Юдоли скорбной чаша испита...
кот-го так и не утихают литературные баталии об авторстве…
~~~
Нет… Никогда не стану я доволен –
Юдо́ли скорбной чаша испита…
Раздастся звон далёких колоколен
Да в унисон со сви́стом конского хлыста!
Мне боле нечего терять – стремглав на волю!
Пресыщен явью вдосталь и сполна!
Мундир откину и в простом камзоле
Помчусь галопом, упираясь в стремена…
Прости! «Прощай, немытая Россия…»,
Где в ссылку надобно бы да самого́ царя!
Вслед лизоблюдов, кому чтится он мессией,
Всех, кому жаждется иметь поводыря…
Мой Ангел, знай: "Любил и я в былые годы…",
Благоговейной страсти, яркой, не лишён…
Но иго царское… – забвение свободы!
Сатрап могущественный кем благословлён?
Ну что ж, ни пуха ни пера – чихать на ранги…
Отныне чин мой не гусарский офицер!
С известьем будет Михаил Архангел
Об участи моей — с места в карьер…
О, конь мой гордый! Милый друг навеки!
Мчи на Кавказ дорогой дальней – столбовой…
Средь дивных гор пусть примут нас абреки,
Не раз в бою лихом рискнём мы головой!
~~~
© 1841 - 2024, августа второго числа 08:08 pm
~~~
Воскресим в памяти:
Увы! Подлинника от руки Лермонтова не существует, считается, что оно
написано им в мае 1840-го (ссылка на Кавказ) или в апр. 1841,
когда поэту было предписано покинуть Петербургъ…
М. Ю. Лермонтов. «Любил и я в былые годы» из альб. С. Н. Карамзиной, 1841 г.
Кавказская война между Российской империей и народами Главного Кавказского
хребта, где 1817–1864 годах происходили ожесточённые военные действия.
~~~
http://stihi.ru/2023/07/08/5924
Свидетельство о публикации №124080205798
