Бутылка на столе

    Вчера пришел в гости мой сын. Это для нас неожиданность. Мы почти не бываем у них, они люди занятые. Обычно они приходят всей семьей, бывает это не часто - работа, и дети-школьники требуют к себе внимания, забот хватает и  без нас.
        И вдруг сын  пришел один.
       - Пап-мам, простите,   забежал в магазин, а что купить?   Не смейтесь, вот купил вам бутылку масла.
       И он выставил на стол обычную бутылку подсолнечного масла,  Яркий солнечный день, бутылка отливает золотом.
       Мать хлопнула руками по бокам, захлопотала. Достала из шкафа такую же бутылку,  едва початую:  -  Что ты, сын, гляди, масличко-то у нас  есть. Что ты, что ты, зачем деньги тратишь?-  запричитала она. – Садись  за стол, я тебя покормлю.
       А мне вдруг стало легко и чуточку грустно. Они  завсегда приходят не с пустыми руками, приносят с собой подарок. Гостинец. Чаще   купят в булочной   булку хлеба,  пирог капустный, который мы съедаем все вместе за столом. Щи да каша – пища наша - мы их своей картошкой с огорода балуем, или чем-нибудь совсем немудреным.  И вдруг он один появился, да еще в  рабочий день.
     - Какие у нас новости? - повторил я его вопрос. - Что про нас беспокоиться, живы,  здоровы, пенсию получили. На жизнь хватает вроде.
      Пенсия -  великое дело. Самое страшное, если у детей на шее сидеть, чувствовать себя  обузой, лишними людьми в семье.  А тут можешь даже какой-нибудь подарок выкроить для внучат. И видишь их довольные лица, и становится тепло на душе.
 
      И  вот сын зашел нежданно-негаданно. И вдруг я понял,  что-то не так.  Вижу,  что чувствует он себя  неудобно, как  бы  не в своей тарелке.
   - Что-то в доме у вас случилось?
   - Нет, все хорошо, папа, все хорошо.  Вот сегодня взял отпуск на неделю, решил к вам прийти. Работы мало, мастер  предложил  взять  недельку  отпуска.
   -  Так ты в отпуск пошел?
   -  На неделю.
    Это было необычно. Я заволновался, но виду не подал:  - Ну, как жена, здорова? Дети?
   - Не волнуйся, папа, все у нас хорошо. Вот только у Вовки отец помер,  вчера похоронили.
    Вовка – это его давнишний  друг.  У него отец долго и неизлечимо болел. Я  знал отца когда-то, он давно не поднимался с постели.

   Все вдруг стало понятно. Умнеет мой взрослый сын.
-  Чего же ты нам-то не сказал, я ведь знал мужика, надо было его  проводить.
-  Ну, пап, ты же вон как тяжело ходишь,  трудно   тебе.
-  Да, сынок, помянуть его надо, да у нас вино не водится. Посидим, помолчим.
-  Ладно, папа, я ведь не пью.  Отец  Вовки в молодости не берег себя. И пил, и курил.  Мог бы жить еще. За неделю до смерти попросил сто грамм выпить.  Сноха ему налила, а он пить не стал.
   -  Сын, за меня не беспокойся.
   Сын поднял глаза от стола:
   -  Живите, папа с мамой, долго.
 
   Сын ушел, а на меня нахлынули воспоминания. Все  приходит к человеку в детстве и хранится в его сердце – доброта и скромность, жадность и скупость, простота и зазнайство.  Чему меня научили в детстве?  Жалеть. Надо жалеть всех:  домашних животных – кур, которых надо кормить, козу, ее надо выпустить на улицу в лес, угнать на гору.    Кошку тоже нельзя обижать.  Это  все было понятно с малолетства.  Любить и жалеть  - я не вижу в этом разницы. Скоро я понял, что любить можно все на свете, даже  раннюю зарю и теплый летний дождик.  Но и не любить можно тоже многое. Просто не замечать как бы.  Любить  - это делать добро.  Любить сад, огород.  Выращивать, ухаживать. Выращивать овощи,  растить на клумбах цветы. Поливать цветник – хорошее дело. Коль любишь   ромашки  – не забудешь их полить.
      Кошка ласково трется у ног, это потому, что  ты любишь ее. А есть еще привязанность друг к другу. Это тоже  любовь.
      
      Был у меня приятель. Он не мог говорить. Его поэтому в школу не взяли. Я часто свои игрушки ему отдавал. И про школу ему рассказывал.    Я  уж не помню, как я с ним разговаривал.
     Однажды я маме сказал, что попробую как Костя молчать. Не говорить целый день. Не получилось. Слова сами выскакивали из меня.  Я показывал Косте  книжки, он любил разглядывать картинки. Я как наша учительница рассказывал о том, что нарисовано. Он радостно смеялся, когда на картинке кошку или собаку видел. Собака была у них во дворе. Я отдал ему свои цветные карандаши. А мама купила мне новую коробку и два альбома. Один для Кости.  Он стал учиться рисовать. Однажды он прибежал с альбомом к нам. Он показал картинку, на ней был нарисован мальчишка. Костя пальцем показал на листок, а потом на меня. Картинка была раскрашена разными карандашами. Он нарисовал меня.
      
      Родителей  не надо  забывать. Об этом я.
      С годами и мы становимся для своих заботой. Это понял сын. Вот откуда эта бутылка  на столе.


Рецензии