Хроники Синего Кота

((Детективы из пыльного сундука)

В Литсети сегодня праздник, и «Синий Кот» — штатный(ая) поставщик(ца) любых (ему(ей) пох...))) новостей и скандалов — уже полирует свои усы в предвкушении опукуизма.
На повестке дня — очередная «спецоперация» администрации, чей уровень следственной работы напоминает попытку поймать блоху при помощи телескопа и инструкции 1890 года.

«Синий Кот» (клоновая страница админа), в восторге. Для него каждый такой инцидент — это жемчужина, достойная премии «Маразм года».

Дело «Великой Подмены»

Администраторы, вооружившись воображаемыми лупами и, видимо, дедукцией уровня Шерлока Холмса в период глубокого похмелья, вынесли вердикт. В их кабинетах, пропахших нафталином и несбывшимися амбициями, свершилось «правосудие».

Объект: Ирина Анатольевна Куксова.
Приговор: Блокировка.
Обоснование (которое никто не понял):
О, это шедевр! С помощью методов позапрошлого века, где, вероятно, учитывалось положение звезд, наклон почерка и размер пробела после запятой, администрация пришла к «неопровержимому» выводу: Ирина Анатольевна — это Виктор Косолаповский.

«Это же гениально!» — мурлычет Синий Кот, набирая очередной пост. — «Подумаешь, разница в поле, возрасте и творческом стиле.
Главное — в их головах всё сошлось! Если ты не Виктор, но администрация решила, что ты Виктор, — значит, ты просто плохо старался скрыться!»

Вердикт Синего Кота:

Администраторы важно расхаживают по просторам Литсети, гордые своим «разоблачением». Точнее, расхаживают их многочисленные клоновые страницы — они плодятся в геометрической прогресии, которой позавидовал бы сам Фантомас. Каждый админ ведёт за собой целую свиту из фейковых аккаунтов, которые, как кошачьи метки, расставлены по всем углам и комментариям портала для обозначения «своей» территории. И вся эта виртуальная армия клонов на полном серьезе празднует победу. Они искренне верят, что спасли литсеть от Косолаповского, даже если для этого им пришлось лёгким движением мышки «переписать» паспорт Ирины Анатольевны.

Синий Кот в восторге. Ведь в чём главное преимущество интернета перед реальной жизнью? В реале, чтобы стать следователем, нужно учиться, сдавать экзамены, собирать улики и нести уголовную ответственность за свои ошибки.
А в сети — достаточно просто наплодить десяток фейков, иметь клавиатуру и раздутое самомнение! Здесь каждый второй модератор, прикрывшись очередной «пустой» анкетой, — гений дедукции. Он способен по цвету аватарки определить ваш ИНН, а по стилю написания буквы «О» в публикации — вычислить, что вы скрывающийся под маской Виктор и т.д.

Пока в администрации со своими «метками» работают такие виртуальные Шерлоки, Синий Кот никогда не останется без работы. Ведь маразм — это единственный возобновляемый ресурс на просторах интернета, который не закончится никогда.

P.S.
На Литсети всегда было много замечательных, глубоких авторов, с которыми невероятно интересно общаться и у которых всегда можно почерпнуть что-то новое, вдохновляющее для собственного творчества. Но заскорузлая, застрявшая в своих подозрениях администрация упорно превращает перспективный ресурс в нечто абсолютно невнятное.
Итог этой «охоты на ведьм» печален: сегодня на всём сайте осталось едва ли полтора десятка действительно активных авторов. Искренне жаль, что из-за чужого упрямства и амбиций некогда живой и яркий портал так бесславно заканчивает своё существование.

P/S
Подробности прэссы Синего:
https://litset.ru/publ/7-1-0-84284


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →