Православные или православнутые?

Господа! Леди и дж...

Товарищи!

Братья и сестры!

Сегодня, в виде рецензии, задал вопрос некоей Арианне Лапшиной (http://stihi.ru/avtor/mammamia1)

Вот он:

Рецензия на «ВОДА» (Арианна Лапшина)

"Русская, православная.

Награждена Российским Союзом Писателей:
медалью Цветаевой (2023),
медалью Есенина (2023),
медалью "Святая Русь" (2023),
звездой "Наследие" (2023),
медалью Лермонтова (2023),
медалью Гоголя (2024),
медалью Пушкина (2024),
звездой «Наследие» II ст. (2024),
медалью Блока (2025),
Георгиевской медалью к 80-летию Великой Победы (2025),
медалью Грибоедова (2025)."

А что, православные не знают, выкладывая на всеобщее обозрение свои медальки, что тщеславие - смертный грех?

Олег Алексеенко 2   17.08.2025 07:11   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить

Реакция Лапшиной? Незамедлительно удалила. Да не свои медали, а мой вопрос.))


Комментарий:

Вот она - истинная вера - назваться православной, когда тебя не спрашивали, а ниже перечислить фальшивые РСП-медальки (литературные якобы заслуги).

В псевдолитературных соцсетях (стихи.ру, читальня.ру и т.д.) обитает целый пласт, - нет, не православных, а на всю голову православнутых, - индивидуумов, в основном женского пола. Кроме Лапшиной, есть более радикальные клинические случаи. Например, Лариса Розена (http://stihi.ru/avtor/rozena76), Елена-Есфирь (http://stihi.ru/avtor/elenarylova) и проч. Комментировать не буду, там всё очевидно.

В заключение.

Афиширующие свою веру, - хотя у таких никакой веры нет, - и сообщающие всему миру о своих медальках ради похвалы - хуже неверующих. Тщеславие по православному учению - смертный грех. Написать "я - православная", и сразу же пуститься в перечисление наград - вот где печальнейшая из комедий! Отними ты у таких "верующих" возможность кричать на весь мир о том, как они молились, как постились, какие добрые дела делали, как они любят Бога и Деву Марию - и "вера" их вся сойдёт на нет. Они даже самого Христа и правду Царства Небесного, которую Господь всем заповедал искать, бросили к подножию своего тщеславного пьедестала, своей показухи.

PS. Те, кто трясёт здесь своими фальшивыми эрэспэшными медальками похожи на  северокорейских генералов, обвешенных наградами с головы до ног, несмотря на то, что Северная Корея больше полувека не участвует в войнах.)) Смотрите фото.

Спасибо за внимание.


Рецензии
Олег!
Да неужели же это фото - из жизни, натуральное, - не выдумка шутника?

Я посмеялась, спасибо!

С уважением

Людмила Похвалинская   22.08.2025 07:31     Заявить о нарушении
Самое что ни есть натуральное, Людмила! ))

Олег Алексеенко 2   05.09.2025 11:09   Заявить о нарушении