Интересные встречи

Человек топчет землю. Зверьё тоже. Поэтому-то встречаются. Такие встречи случались и с Владиком. Хоть он ещё молод. Как-то приехал он в деревню из города повидать родителей. Хорошо в первую ночь отоспался на чердаке сарая, вдыхая аромат сена. Проснувшись, решил пробежаться до леска недалёкого, размяться. Забежав под деревья, глаза выпучил: недалеко на корточках медведь сидит. Чёрная шуба лоснится. Как оказался Владик у родительской избы, не мог вспомнить потом. Очнулся, животом почувствовав холод. И стало ему стыдно: опозорился перед собой. А считал себя храбрым и сильным. На глаза его попался топор, лежащий у сарая. Схватив его, он, преодолев сомнения, отправился в лесок. «Погоди, лесная шуба!», - крутнулось в его голове. А шуба сидит, как сидела, ждёт богатыря. Сжав рукоять орудия, расхрабрившийся Владик приблизился. Но  вместо медведя увидел обгорелый ствол дерева. Ни дать, ни взять, отдыхающий мишка! Назад шагал Владик, укоряя себя за легкомыслие: на грозного зверя полез с топориком.
Веял теплом летний вечерний воздух. Лодка скользила по воде. Пруд обрамлял всё село. У берега тыркались головой в воду домашние утки, хвосты всюду торчали вверх. Владик направил лодку к обросшему с боков тонкой осокой перешейку, проплыв по которому, попадаешь в другой пруд, раскинувшийся за селом. Он тоже обширный. В его конце в камышах садится дикая птица – гуси, утки. У Владика в лодке, на дне, ружьё. Не доплыв до конца пруда, Владик услышал утиный крик. Непрерывное кря-кря. «Дура, раскричалась», - осудил молодой человек неосторожную птицу. Ткнув лодку в берег, он подкрался, скрываясь за кустами, к месту, где шумела глупая утка. Вот и она, на воде, близ камышей. Приличных размеров. «Кряква, - подумал Владик, - не чирок!» До неё метров пятнадцать. Промахнуться невозможно. Утка, плавая, продолжает крякать. Взвёл Владик курок, и стал целиться. Вдруг птица, чуть приподнявшись над водой, стала махать крыльями, как бы разминая их. А крылья крохотные!   « Это домашний утёнок! – изумился Владик. – Сам-то вырос, только крылышки ещё малы. Как сюда добрался? Проплыл такое расстояние!». Он, положив на землю ружьё, встал. Утёнок ноль внимания на пришельца. Тогда Владик вытащил из кармана хлеб и, отламывая куски, начал их кидать на кромку берега. Утёнок, переваливаясь, выбрался на сушу и стал подбирать угощение. Схватив его и сунув под мышку, Владик направился к лодке, чтобы увезти гуляку к домашним стаям, которые разумно плескались у села. 
А это уже прямая встреча с дикой природой. Держа в руках ружьё, Владик, напряжённо ступая, продвигался вдоль пруда. Смотрел на воду, недвижную у берега. Стоял весенний день. Вода уже вошла в берега. Владик знал, что около кромки земли часто на солнце греются щуки, похожие сверху на утонувшую палку. Если не промахнутся, можно добыть очень крупную рыбину.  Владик шёл, держа ружьё  наизготовку. На противоположном берегу мальчишки, шумя,  мутили большую лужу, где после ухода воды наверняка осталась рыбёшка, могут быть даже щурята. Вдруг увидел Владик впереди кочку. Прямо у воды. Ничего бы удивительного, если бы кочка не зашевелилась. Ближе подошёл. Разглядел - ондатра! Сидит спиной к нему и моет рыльце лапками. Как кот после завтрака. Владик читал, что зрение у этих животных неважное, но слух хороший. Эта, видно, увлеклась туалетом, потому и подпустила человека на пару шагов. Даже стрелять не надо – достаточно ткнуть прикладом. Но жалко Владику стало чистюлю. А водяная тварь вдруг оглянулась и молнией метнулась в воду.
Это случилось осенью. Уазик направлялся к лесу. Руль крутил отец Владика. Собрались поохотиться на косачей. Отъехав от села, оба увидели собаку. Серая шкура её виднелась в кустах. «Овчарка Ерохина, - сказал отец Владика. – Отпускает её иногда с цепи. Она добрая к селянам, всех тут знает, при встрече виляет хвостом. Тебя не знает – приезжаешь редко». Подъехали ближе. Овчарка что-то в кустах делает. Может, зайчика поймала? Остановились. « Мы колбаску взяли. Отломи, угости её. Тебя тогда знать будет». Вышел Владик из машины и понёс колбасу к кустам. «Назад!» - крик отца. А Владик уже и сам  увидел вышедшую из-за куста рысь. Несмотря на испуг и холод в животе (как в давнем случае с «медведем») Владик разглядел массивные, не то, что у собак, лапы. Грудь колесом – гвардеец! Хвостом не виляет по простой причине, что его нет. Попятился Владик, поняв, что хищнику достаточно пару прыжков, чтобы оказаться около него. Уже в машине успокоился. Рысь стояла в той же величественной позе. Палить в неё не стали – дробью не убить, лишь покалечишь.


Рецензии
Ух! Дыханье спёрло, пока до окончания рассказа добралась!
Но мне очень понравилось! И короткое, и такое насыщенное интересными событиями! Всё представила,- как буд-то сама на природе побывала! Владик, ты просто - молодец! Спасибо! Пусть у тебя будет ещё много-много-много всего интересного такого, что делает душу большой, лёгкой и светлой!
С обнимашками,

Надежда Кочергина   08.12.2022 15:55     Заявить о нарушении
Привет, Наденька! Представь - это всё правда. Доброго дня!

Владимир Зюкин 2   09.12.2022 11:58   Заявить о нарушении