Желтая роза

           Много чего видели тенистые аллеи старого сада. Любой его уголок может рассказать свою уникальную историю. Иногда эти истории очень коротенькие, но есть и с продолжением на несколько десятков лет!
          У одной скамейки выросла желтая роза. Никто ее не сажал, она сама… И такая она была красивая, что никому даже в голову не приходило ее сорвать. Толстый прямой стебель высоко поднимал бутон сочного желтого цвета над листьями куста. Среди зелени ее веток роза была всего лишь одна! Каждое лето она расцветала и стояла так до самой осени. Её даже на зиму не укрывали. Ей никто и никогда не помогал!  Она стоически преодолевала превратности своего существования. На лавочку, рядом с которой она выросла, приходили парочки. В этом городке даже прижилось выражение: «Встретимся у одинокой розы!» Все сразу понимали, о чем речь. Это место знали все. Роза в такие моменты начинала благоухать сладким ароматом, а легкий ветерок разносил его по саду.
            Никто не помнил, откуда она взялась, кроме нее самой...
 На одной из скамеек этого сада когда-то давно сидел молодой человек с букетом желтых роз. Розы были просто необыкновенные. Они говорили о его любви и страсти, о его чувствах. Он ждал девушку. Он долго думал, что ему ей сказать. И вот она появилась на дорожке, стремительно приближаясь. Девушка была не в духе. Теперь никто не скажет, что ее так рассердило, но она явно не хотела быть приветливой. Молодой человек поднялся ей на встречу. Но не успел он и двух слов сказать, как букет полетел на дорожку, а девушка начала топтать его ногами. А он стоял и смотрел, как его чувства, его мечты втаптывают в грязь. Девушка оттолкнула его и понеслась дальше, что-то выкрикивая по пути. Он молча собрал цветы и бросил их в урну. Одна роза туда не попала. Она упала на мокрую траву и надолго осталась там. Время шло, и стебель розы дал корни. Так она уцепилась за землю и выросла на месте своего падения. Каждую весну она поднималась, чтоб посмотреть, что изменилось вокруг. Время шло, сменялись парочки на ее скамейке. Для многих она стала счастливой приметой. Но сама роза была одинока. Она как будто ждала кого-то. И вот однажды на скамейку села женщина. Она сидела и смотрела на розу. В ее глазах вспыхнул огонек. Она вдруг вспомнила что-то. Её память вернула молодого человека с букетом. И женщина снова разозлилась. Она схватила розу и хотела вырвать ее из земли… Но вместо этого укололась ее шипами. Женщина вскрикнула от боли и отпрянула от куста. На руках была кровь. К лавочке бежала красивая девушка. Она кричала: «Мама, что ж ты делаешь? Уж роза-то чем тебе помешала? - Женщина как-то тяжело осела на лавку и перестала дышать…
«За всю свою жизнь ты так и не научилась любить! Ты так и не поняла, что не все в этой жизни зависит только от твоих желаний! Ты сломала цветок, как поломала когда-то чужие судьбы!» - тихо произнесла девушка и присела на скамейку. Рядом с ними собирались люди. Кто-то вызывал неотложку, а кто-то просто спросил: «От чего она умерла?» «От горечи…» - тихо выдохнула девушка.
А гордая желтая роза опустила бутон на сломленный стебель, словно наблюдая за концом этой затянувшейся истории. Она видела людей, их лица, их эмоции, понимая, что это лишь случайные её участники. Вряд ли они догадывались, что здесь произошло… Девушка забрала желтый цветок с собой. Она шла по саду и смотрела на розу. Из ее глаз медленно текли слёзы…
        На следующий год розовый куст порадовал людей целым соцветием желтых бутонов. На этой лавочке снова встречались парочки… Жизнь продолжалась, ни смотря ни на что. И все забыли про злую женщину, которая именно здесь завершила свой путь, как будто ее никогда и не было…
       Жизнь всегда преподносит нам уроки. Иногда очень жестокие, разрушающие всё на своем пути, но за бурей всегда приходит обновление, другая реальность. И, чтобы в нее попасть, надо пережить бурю, убрать всё, что сломалось и отжило свой век, пропало и ушло безвозвратно. Надо навести порядок в своей душе, в своем сердце, отпустить обиды, не позволять им управлять своей реальностью и не давать им разрушить себя, победить своего Дракона! Потому что придет день, когда достаточно будет всего лишь одной капли этого яда, чтоб отравить того, кто так долго держался за эту горькую чашу.


Рецензии
Жутковатая история, но поучительная.

Анна Рыбба   16.03.2023 21:36     Заявить о нарушении
Анечка, а жизнь вообще не церемонится...

Марина Марьянина   16.03.2023 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.