Ода дерзанию

Робот Акрил долго служил своему хозяину, алтайскому олигарху. Но попал в грозу, когда пас овец по заданию, и сломался. Если перевести на язык болезней человека, свихнулся. Заменил кое-какие платы, изменил структуру тела и ушёл в верховья Катуни искать уединения.

Акрил не умел рисовать. А почему его так назвали, неизвестно. Дурь, наверно, нашла. Дурь всегда подходит сзади, с дубиной в руке. И бьёт человека наотмашь, куда придётся.

У робота появилась мечта, которую зовут маниакальной. Захотел стать человеком, иметь его состав. Для этого поселился возле песчаной отмели, в шалаше. И ел целыми днями песок, желая обновить тело. Сделать его на кремниевой основе, как у инопланетян. Акрил где-то узнал, что и человек изменится со временем. Перейдёт с углеродной основы на кремниевую, позволяющую глубже воспринимать Тонкий Мир.

Иногда Акрил питался деликатесами. Распиливал катунский камень на кусочки и поглощал как зелёную тыкву. И слушал при этом птиц, поющих на ветках лиственницы.

Но подвели аккумуляторы, работавшие от солнечных батарей. Вовремя не залил их дистиллированной водой, и они сели. Это видели горы, солнце и вода. Я не видел. Смерть робота произошла рано утром, в июле. Он сделался неподвижным, затих и стал добычей лесных насекомых.

Робот лежал и ржавел, поскольку каучук, служивший ему кожей, порвался во многих местах. Над ним летали птицы, кружились бабочки целый день. И был он издали похож на человека. Эдакого русского богатыря, почившего за праведную веру. Чтобы новые поколения жили дружно, разводили по праздникам костёр и водили вокруг него хороводы.

Потом кто-то проявил о нём заботу. Зарыл робота в землю, как человека. Подправил бугорок, обложил его камнем. И выложил белым мрамором «Акрил». Так и закончилась эта история.

Мы жили одно лето неподалёку, снимали избушку у лесника. Жена и я, совсем ещё молодые. И каждый вечер, гуляя в прибрежном лесу, навещали могилу робота. Катунь шумела на перекатах, из нор выглядывали суслики. Иногда пробегали лоси, хрустя сушняком. И всё вокруг казалось вечным, созданным Солнцем и Луной, и ликовало от избытка жизни.

Мы приносили на могилу цветы – ромашки и колокольчики. Клали их на дёрн, заросший травою, и молча стояли несколько минут. Думая о том, что всякая жизнь – это дерзание. Желание преодолеть свою природу, стать другим. Каким увидел себя в мечтах бессонной лунной ночью.



Из цикла «Рассказы о роботах»


Рецензии
Хорошо сказано, особенно заключительные слова. Спасибо, Игорь!

Рина Арчи   25.05.2023 11:39     Заявить о нарушении
Интересно, довелось ли кому-то увидеть человека или, похожего на него, довольного своей жизнью?

Рина Арчи   25.05.2023 11:42   Заявить о нарушении
Разве что на Востоке, у них другое восприятие... Красота мгновения и никаких животрепещущих злободневных тем... Спасибо, Игорь, за картину к тексту. Поискала в Инете: Тран Нгуен (Tran Nguyen) - художница, родом из Вьетнама.Приглянулась ещё ещё одна картина: парень тащит на спине целый город.

Рина Арчи   25.05.2023 13:39   Заявить о нарушении
Человек всегда в пути, чего-то ищет. Меньше ищут мудрецы и просветлённые, но тоже ищут. Богатство, обилие вещей делает человека несчастным. У Толстого есть притча. Нужно было найти счастливого человека, взять его рубашку и носить. После долгих поисков нашли такого человека. Но он оказался нищим, и на нём не было рубашки.

Игорь Муханов   25.05.2023 13:55   Заявить о нарушении