Заблудился в чужой постели

Эту забавную историю мне рассказала моя родственница Ольга. Произошла она еще до выхода на экраны фильма «Ирония судьбы» в небольшом волжском городке, куда по распределению после окончания ВУЗа была направлена на работу Ольга. В городке том было всего одно, но очень серьезное предприятие, под названием «Почтовый ящик», на котором и предстояло трудиться Ольге. Городок был уютный, утопающий в зелени. В нем были 2 -х и  3 -х этажные послевоенной постройки дома, напоминающие по архитектуре, европейские.  Строили их пленные немцы,  когда еще самого предприятия не было. В эти дома  поселили сначала  наших советских строителей нового секретного предприятия, а потом - его работников.  Городок был закрытым. В него не пускали ни иностранных, ни своих туристов. Поэтому в городке не было ни ж.д. вокзала, ни ни пристани. Добраться до него можно было только из областного центра,  с автовокзала, на специальном автобусе.  Само предприятие находилось за городской чертой, в сосновом бору. Рабочих на него доставляли на служебных автобусах. В основном, из жителей городка и восполнялись, нужные предприятию, кадры. Такие иногородние новички, как Ольга, были большой редкостью. Наверно, она попала на это предприятие не случайно? У нее был красный диплом об окончании ВУЗа, и сама тема по его защите, вызвала большой интерес у важных людей.
Итак, Ольга попала на секретное предприятие, представляющее большую важность для нашего  государства. Но не смотря на всю его  важность, свободного жилья у предприятия не было. Само оно ничего не строило.  Правда, в городке, недавно появился свой  стройтрест. Но пока трест  построил только одно панельное здание.  На фоне городской архитектуры, оно выглядело, как бельмо на глазу. В этот дом и поселили Ольгу в трехкомнатную квартиру, в которой уже жила   семья Орешкиных, состоящая из мужа Валерия, жены Галины и их сына 18 — летнего Димки. Все они работали на том предприятии, на котором предстояло трудиться Ольге. Семья  в квартире занимала две смежные комнаты, а Ольге выделили отдельную 12 — метровую комнатку. К новой жиличке Орешкины отнеслось по-доброму.  Галина сказала: "Скоро наш Димка уйдет в Армию, а ты будешь нам за дочку". Галина с мужем, чтобы Ольге обустроиться на новом месте,  сходили с ней в магазин и помогли ей купить, на ее скромные подъемные деньги, небольшой холодильник, кухонный стол, кресло — кровать, табурет и стул. Ольга сразу обратила внимание, что на фоне общего дефицита в стране, в магазинах городка, практически, все есть и нет очередей. Можно было свободно купить домашнюю технику, мебель, одежду и обувь, правда, все советского производства.  С продуктами тоже проблемы не было. В продаже всегда были колбаса, сыр нескольких видов, разные молочные и кондитерские изделия. Это Ольгу приятно удивило и обрадовало.  Непривычным было и то, что в городке почти все жители знали друг друга. Жизнь в городке была тихий и размеренной, без происшествий. Сосед Ольги, Димка, хотел нагуляться перед армией, и все вечера допоздна проводил с любимой девушкой. Иногда он уходил на свидание и забывал ключи от квартиры. Тогда его родители, чтобы он  не тревожил их сон, оставляли входную дверь незапертой. Сначала Ольга побаивалась и, на всякий случай,  блокировала дверь в свою комнату спинкой стула, устанавливая ее под ручку двери.
