Керчь - город-герой

Гимн для города Керчь  (Варианты, не законченная работа)

Наш город Керчь от каменного века,
основанный культурой древних греков,
объединив моря - Азовское и Чёрное,
стал символом содружества огромного.

Мостом соединив Россию с Крымом,
связал народы связью нерушимой,
и шёлковым путём идя с Востока,
растёт в цвету без страха и упрёка.

Аджимушкайские каменоломни,
керчан-героев поимённо помнят.
Великий подвиг тысяч человек
бессмертной памятью застыл в Керчи навек.

На горе - вершине Митридата
обелиск великой Славы встал солдатам,
где огонь неугасимым пламенем
будет вечной памятью прославленным.

Пр.

Родимый легендарный город Керчь!
Живи и процветай для новых встреч!
Красивый, гордый, сильный, молодой,
вознёсся русской славой вековой!

13.05.2023 19:07

***
Тысячелетия цветёт родимый город,
великолепен он всегда и молод,
как символ мира и любви большой
с открытой и приветливой душой -

герой великих и прославленных побед
давно минувших и недавних лет.
Наш город Керчь рождён меж двух морей
как слава легендарных кораблей.

Живи и процветай, любимый и родной,
не раз ты опалённым был войной,
но побеждали всем прогнозам вопреки,
герои Керчи - наши моряки.

***
В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь. После ожесточённых боёв в ноябре 1941 года немцы захватили город.

Первый раз город был освобожден 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. После отступления советских войск в мае 1942 года, часть советских воинов укрылась в Аджимушкайских каменоломнях. После войны в Аджимушкае был открыт музей. За время войны численность населения города сократилась с 70 тыс. до 6,5 тыс. человек.

В ходе боев город был разрушен.

14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда.

Во время оккупации погибли 15 тыс. мирных жителей, а более 14 тыс. керчан угнано в Германию на принудительные работы. Первый раз город был захвачен в ноябре 1941 года после кровопролитных боёв. Но уже 30 декабря в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь освободили войска 51-й армии.

Самую крупную десантную операцию во время обороны Керчи в 1942 году осуществил Керченско-Феодосийский десант. Благодаря ему оказались сорваны немецкие планы наступления на Кавказ, к нефтяным месторождениям. Гитлеровцы хотели использовать ресурсы СССР для обеспечения своих войск. С наступлением 1943 года немецкое командование считало Крым одним из важнейших плацдармов, поэтому к Керчи были стянуты огромные силы: танки, артиллерия, авиация. Кроме того, немцы установили мины в Керченском проливе, чтобы не допустить прорыва советских войск в оккупированный Крым. Но Красная Армия смогла осуществить успешное наступление. В ночь на 1 ноября 1943 года началась Керченско-Эльтигенская десантная операция, в результате которой советским войскам удалось захватить и удержать плацдарм севернее Керчи. С этого подвига началось освобождение Керченского пролива и всего Крымского полуострова от врага.
Эльтиген, Аджимушкай, Багерово — эти места политы кровью защитников-героев Керченского полуострова. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. За защиту и освобождение Керчи звание Героя Советского Союза получили 153 человека. Город был освобождён 11 апреля 1944 года, а 14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание города-героя.

Символом города-героя Керчи стал Обелиск Славы на горе Митридат. Монумент посвящён павшим в сражениях за освобождение Крыма в период с ноября 1943 года по апрель 1944 года. Открытый 8 августа 1944 года мемориал стал первым памятником, посвященным Великой Отечественной войне, на территории СССР. Памятник представляет собой трёхгранный обелиск из светло-серого камня высотой 24 метра. Рядом на постаменте расположены три пушки и большая мемориальная доска в виде развёрнутой книги.

11 апреля 1944 года войсками Отдельной Приморской армии и силами Черноморского флота был освобожден город Керчь. Это был один из тех городов СССР, по улицам и площадям которых проходила линия фронта. Жилые дома, заводские постройки и портовые сооружения становились крепостями и опорными пунктами. Гавань превратилась в жуткое нагромождение полузатонувших судов, сгоревших пристаней и торчащих из воды свай. С самого начала Керчь как порт на Черном море приобрела большое значение в борьбе за Крым.

Керчь освобождали дважды, и первое освобождение состоялось через полтора месяца после начала оккупации. Разрушение пристаней и укрепление города и порта немцами делали совершенно бесперспективными лобовую атаку на него с высадкой десанта. В ходе Керченско-Феодосийской операции морские десанты высаживались севернее и южнее Керчи. Общее благоприятное для Красной Армии развитие событий и поспешное отступление германских войск с Керченского полуострова привели к освобождению Керчи 30 декабря 1941 года. В городе и его окрестностях были взяты богатые трофеи, брошенные врагом орудия, автомобили, повозки и многое другое. Город Керчь сразу же стал базой снабжения фронтового значения. Особенно велико стало значение керченского порта после потери Феодосии в середине января 1942 года. Роль города и порта прекрасно понимал противник, Керчь вновь стала подвергаться регулярным и ожесточенным ударам с воздуха. В небе над Керчью велись воздушные бои, а с земли без умолку работали зенитки.

Одним из последствий концентрации сил и средств врага в Крыму стало поражение Крымского фронта в мае 1942 года. 14 мая немецкие войска вышли на подступы к Керчи и прорвали обвод обороны города. Вновь его кварталы стали ареной боев. Официально считается, что город был оккупирован 15 мая 1942 года. Тем не менее еще несколько дней шли бои на территории завода им. Войкова, где сопротивлялись до последней возможности изолированные группы бойцов и командиров. До 18 мая сражался бронепоезд, построенный здесь же, на заводе. Последние бои за металлургический завод им. Войкова шли днем 20 мая 1942 года.

Вновь русский солдат-освободитель пришел к стенам Керчи осенью 1943 года. Поспешное оставление немецкой 17-й армией Таманского полуострова благоприятствовало высадке десантов в районе Керчи. В благоприятных условиях считалась возможной высадка прямо в портах, в том числе в Севастополе, но в последний момент по окрику из Берлина планы немецких генералов по оставлению Крыма были свернуты. Места высадки советских морских десантов определялись дальностью огня артиллерии, стрелявшей через Керченский пролив. До Керчи и даже до соседнего Камыш-Буруна, впрочем, она не доставала. Поэтому высадились на Еникальском полуострове (в ночь на 3 ноября) и в районе Эльтигена (в ночь на 1 ноября). Уже 11 ноября войскам 16-го стрелкового корпуса 56-й армии удалось сломить оборону противника и выйти на окраину Керчи. Однако дальнейшее продвижение сдерживалось возможностями артиллерийской поддержки атак. Артиллерия на косе Чушка доставала до линии фронта уже на пределе дальности, а перевозки через пролив не обеспечивали достаточных объемов снабжения боеприпасами артиллерии высаженной 56-й армии.

Несколько необычный импульс борьба за Керчь получила в начале декабря 1943 года, когда прорывающиеся с плацдарма под Эльтигеном подразделения атаковали город с тыла. В какой-то момент казалось, что немцы в панике покинут город. Однако небольшой отряд В. Ф. Гладкова, измученный 20 км маршем по немецким тылам и предыдущей борьбой за Эльтиген, все же не имел достаточно сил, чтобы разбить керченский гарнизон. Он отошел на гору Митридат и позднее был эвакуирован.


Рецензии