В поисках сюжета

Для всех пишущих людей часто возникает вопрос «о чем писать?». Те, кто пишут, знают, что писать лишь бы писать не приносит удовольствия. Писать вдохновленный чем-то и кем-то, но возникает вопрос «нужно ли это кому-то?». «Пишу сам для себя», — говорят. Не стоит обманывать себя и других. Если бы писал сам для себя, то не стоило бы публиковать написанное в книгах и интернете.

Не знаю как с кем, но писать стал давно еще будучи юношей. Писал рассказы, которые читал своим друзьям, они хвалили. Писал стихи, рассылая их во многие журналы того времени, откуда приходили отписки, это не вдохновляло, но не писать не мог. Писал стихи и музыку. Мог по тому времени заработать неплохие деньги, некоторые без преувеличения, могли бы стать шлягерами. Служа в армии писал армейские «жалобливые» песни, некоторым они нравились.

Однажды написал песню с музыкой, называется «Ностальгия». Она написана в то время, когда распался Союз и многие рванули за границу. Вот ее слова.

В кабаках где не стихает, не стихает гам. Вижу пьяные обличья я господ и дам. Изобилие рекою, но нет счастье в нем, Дом покинутый тобою, дом есть дом. Спой цыган мне о России, о ее красе, о приливах Ченоморья, о морской косе. Пусть слеза с лица смывает, пыль заморских стран. Там же родина родная. Здесь лишь блажь, обман. Да прозренье слишком поздно озаряет ум. От себя бежать не в силах и от горьких дум. В револьвере два патрона и всему конец. Прости родина родная, я твой сын подлец.

Сегодня таких песен не пишу. Не могу приветствовать самоубийство. Нужно было просто вернуться.

Мне хотелось написать книгу — бестселлер, но не находилось стоящего сюжета. Писать, для того чтобы писать, уже не хотелось. И вот однажды я открыл Библию и был ошеломлен. Каждая библейская история могла стать сюжетом для книги. Многие знают, что такое стиль, он у меня сейчас есть, Господь учит писать. Написал не одну книгу, но как мне кажется, лучше Библии, никто не напишет. Лучший Автор этой книги Святой Дух. Те, кто слышит Его голос, знает, что Он говорит по особенному. Однажды услышав Его голос ты не спутаешь его с другим голосом. Пророчества от Него, отличаются стилем сказанного. Подделать его невозможно, хотя и пытаются.

Не пишу о графоманах, которые пишут, чтобы писать. Писать, чтобы задело, немногие могут. Важное дать себе ответ «для чего я пишу, если только для себя, то для чего публикации?».

В поисках сюжета. Сегодня, когда я пишу, знаю, когда Святой Дух мне помогает и когда пишу сам от себя. Это разные вещи. Когда Он помогает, не успеваешь набирать текст на клавиатуре, чтобы не пропустить сказанное.

Хочу тебя привлечь читать ежедневно Библию. Это записанное слово Бога. Он говорил, а люди писали. Слово Божье — хлеб для человека, для его духа. В этой книге можно найти ответы на все вопросы жизни. Там записаны тексты самых мудрых людей, мудрей которых уже не будет никогда. Только начните читать книгу «притчи» и будете в восторге от написанного в ней. Удивляюсь тем, кто обращается к гадалкам, экстрасенсам, экспертам, астрологам. Ничего, кроме лжи вы там не услышите. Откройте Библию и увидите то, что было, есть и что будет. Не нужно никаких предсказателей.

Все познается в сравнении. Читая здесь некоторых авторов, хочется сказать «если ты не сапожник, то не стоит шить сапоги. Писать ни о чем, обманывать самого себя. Но пишут, пишут и пишут. Перестаньте марать «бумагу». Писать это призвание от Бога, хотя и дьявол может надоумить это делать.

Николай Николаевич

P.S. «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла, [потому что пути правые наблюдает Господь, а левые — испорчены. Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.]» (Прит.4:20-29)


Рецензии