Кто больший патриот?

Вот русский как-то раз и англичанин,
От родин их любимых вдалеке,
Вели дуэль горячую речами
При встрече в иноземном кабаке.

"В бою вы по сравненью с нами трусы, –
Глаголил с возмущеньем гордый росс, –
От вас, хапуг, несчастные индусы
Пролили реки крови, горьких слёз!

Вас забавляли зверские игрушки,–
Да за такое можно ли прощать! –
Чтоб, привязав сипаев* к дулу пушки,
Их выстрелом на клочья разрывать!"

А бритт, долив в стакан, сказал беспечно,
Хлестнув ещё для бодрости до дна:
"Здесь не права моя страна, конечно!
Но мне она родимая страна!

А ваши, русский, все почётны драки?
Да, признаю, народ ваш в битвах лих!
Забыли, что ли, прошлое поляки?
Как ваш Суворов зверски резал их?

И вы перед Историей в ответе,
Как ваш народ себя б ни восхвалял.
Как на штыки нанизывались дети,
Когда кумир ваш Прагу** штурмовал?".

Ответил росс, хватив ещё немного:
"Не испугает ваша нас молва!
Что мы творили, всё угодно Богу!
Всегда Россия и во всём права!"

Звучали гордо речи их лихие,
И прославляли каждый свой народ...
Но раз, друзья, во всём права Россия,
Земляк наш, видно, больший патриот?

*В 1857–1859г в Индии происходило народное восстание против британского владычества. Возглавили его сипаи – туземные солдаты на английской службе.
Поводом для восстания послужили патроны, выдаваемые сипаям. При заряжании с дула старинных винтовок этот бумажный патрон нужно было надкусить и высыпать порох в дуло. Для предохранения от намокания бумагу пропитывали свиным и говяжьем жиром, что возмутило сипаев – для их мусульманской части свинья животное нечистое, а для индуистов корова священное животное. Вследствие плохой организации и распрей среди восставших, военного превосходства англичан, восстание было жестоко подавлено. Пленных повстанцев англичане казнили, привязывая к дулу пушек и разрывая холостым выстрелом.

**При взятии предместья Варшавы Праги в 1794г во время несправедливой войны с Польшей солдаты Суворова творили ужасные зверства, не щадя ни старого, ни малого, подбрасывали в воздух маленьких детей и ловили на штыки. Было убито около  20 тысяч поляков, без разбора – солдат и мирных жителей, последних наверняка больше в силу их беззащитности. Отечественная пропаганда беспомощно лепечет, что наши мстили за истребление русского гарнизона. Сограждане,  а как вы? Стали бы терпеть армию захватчиков на своей земле, пощадили бы её солдат?


Рецензии
Оба хороши. Но наш более упёртый и "может повторить". Впрочем, не наш тоже.

Елена Гусельникова   01.09.2025 10:45     Заявить о нарушении
Правильно, Лена. Оба друг друга стоят. Но бритты всё же осторожнее перед лицом истории. Рекомендую посмотреть английский фильм 1983г "Жестокий лейтенант Морант", о "подвигах?" английских вояк в англо-бурскую войну. Там эти злодеяния смело и открыто проклинаются.Знаешь, какие последние слова этого фильма? "Будь проклята такая империя!" Но они ведь не такие патриоты, как мы. Правда?

Благодарю, Лена!

Владимир Павлов 8   01.09.2025 10:59   Заявить о нарушении