Опять одесскую Екатерину II хотят снести

Опять одесскую Екатерину II хотят снести…



     Одесситы против, потому что, это - история города.
Рёв толпы по А.Блоку,
«Когда толпа вокруг кумирам рукоплещет,
Свергает одного, другого создает…»

Тем временем призыв: «Снести памятник основательнице Одессы, императрице Екатерине II!» Оставить город безликим, без прошлого…
Зачем сносить? Потому что имперское российское.
В том числе, но главное… Создание Одессы в конце 18-го века, смысл основания города был…-  европейская безопасность после раздела земель с Османской империей. Передел границ влияния после битв, завоеваний. Интересы увядающей Священной Римской империи, во главе Германия.
Памятник Екатерине II в Одессе, культурное наследие современного Евросоюза, в том числе. Германия, Австрия должны стеной встать в защиту монумента  СВОЕЙ, но российских земель императрицей.

     Рёв толпы, «всё пушкинское снести в Одессе»… А Пушкин сделал для украинской словесности мировое открытие, мега значимости, задумкой в Одессе.
Снести историю можно, не зная, не задумываясь, обо всём забыв, разрушить, а потом…

Германия – гарант сохранности памятника в Одессе!
Слышит ли сегодня она? Что может произойти и с её историей, с правопреемником Священной Римской империей, нынешним Евросоюзом.


Из моего фрагментарно,  «2. Суворов, Екатерина II, Пушкин и Одесса.
    
     Молодой Александр Сергеевич Пушкин… Год 1822-ой, продолжение исторических опытов…
Фрагмент записи, мнение поэта об императрице Екатерине II, её времени…
«… самые отдаленные родственники временщика с жадностию пользовались кратким его царствованием. Отселе произошли сии огромные имения вовсе неизвестных фамилий и совершенное отсутствие чести и честности в высшем классе народа. От канцлера до последнего протоколиста все крало и все было продажно. Таким образом развратная государыня развратила и свое государство».

Жёстко, ёмко, правдиво.
… Царская цензура и глубокий литературный подтекст Пушкина в… «…отдалённые родственники»… Понятно, как бы про родню, на самом деле… система европейской агрессии к славянам: русским, украинцам, белорусам и религиозный дух – католический против православного всего Запада.
Родственники – союз,  разваливающаяся Священная Римская империя, Германия во главе, Россию держать колонией. Внедряются в славянские просторы  иноземные кланы, захватывают лучшие пахотные земли. Устанавливают свою веру католическую, устраивают гонения на местную, жители - многонациональные общины, каждая своих верований.

Екатерина II, женщина, кто бы подумал, как «европейский союз» замаскировал, чтобы держать российские земли и в будущем веками. Он её внедрил… Пушкин об этом, его ум, и написал, «развратила и свое государство».

     Парадокс правления императрицы, Александр Сергеевич, дописал в стихотворении от 1824 года, в Одессе. Оно в найденных черновиках, набело не отработано, мной публикуется ниже.
Считается сатирой, но… Пушкин в Одессе, писал брату, из Кишинёва поехал  в Европу.
С восторгом об Одессе, основанной Екатериной II!
Одесситы с благодарностью всегда к гению Пушкину А.С. и к основательнице города у моря, царице – императрице Екатерине II, с огромным почтением, её Указ был от 1794 года.

Самое начало идеи закладки города, точная энциклопедическая справка.
"Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов крепость (замок) привлекла внимание войск А. В. Суворова, следовавших на Бендеры; крепость была взята на рассвете 13 сентября 1789 года".
После Ясского мирного договора (1791) по предложению А. Суворова здесь началось (1793 г.) строительство крепости; новый город Одесса был основан рескриптом  Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года … Создаваемый город в 1795 году получил название Одесса».

     Главным идеологом основания Одессы, создания города, был знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов.

Евросоюз тех лет присвоил титул полководцу, «генерал-фельдмаршал Священной Римской империи»(1799). За успешное начало строительства города, в том числе,  – европейская безопасность Северного Причерноморья.

