Деталь

Луна на небе, как пасхальный кулич. Блестит, переливается в звёздном свете, являя праздник душе. Обращена румяным телом к зениту, ущербом – к земле.
 
– Эй, луна, съест тебя утро! – говорю про себя. Откидываю голову, забываюсь, ощущая себя, как весной у реки. И тут же гасну, вспоминая: меня ведут на расстрел!

Два старовера, взятых в Красную армию по указу большевиков, шуршат за спиной щебёнкой. Трясут бородой, положенной по их вере, просыпая на куст шиповника махорку. Я этого не вижу, но представляю. Слышимость в воздухе, блестящем комарами, исключительная. И то ли камень лязгает под ногой, то ли затвор винтовки, сорванной с плеча горячей рукой, приводится в готовность!

– … Я ей и говорю: куда ты, с овечьим-то своим шагом, от власти уйдёшь? А она только шмыгает носом и смотрит в траву, – говорит красноармеец, который помоложе. И долго потом смеётся, скрывая обиду в душе.

– Пулемётной колбасы захотела, – заключает второй и с силой шлёпает комара, засевшего на шее. – Не девка она, скажу тебе прямо, а паром. Катунь переплыть на нём можно, а дальше – пешком!

Разговор на этом обрывается. Слышно, как внизу, в Верхнем Уймоне, лают собаки, как шумит ветер в берёзах, растущих среди замшелых валунов. Ноги, с которых уже сняты сапоги, пробирает холодный ветер. И руки, связанные позади, стучат на каждом шагу в поясницу.

– А кого мы, однако, ведём? – спрашивает вдруг красноармеец, который постарше. И, ускоряя шаг, тычет в спину винтовкой...

– Эй, беляк, какого ты будешь сословия?

Отвечаю как есть, на ходу:

– Я писатель.

– Вон оно что! Дворы, стало быть, буржуям метёшь?

Мне становится весело. Мужик, живущий на задворках империи, куда как хорош. Писать и писать бы его, уехав из душной Москвы в провинцию!

– Дворы метут дворники, а я – мастер детали подмечать…

Слышу позади себя вздох, похожий на коровий.

– Ты что-нибудь понял? – спрашивает с тревогой молодой.

– А что тут понимать-то? – раздражённо отвечает его напарник. – Известное дело – картёжник и вор!

Подходим к лиственнице, кора у которой облита смолой и блестит лиловыми чернилами. С верхушки её срывается филин, издаёт угрожающие звуки и улетает.

– Ну-ну, – говорю я тихо, вспоминая, как остро и горько пахнет на пригреве полынь.

– Однако, я ногу натёр, – жалуется старший красноармеец молодому. И предлагает: – Давай-ка, дружок, тут его и кончим!

Скала, возле которой мы остановились, вся золотая от луны. Справа от нас обрыв, откуда темнеют острыми верхушками ели. Я оборачиваюсь к красноармейцам и вижу: они крестятся, как на икону, на луну. Затем проверяют затворы своих винтовок, и старший, не глядя на меня, говорит:

– Читай, если знаешь, молитву!

Почему я, однако, не боюсь умирать? Наверное, потому, что слушаю ночь, а не красноармейцев. Она спрятала казённые слова в землю, словно играет со мной. Будит моё воображение, помогает вспомнить Ли Бо и Ду Фу. И превращает красноармейцев в китайских поэтов, взобравшихся на гору с единственной целью: поклониться Луне…

О, эта профессиональная привычка всё подмечать! Любой пустяк и безделицу. Чтобы строчка рассказа, который ты пишешь, ожила. Вспыхнула новым выражением и осветила и самые тёмные места. А там и до искусства один шаг – оживить созданную тобой картину…

Внимательно гляжу на красноармейцев, уже приготовившихся стрелять, и замечаю одну деталь, на вид пустяковую. Мелкую, не сразу заметную деталь, позволяющую, однако, увидеть событие совсем в другом свете… Будучи освещены луной, красноармейцы не отбрасывают тени!

В жизни такое событие невозможно, она строга. Жизнь опирается на физику и чтит геометрию Эвклида. И если тела не отбрасывают тени, стало быть, мир, в котором мы находимся, совсем другой!

К моим рукам приливает сила, грудь распрямляется. Чувствую в себе врача, способного вылечить любые болезни. И зычным, уверенным голосом говорю:

– В ваших штанах – туман, в ваших лёгких – запах крапивы. Рассейтесь под ветром, мужики. Вы – плод моего воображения, и только!..



Уймонская долина, раннее утро. Просыпаюсь на железной кровати времён Гражданской войны. И долго лежу без движения, поглядывая в окно, изрядно засиженное мухами…

Луна над Теректинским хребтом висит сгоревшей сигареткой.


Рецензии
Очень интересный рассказ. Ассоциативно вспомнилось стихотворение "Расстрельный взвод" Алексея Порошина. Там тоже сильно и сюжет интересный, но там всё заканчивается трагически.
"О, эта профессиональная привычка всё замечать! Любой пустяк и безделицу. Чтобы строчка рассказа, который ты пишешь, ожила. Вспыхнула новым выражением и осветила и самые тёмные места. А там и до искусства один шаг – оживить созданную тобой картину".
Как хорошо Вы определили суть искусства. Спасибо, Игорь. Вас всегда интересно читать.
С уважением и теплом –

Марина Юрченко Виноградова   06.04.2023 17:59     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Марина. У Вас весенняя душа!

Игорь Муханов   06.04.2023 18:06   Заявить о нарушении