И тут случилась эта забавная история.  Был конец сентября. Димку еще в армию не забрали, и он, как обычно, по вечерам пропадал у своей девушки.  В тот вечер, уходя на свидание, он опять забыл ключи от входной двери, и родители его запирать ее не стали. Они спокойно легли спасть. Ольга тоже уснула. И вдруг ее разбудил шум и громкие крики, доносящиеся из спальни Орешкиных. Ольга накинула халат, и вышла в коридор и увидела, через раскрытую дверь в спальню соседей, такую картину: на полу в майке и в трусах сидит какой — то мужчина лет сорока. Его остальная одежда была разброшена тут же на полу. Видно было,  что мужчина сильно пьян.  Супруги Орешкины нависали над ним, как грозовые туши, и строго вопрошали; кто он такой, как и зачем сюда попал? Тот, ничего не понимая, озирался по сторонам, что — то мычал и пытался залезть на кровать. Супруги Орешкины, схватив его за майку, стаскивали на пол.  Галина заметила в дверях Ольгу и обратилась к ней: «Вот полюбуйся на это чудо! Представляешь, просыпаюсь от того, что мне дышать нечем, и чувствую, что я лежу между двух мужиков, и они оба меня обнимают. Я от ужаса чуть не умерла!  Еле выбралась из кровати, зажгла торшер и увидела, что рядом с Валерой лежит  этот неизвестный тип. Разбудила мужа. Он, от увиденного,  обалдел, и попер на меня: «Что это такое? Совсем обнаглела!» Я его еле успокоила, сказала, что этого мужика  вижу впервые. Тут пришел с гулянки Димка. И Галина  снова стала рассказывать сыну о происшедшем. Сначала супруги Орешкины хотели  выдворить незнакомца из квартиры, но пожалели. Димка сказал, что на улице начался дождь. Поэтому было принято решение: не выгонять под дождь  мужчину, оставить до утра и выяснить кто он такой.
Мужчину уложили в комнате Димки на раскладушке.  Галина и Ольга пошли на кухню, попить чайку и успокоиться. Галина все еще пребывая в шоке, сказала Ольге: «Ой, а что было бы, если бы он ко мне полез за этим делом, а я бы подумала, что это Валера и не отказала?!»  Ольга была еще молодая девушка и ей это слышать было не очень удобно. Но она представила такую ситуацию и расхохоталась. Вместе с ней рассмеялась и Галина.  А рано утром Ольгу разбудили громкие голоса за окном. Она посмотрела в него и увидела: у подъезда стоит милицейская машина, а рядом с ней милиционер, супружеская пара с третьего этажа, а с ними плачущая женщина.  Ольга прислушалась и поняла, что разговор идет о пропавшем мужчине. Она приоткрыла окно и сказала, что похоже тот, кого они ищут  находится у Орешкиных.  Ольга их разбудила. Проснулся и незнакомец. В квартиру вошли милиционер в сопровождении, перепуганных соседей из квартиры на третьем этаже и их плачущая гостья.   Увидев свою пропажу целым и невредимым, они бросились обнимать мужчину и ругать одновременно.  Тот чувствовал себя неловко и просил прощения у всех сразу.
Как оказалось, накануне у Николая, соседа  сверху, был Юбилей.  На его празднование приехали из Читы его младший  брат Борис с женой. Юбилей отмечали в местном ресторане. Борис хорошо выпил. Из ресторана приехали на такси. У подъезда Борис сел на лавочку покурить.  Николай с женщинами поднялись к себе в квартиру, а Борис, покурив, отправился следом, но ошибся этажом, да и спальней! Планировка обеих квартир была одинаковая и мебель в них расположена примерно на тех же местах. Не дождавшись мужа, его жена вышла на улицу и не увидела на лавочке никого. Она обошла дом вокруг,  тихонько зовя мужа. Время — то было уже позднее. Никто ей не откликнулся.  Помочь женщине в поисках пропавшего, вызвались его брат Николай с женой. И они всю ночь его искали по всем окрестным дворам, и лишь под утро обратились в милицию. Там сразу все встали на уши. Виданное ли дело, в закрытом городе пропал человек, который допущен был в него, только по специальному пропуску?! Такого ЧП еще никогда там не случалось! Когда обстановка прояснилась - все облегченно вздохнули. Соседи Орешкиных, в знак благодарности, пригласили их в гости для продолжения банкета. Приглашали и Ольгу с Димкой, но они отказались. А вскоре на экраны вышел фильм «Ирония судьбы». Ольга говорит, что когда смотрели этот фильм,  Орешкины и она с ними, хохотали до слез и вспоминали свою прикольную историю, которой, с ее согласия, я поделилась с вами.


Рецензии