Анализ списка прочтений автора

«Список прочтений автора Н» хранит перечень читателей за последнюю неделю. Но есть способ сохранить эту информацию в файле вашего компа  за более длительный период времени, используя Excel. Затем сортируя и фильтруя полученный файл сервисными средствами Excel, вы будите иметь возможность анализировать список читателей по произведениям, источникам (рецензиям), количеству прочтений и т.д.
1. Итак, шаг первый – копирование списка.
1.1 Открываем на странице (или Стихи.ру, или Проза.ру) «Список прочтений автора Н».
1.2 Устанавливаем окно в верх экрана.
1.3 Устанавливаем заглавную строку списка
"Читатель Произведение Дата Время Источник"
в верх окна.
1.4 Подводим курсор к букве «Ч» в слове «Читатель» заглавной строки списка.
1.5 Нажимаем левую кнопку мышки и ведём вниз по строчкам списка, которые изменяют свою подсветку по мере прохождения курсора через них.
1.6 Дойдя до последней, подлежащей копированию строчке, двигаем курсор до последней в этой строке буквы, но НЕ ДАЛЕЕ.
1.7 Отпускаем левую клавишу.
1.8 Нажимаем одновременно сочетание двух клавиш: клавишу Ctrl  и клавишу, на которой изображены русское и латинское С. При этом неважно какой регистр у Вас в данный момент включен (верхний или нижний) и так же неважно какой алфавит клавиатуры установлен: RU   или EN . Это одновременное нажатие двух клавиш обеспечивает запоминание  выделенной части списка  в буфере обмена компьютера.
2. Внесение скопированной части списка в файл.
2.1 Открываем (или создаём, если этот шаг делаем впервые) файл в Excel.
2.2 Устанавливаем курсор в столбец А в конце ранее занесённой информации (или в ячейку А1, если этот шаг делаем впервые).
2.3 Выполняем нажатие сочетаний двух других  клавиш: клавишу Ctrl  и клавишу, на которой изображены русская буква М и латинская V. При этом так же неважно какой регистр у Вас в данный момент включен (верхний или нижний) и так же неважно какой алфавит клавиатуры установлен: RU   или EN . Это одновременное нажатие двух клавиш обеспечивает перенос информации  из буфера обмена компьютера в Ваш файл.
2.4 Внимание. Если выполняете перенос информации в этот файл впервые, то данную операцию по удалению из файла заглавной строки списка необходимо ПРОПУСТИТЬ.
Итак, при повторных копированиях удаляем скопированную вместе с выделенной частью списка  заглавную строку списка из файла. Для чего подсвечиваем её, подводим курсор, нажимаем ПРАВУЮ клавишу мышки, выбираем опцию «удалить».
2.5 Выполняем сохранение файла.
3. Шаг третий – сортировка.
3.1 Открываем файл.
3.2 В целях сохранности накопленной информации рекомендуется сортировку выполнять с копией, перенесённой на другой лист. Для этого необходимо  сделать выделение исходных данных, подлежащих сортировке; нажать одновременно сочетание двух клавиш: клавишу Ctrl  и клавишу, на которой изображены русское и латинское С; перейти на чистый лист; установить курсор на А1 и нажать сочетание двух других  клавиш: клавишу Ctrl  и клавишу, на которой изображены русская буква М и латинская V.
3.3 Выделить все пять информационных столбцов.
3.4 Выбрать опцию «настраиваемая сортировка».
3.5 Нажать флажок «сортировать по»
3.6 Выбрать столбец, по которому будет производиться сортировка, например, «Читатель» (вот для этого и не удалялась в первый раз заглавная строка списка – чтоб было удобно работать с сортировкой).
3.7 Можно потом добавить ещё уровни сортировки (допустим «дату» и «время»).
3.8 Нажмём ОК .
3.9 Смотрим по любому читателю: когда он приходил и что читал.

Рекомендую отработать накопление и сортировку сначала на небольших массивах. Выдумывайте, творите, пробуйте различные виды сортировок.

P.S.
Системы управления порталами Стихи.ру и Проза.ру идентичны, поэтому всё вышесказанное справедливо для обоих порталов.

Удачи Вам.

  Любезный мой читатель, если Вы знаете другие методы работы, сообщите, пожалуйста, мне для их публикации в данной статье, а если что-то не понятно - спрашивайте.

С уважением.
А.С.


Рецензии
Я так и не понял из статьи, как получить (и скопировать к себе)информацию о прочтениях ЗА ВСЁ ВРЕМЯ, а не только ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ, что автоматически отображается на вкладке «Список прочтений автора Н».

Хотя изначально обещается, что общее число прочтений также можно установить, зафиксировать и сохранить...

Виктор Кондрашкин   06.03.2024 14:15     Заявить о нарушении
Благодарим Вас за высказанное замечание к статье, в которой, действительно, допущена НЕТОЧНОСТЬ, ибо информацию о читателях можно сохранить не за ЛЮБОЙ период времени, начиная с Ноевого потопа, а лишь за период скопированных данных. Накопление в Вашем архиве списка читателей требует аккуратности и педантичности. Что-то вовремя не скопировали, то уже Вам будет недоступно. Перестарались, скопировали дважды данные за какие-то дни - будет накладка, дублирование.

Поэтическое Содружество   10.03.2024 12:31   Заявить о нарушении
Копируя информацию неделя за неделей, будете иметь возможность проводить анализ на значительных объёмах данных.

Поэтическое Содружество   10.03.2024 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.