Май завершался, как и день. Келтик-рок
Над городом сгущался вечер.
Шептала ветерку сирень:
"Мы будем жить с тобою вечно!.."
Май завершался. Было лень
читать забытого поэта.
И туча в ореоле света
надела месяц набекрень.
Май завершался постепенно
в безмолвии, лишь в тишине
играло радио Шопена
уже невидимое мне.
29 мая 1999 / 18 мая 2022
Виктор Левашов, Ярославль.
Прослушать или скачать
аудиофайл песни можно тут:
https://disk.yandex.ru/d/SP1lUGM1eSz_7g
Создал песню на это стихотворение.
Видеоклип тут:
https://youtu.be/cHLYDiafjXE
Медленный темп тут:
https://youtu.be/smnyq5yVV0U
Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный ютуб-канал тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
На рутубе тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
Спасибо.
Свидетельство о публикации №125042005222
в тексте есть что-то ирландское или шотландское, а потому,
что совпадает эмоциональная природа: май воспринимается как
живое существо, почти мифическое время сирень разговаривает
с ветром, природа одушевлена; вечер постепенно растворяет
мир, не вызывая печали, а рождая светлую задумчивость; Шопен
в финале становится уже не музыкой, а эхом уходящего дня.
Это ещё напоминает длинную балладу, где протяжная флейта,
скрипка и гитара сопровождают рассказ о весне, которая
каждый год уходит, но никогда не исчезает окончательно.
Есть ощущение древней саги о круговороте жизни, когда
завершение мая — не конец, а часть вечного возвращения
природы. Особенно сильна строка:
Шептала ветерку сирень:
"Мы будем жить с тобою вечно!.."
В ней заключена вся философия стихотворения. Люди уходят,
месяцы заканчиваются, день гаснет, но сирень вновь
расцветёт, ветер снова будет её качать, а музыка
продолжит звучать. Это чувство вечности, выраженное
через самые простые слова. Ваш замечательный чудный
«Кельтик-рок в мае» — это торжество природы и Вселенной.
Оценка десять из десяти возможных.🌞🦋👏🏼
Ольга Чернявская 1 23.06.2026 07:56 Заявить о нарушении
