Рецензии на произведение «Окрасим красным. третья книга переводов 1996»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Высший поэтический пилотаж - творения Любимого и Почитаемого мною Дмитрия Хорина.
Его проза - это непревзойденная поэзия.
А про стихи - что сказать? Читать их, читать и читать...
С любовью и почтением,
Никодим
Никодим Сарьян 25.10.2011 00:15 Заявить о нарушении
Крупнопанельно. Шлакоблочно. Газотурбинно.
Гайавата - шедевр! Остальное тоже читается.
Поклон ветеранам от пирата-опупейца.
Дейк 05.02.2002 12:40 Заявить о нарушении
Удачи в плаваниях по воде и посуху.
СВоБоДа.
Союз Ветеранов Броуновского Движ 07.02.2002 22:13 Заявить о нарушении
Среди стихов есть великолепные стилизации.
"Марш мировой революции" и "ленин" мне особенно понравились.
Все же искусство 20х имело свою эстэтику. Так мы можем любоваться маской колдуна из Конго, даже если знаем, что
она предназначалась для человеческих жертвоприношений.
Проза же и пародии на идеологию не показались мне интересными - таких наклепали сотни за времена гласности, нет ничего легче, чем пнуть монумент, сброшенный с пьедестала.
Федя Толстой 20.08.2001 07:49 Заявить о нарушении
Я в своё время Хорину говорил, что его проза это даже не пародия, а пародия на пародию, что несколько бессмысленно.
Крашенинников Евгений 20.08.2001 09:33 Заявить о нарушении
На мой взгляд, из стихов явно выделяются "Рассказ крестьянки Нюры" и "Песнь о Гайавате". Среди прозы мне особенно понравилась история про Чапая ("Маленький герой").
Хорошо переводите! :)))
Александр Павлов 28.07.2001 06:59 Заявить о нарушении
Хорин Дмитрий 28.07.2001 21:56 Заявить о нарушении
Ну, про прозу не буду: пародировать пародии, мне кажется, было лишним.
Но первая часть!
"Марш трудовой революции" ("Бей, барабан, бей") - никакой издёвки у автора, полное воплощение идеи. Тебе бы за это деньги огромные бы отваливали на митингах, а то они читают ерунду всякую.
"Трудовая Америка" - с шикарными "заводами Эдиссоновыми" (почему Эдиссоновыми - "А потому!" - отвечает автор - "Потому что буржуи все!" И замечательное ни к селу ни к городу "ничтоже сумняшеся" - как раз, как в агитках, где стиль не выдерживался, и выползала церковно-приходская школа.
"Рассказ крестьянки Нюры" - небольшой, наверное, перехлёст, но "Улыбнётся Сталина лицо" - приятно.
"Рассказ пионера ПЕти Иванова о походе в Мавзолей" - все стрки одна к одной, все пословичны:
"Ленину жизнь посвящается -
Маленькая, но моя".
Или:
"С папой мы вместе поклялися
На саркофаге его..."
Хороша "Песня о Сталине", особенно её нарастание под конец и незаметная подмена содержания.
И шикарно расположена после "Песни о Сталине" "Песнь о Гайавате" - не зря она попала тогда в десятку хит-парада.
"Марш мировой революции" - тоже всё пословично. И гениальное:
"Подставим же мощные спины
Под постаменты трибун!"
Да, и ведь всё это не скатившись в иронию и прямую, нарочитую пародийность.
Классно. Вношу тебя в свой список рекомендаций.
Крашенинников Евгений 13.07.2001 Заявить о нарушении
Сам Ленников 22.07.2001 09:12 Заявить о нарушении