… «… в 1793 году было решено включить крепость Хаджибей в III-ю оборонительную или Днестровскую линию и построить здесь крепость. Эта линия обороны должна была прикрывать новую русскую границу со стороны Бессарабии и в её состав должны были входить 3 крепости: Тираспольская, Овидиопольская и Хаджибейская. Строителями крепостей были назначены вице-адмирал де Рибас и инженер де Волан… Хаджибей превращался в чисто военный город. В 1794 в него прибыли 2 мушкетёрских и 2 гренадерских полка».

     Назначение Одессы тех лет и раздел контроля, влияния с Османской империей, на морях Чёрном и Средиземном, в огромных интересах Священной Римской империи. Путь через Красное море, Рим-Китай-Индия, торговля.
Главная – Германия, свой ставленник императором России, немка Екатерина II, с 1762 года. Интересы и Германии, мечты, было далеко до 1794 года, официального основания Одессы…
Российские не переоценить, Одесса получила название «Южная Пальмира» - ворота торговли со всем миром! Многократные доходы в бюджет только на транзитных услугах.

Одесса после раздела империй, стала спасительницей несколько десятилетий, массы людей православных, кои изгонялись из исламских территорий Османии.
Славяне африканские, греческие, турецкие, православные бежали и от экспансии католического Рима, насаждения своей веры на всю Северную Африку.
Одесса к разной вере толерантная, многонациональная, стала от предков со дня основания, составом в 130 национальностей перед распадом Союза.

     Одесситы к памяти основателям города, относятся, как… к родителям красавицы Одессы. Памятники, указатели, музеи, памятные места и знаки.


Тема, противоречивое отношение к Екатерине II, было со времени ещё при её жизни. Пушкин записями от 1822 года, кои ходят по умам вот уже 200 лет, заставляет время от времени оценивать…
Смена общественного строя  и, как правило, апогей переоценки кумиров… Восхвалять дальше или вынести из памяти. Ни то и не другое…
Нетленная память должна быть нетленной. Не трогать прах, ритуальные знаки, заповедь древних мудрецов, иначе будет наказание. Не трогать память, один раз поставленный памятный камень, тревожишь, укорачиваешь жизнь себе.
Критиковать и сатирой можно, как сделал Александр Сергеевич…

Мне жаль великия жены,
Жены, которая любила
Все роды славы: дым войны
И дым парнасского кадила.
Мы Прагой ей одолжены,
И просвещеньем, и Тавридой,
И посрамлением Луны,
И мы прозвать должны
Её Минервой, Аонидой.
В аллеях Сарского села
Она с Державиным, с Орловым
Беседы мудрые вела —
чай пила —
С Делиньем — иногда с Барковым.
Старушка милая жила
Приятно и немного блудно,
Вольтеру первый друг была,
Наказ писала, флоты жгла,
И умерла, садясь на судно.
С тех пор мгла.
Россия, бедная держава,
Твоя удавленная слава
 С Екатериной умерла            1824    

Екатерина II, проводник немецкой норманнской теории создания русскими Древней Руси…
… проводник фальсификации создания Государства Русь, русским народом, а «трудились» немцы.
Не сделай теории оправдания немецкого правления в российских землях, её бы убрали, убили идеологи тогдашнего «европейского союза»  править Российской империей вечно, славянскими народами: русскими, украинцами, белорусами, другими этносами.
Не делая оправдания в жестокостях подавления на расовой почве, восстания Пугачёва, просто умертвили…».

     … Назидание поэта Лермонтова, ни разу не бывавшего в Одессе, но память и поныне…
Наследие Пушкина и он, гении славянской словесности русского и украинского языков. Переработка стихотворения Лермонтова, строки, как назидание потомкам о кумирах…

На русском звучание.
«… храм оставленный — всё храм,
Кумир поверженный — всё бог!»

На украинском  звучание.
«… храм залишений - все храм,
Кумир повалений - все бог!»



К истории пушкинской Одессы.


Рецензии