Когда светит луна

– Луна, как понять тебя лучше? – спрашивал я, выйдя на веранду. – Не в смысле вещества, цвета и прочих физикалий, а в смысле магических свойств?

Ночь была задушевная.

Два скорых поезда неслись навстречу – природа и душа. Крутили колёсами, перекликались гудками и разошлись, пуская пыль. Каждый шёл к цели, навстречу своей судьбе. Земной и космической, записанной на звёздах. О которой ничего не узнать, пока не преодолеешь гнёт гравитации.

Луна связана с выходными. Когда природа живёт игрой, притяжением семени к утробе, превращением духа в вещество. Даже рыба в реках не ловится, когда светит луна. О кошках и не говорю – тут всё понятно! Когда луна круглая, соловьи истязают соловьих. В нейронных сетях человека происходят естественные сбои. Это луна ссыпает свой пепел на землю. И диктует строчки поэтам, обещая им крупный гонорар.

Когда светит луна, нейросети, живущие в человеке, превращаются в умелых воров. Берут деньги и не отдают, играют в карты и проигрывают! И только искусственные нейросети ведут себя достойно. Плюют на метафизику и поэзию. Мигают диодами, выполняя список задач. И призывают учёных убрать с орбиты луну, ненужную и жалкую. Виновницу, по их мнению, многих бед человека!

Однажды я написал рассказ на тему любви. И предложил искусственной нейросети повторить сюжет рассказа. Сеть выдала текст. Что-то о смазочном масле, применяемом в робототехнике, и будущем GPT . Архангельская тишина, всплески лунных протуберанцев и заикание букв в предложении, приносящее ему неповторимую красоту, оказались для нейросети недоступными.

Грядут иные времена. Нейросеть, созданная айтишниками, заполнит просторы интернета. Всё яркое и необычное, на что способна душа человека, начнёт тяготить. Цифра станет президентом страны и объявит войну поэзии. Вырастит поколение людей, говорящих на языке программирования о пользе кофе и молока!

Чем я занимаюсь сейчас?

Ворчу. И буду ворчать, назло клинической смерти! Пока светит луна, пока молод и смел в своих мечтаниях. Искусственная нейросеть, подвинься. Тебе непонятна тайна, которой живёт человек!

А всё потому, что луна – женского рода. Искусственная же сеть – гибрид. Ей не вытащить из-под кровати лейтенанта, любовника вашей жены и любителя приключений, когда светит луна!


Рецензии
"Искусственная же сеть – гибрид. Ей не вытащить из-под кровати лейтенанта, любовника вашей жены и любителя приключений, когда светит луна!"

Гибриды совмещают несовместимое... И любовника, и жену. и супруга...

Спасибо, Игорь. Интересно пишите. И иллюстрация замечательная.

С теплом,

Ирина Петал   23.05.2023 23:27     Заявить о нарушении
С интересом наблюдал Ваши литературные мучения)

Спасибо, Ирина!

Игорь Муханов   24.05.2023 08:53   Заявить о нарушении
Хорошая картинка с лунами. В разных точках водной глади разное отражение луны, а плывущий хочет собрать в гондолу все точки зрения, чтобы увидеть Луну во всей полной красе.

Ирина Петал   24.05.2023 10:18   Заявить о нарушении
Литературные мучения - это Вы про мою удалённую рецку? Рецензия писалась без мучений, быстро (зацепили моё нутро программиста :))... Но подумала, что для других, литературных деятелей, она может быть мучительна для восприятия.

Ирина Петал   24.05.2023 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.