Стихи 5, 6, 7, 8

Стих 5.
Давида.

Услышь, Господи, слова мои, уразумей мои помышления. Внемли гласу моего крика, мой Царь и Бог мой! так что я к Те молюсь. Боже мой! рано услышь голос мой, — рано да предстану пред Тобою и ждать стану, оттого, что Ты Господь, не любящий беззакония; у Тя не водворится злой; пред очами Твоими не встанут нечестивые: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие. Ты погубишь говорящих ложь; кровожаднаго и коварнаго гнушается ж Господь. А я же, в множестве Твоей да благости, войду в дом Твой, храму поклонюсь Твоему святому в страхе Твоём. Господи! да путеводи меня в правде Твоей, из-за моих врагов; уровняй да пред мною стезю Твою. Оттого что нет истины в их устах: сердце их — пагуба, гортань их — открытый гроб, языком своим льстят. Осуди их, Боже, и падут они же от замыслов своих; по их нечестия множеству, отвергни же их, вот они же возмутились против Тя. И возвеселятся ж все, уповающие на Тя, и вечно будут ликовать, и Ты станешь им покровителем; и станут хвалиться Тобою любящие имя Твоё. Оттого что Ты да благсловляешь праведника, Господи; да благъволением, точно щитом, венчаешь его.


Стих 6.
Давида.

Господи! не в ярости Твоей да обличай меня и не во гневе Твоём наказывай меня. Помилуй меня, о, Боже, оттого что я немощен; исцели меня, о, Боже, оттого что кости мои потрясены; и душа моя потрясена сильно; Ты же, Господи, доколе? Да обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня из-за благости Твоей, оттого что в смерти нет памятования о Те: во гробе кто будет славить Тя? Утомлён я воздыханиями же моими: каждую ночь омываю одр мой, и слезами же моими увлажняю постель мою. Иссохло от печали моё око, и да обветшало от всех моих врагов. Так удалитесь от меня же все, також беззаконие делающие, оттого что услышал Господь голос плача моего же, услышал Господь моление моё; и мой Бог примет мою молитву. Так будут постыжены, жестоко и поражены все враги мои; и возвратятся и постыдятся мгновенно.


Стих 7.
Плачевная песнь, кою вспел Давид Господу о деле Хуса, из племени же Вениаминова.

Господи, Боже мой! на Тя я уповаю; спаси меня же от всех гонителей моих и избавь меня; и не исторгнет он, льву подобно, души моей, терзая, когда же нет избавляющего же. Господи, Боже мой! если я что сделал, если есть неправда в руках моих, если я платил злом тому, кто был с мною в мире, — я, кой спасал даж того, кто без причины стал моим врагом, — то да пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою и славу мою в прах повергнет. Восстань, Господи, во гневе Твоём; подвигнись против неистовства моих врагов, пробудись из-за меня на суд, кой Ты заповедал, — сонм человеков станет вокруг Тя; На высоту же сверх него да поднимись. Господь судит народы. Суди меня, о, Боже, в правде моей и по невинности моей в мне же. И прекратится нечестивых злоба, а праведника укрепи, оттого что Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Господь! Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем. Бог — судия праведный, и Бог, всякий день строго же взыскивающий, если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, да приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими. Вот, нечестивый зачал неправду, чреват был злобою и родил се ложь; рыл ров, и выкопал его, да упал в яму, кою приготовил: злоба его да обратится на его же голову, и злодейство его да упадёт на его темя. И славлю Господа в правде Его же и вспою имени же Всевышнего Бога.


Стих 8

Господи, Боже! вот так величественно имя Твое в всей земле! Слава Твоя простирается и превыше высот! Из уст млоденцев и грудных детей Ты устроил хвалу, из-за врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. Когда смотрю я на высоты Твои — Твоих перстов дело, на луну и звёзды, Ты кои поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его; сын человеческий, что Ты посещаешь его же? Не мнозе Ты умалил его да пред Ангелами: славою и честью увенчал его; да поставил его же властителем к делам рук Твоих; всё и воздвиг под ноги его же: овец и волов всех, и также зверей полевых, птиц и рыб морских, всё, да преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Так величественно имя Твое в всей земле!


Рецензии