткою стальной. Особенно мощно, как молотом, бьют первые три строки. Понравилось употребление устаревших, для многих сегодня слов: длань, благочестие, златоликих, обагрить, уста…
Единственное, что чуть-чуть огорчило меня – последняя строчка, по смыслу подходит, но, по-моему – штамп. Но! В контексте всего стихотворения, его поглощающей энергетике – почти не замечается, вписывается, стирается. Жду новых произведений.
P.S. Направлен ли призыв к кому-либо конкретному?
Вы имели в виду языческих богов или вообще?

Антон Л   03.12.2005 19:16     Заявить о нарушении
Это скорее просто крик души, к этой же самой душе (то бишь к самой себе) и обращенный. Боги как языческие так и любые другие (на сегодняшний день существует множество конфессий) символизируют древнюю власть обычаев, устоев и всего того что ограничивает человеческую душу в дозволенном лишь. Вообще тематика довольно спорна, но так как это крик души, то ему можно многое простить.
Спасибо за отзыв!

Валард   04.12.2005 01:00   Заявить о нарушении