Рецензии на произведение «Неделя»

Рецензия на «Неделя» (Кирилл Фрац)

- Занятное стихотворение. Во всяком случае, по идее и форме. Есть, правда, масса прегрешений. Наиболее серьезное - прегрешение перед поэзией. У Вас она страдает головизной. Следствие - технические неточности и исторические ляпы. Например: "Это старый, словно город, ритуал". Простите, но страсть к зарокам в начале недели (и года), как и любой ритуал, древнее города как социокультурного явления. Настораживает "член толпы" и "какую". Симпатично вышло с "непочтительным Набоковым" и "человеческими блохами" под взглядом Фрейда и карантином. Логическая связка с концом недели и Ван Гогом неясна, уж простите. Тем более, что от Ван Гога сознание постепенно ускользало, и рисовал он скорее оголенными нервами, какой-то зубовной болью. Понравилась, как ни странно, дикая рифма "мысли" - "уследишь ли". Показались несколько назойливыми повторы. Кульминация, конечно, "семь патронов, только выстрел как один". Меня терзает смутная догадка, что Вы патались совместить два плана - микроцикл (неделя) и макроцикл (жизнь). Увы, образы, которые на это работают, не всегда органично между собой взаимодействуют. Ну, хоть убейте, не принадлежит Ван Гог ни к модерну, ни к постмодерну. И вообще - а нельзя было обойтись без "картинок", "иллюстраций"? ну нафига вообще Вам сделись эти культурные монстры? Какая-то странная сшибка фрагментов. Или так и замышлялось? Случайно не Вы пишите для группы "Смысловые галлюцинации"? Лично мне жаль Ваших ярких образов, разменянных на внешний эффект.

Ада Стрип   20.11.2005 19:42     Заявить о нарушении