Дзенское эссе
«Отряд не заметит потери бойца,
И яблочко-песню споёт до конца...»
И почему-то ещё один сюжет вспоминается с простой фабулой, вот послушай.
Лежит где-то затерянный далеко-далеко в океане небольшой южный остров, заросший джунглями. Эдакая Чунга-Чанга.
Там живут премилые аборигены.
Они ловят рыбу, жуют кокосы, едят бананы, дружат между собой, любят, рожают и растят детей. В общем, такой маленький земной рай.
Там же с ними на острове уже давно, и даже никто не помнит, когда и откуда он взялся, пребывает и йог-отшельник.
Он там сам по себе, никому не мешая, тихо живёт на излучине широкого ручья. Его обитель в шалаше. Это место в глубине острова, на песчаном плёсе, на кромке тропического леса.
Он изредка общается, но в основном с обезьянами, угощая их бананами, да ещё беседует с попугаем, которому уже более 200 лет. В остальном Йог почти целиком занят внутренним миром и бОльшую часть времени проводит в медитации, созерцании, концентрации на Абсолюте и молитве.
Его не интересует золото, которое островитяне, так, между делом моют на ручьях там-сям по всему острову. Да и аборигенов золото тоже не очень-то волнует. Но они используют благородный металл как доступный метериал: плавят в своих примитивных печах и льют из него фигурки Бога. делают украшения и игрушки для детей. Да ещё делают из него простенькие столовые приборы, чашки, плошки и прочую домашнюю утварь. Всяких таких поделок за много веков порядком скопилось на острове.
Жить бы всем так дальше, да и счастливо поживать. Но...
Как вот однажды к этой райской Чунга-Чанге пристал разбойничий корабль — приплыли пираты «их величеств», одной такой "нешахматной королевы", с закатной стороны земли.
И тут началось . . .
Незванные вооружённые до зубов мерзавцы стали грабить, насиловать женщин, и всех подряд жестоко пытать и убивать.
Йог был в неведении о происходящем, и узнал только, когда к нему, вся запыхавшаяся, вся в слезах, прибежала и поведала о беде одна из местных женщин,по имени Айя.
Всё время её громкого сбивчевого изложения трагедии с причитаниями да слезами йог пребывал в глубоком трансе, и ни чуть не вышел из него .
Да , так , всё время , пока Айя, проливая слёзы, совершенно вся вне себя, сбивчиво рассказывала обо всём случившемся, припадая к его стопам. Йог оставался недвижным, как будто бездыханным и, как казалось, — глухим , ничего не слышащим .
Но вот отшельник вдруг повернулся лицом к женщине, посмотрел внимательно на неё, и как будто сам себе, тихо молвил: «Не медля, но осторожно поди-ка ты проберись в селение. Добудь и принеси мне копья, пару мечей — один большой, другой малый. И главное, ещё возьми большой крепкий лук и стрел как можно больше.».
Айя вскочила и побежала исполнять то , что он сказал .
Она быстро вернулась, еле таща на себе увесистый узел, с перечисленным оружием.
Отшельник внимательно оглядел принесённое, по порядку деловито раскладывая всё на циновке, а ей сказал развести огонь. сесть и оставаться подле шалаша.
Сам снова впал в какое-то полу-оцепенение, шепча молитвы, но, однако, при том, не забыв опоясаться перевязью, аккуратно надеть ножны с клинками, приладить на себя колчаны, взять в руки тугой лук и пару копий.
Сделав всё это, отшельник сказал Айе следить за костром, а сам , двигаясь вдоль ручья ровным твёрдым шагом , ушёл в сторону океанского берега.
Двигаясь так, и не переставая всё время тихо молиться, он по одному настигал и умервщлял пиратов «их величеств» . Он не остановился в том до тех самых пор, пока никого из них не осталось в живых.
Пираты же ничего не смогли ему противопоставить — отшельник оставался неуязвимым . Они не смогли нанести ему ни одного удара и даже царапины.
Окончив своё суровое дело, йог тем же мерным шагом вернулся к шалашу.
И только тут взглянул глубоко в глаза женщине.
Сказал «Спасибо» и вернул ей оружие.
Сел. И, немного помолчав, добавил: «Там... В общем, увидишь, там по берегу лежит много мёртвых нечестивых тел. Соберите их все и закопайте поглубже. А нет, постой. Лучше так : верните их всех на их же судно. Да и сожгите всё это вместе . Так будет правильно, и на том — точка . Их судно , — их собственный суд . ».
Сказав так, он снова сел, и уже как бы в пространство , и как будто прося прощения, сказал : «Я же тотчас стану молить , чтобы Создатель принял к себе и излечил их испорченные души . . .» . . .
И зашептал свои молитвы , устремив взгляд в огонь костра, и снова ушёл глубоко в себя.
Айя же устремилась исполнять его наказ.
Через некоторое время, когда всё сказанное йогом было в точности исполнено, она вернулась обратно, ведя с собой уцелевших островитян с детьми, чтобы поблагодарить и вручить дары, но не нашла подвижника.
Он исчез, исчез бесследно.
Перед шалашом только ещё еле дымился уже погасший костёр, да на месте, где совсем недавно ещё сидел подвижние , образовался большой стеклянный диск расплавившегося, как будто бы от мощного удара молнии, песка.
Чистейшего.
Белого. . .
Свидетельство о публикации №125052103400