ГАЛА. Библейская притча свершилась

...Облачив   ТРУП жены в роскошное, любимое красное платье,  ДАЛИ устраивает  на переднее сидение своего дорогостоящего  авто, надев на НЕЁ солнцезащитные очки...
Мчится, на  скорости поправляя ТАЛИСМАН, что висит на зеркале заднего  вида: авторучку со стеклянным шариком, внутри которого  изображение розовощёкой красавицы в пушистой, зимней шубке… (Подарок школьного друга, первоклассника).
Запрограммированная судьба, встречу с которой  так ждал, бережно сохраняя в душе облик РУССКОЙ ДЕВУШКИ... прошел с ней земной путь, отправляя теперь в  бессмертие.

 ...Умерев в больнице соседнего городка, где бушевала эпидемия холеры, ГАЛА должна была, по условиям карантина - похоронена там же.
Эмоционально отреагировав на  смерть дорогого человека,в своём стиле, Сальвадор едет в больницу, "похищает" труп жены.
Привозит, в положении сидя, проводит ритуал похорон: оставляя ЕЁ бальзамированное тело в кресле, в склепе замка Пуболь, написав в завещании, что он должен будет захоронен с нею рядом, стоя, бальзамированным.

...Гала поразила Дали с первого взгляда.  Необыкновенная женщина: при скромных внешних данных  умела обращать на себя внимание всех, кто оказывался в ее поле зрения.
 ... Прогуливаясь по окрестностям Кадакеса, ОНИ  друг другом упивались и наслаждались  похожестью. Гала сиюминутно приняла решение отречься и от мужа, и от дочери,  ради  Дали...

 Супружеская чета умела ладить со всем МИРОМ. 
Дали очаровывал  блистательными манерами, прекрасно образованный, воспитанный.
Елена  Дмитриевна Дьяконова ( Gala «праздник» по-французски,так называл её первый муж, поэт Поль Элюар),была  подстать ДАЛИ.

Женщина-праздник: с ней никогда не было скучно — спонтанная, амбициозная, тщеславная, своенравная и неукротимая, она не давала расслабляться мужчине рядом с собой.
 
«Я никогда не буду просто домохозяйкой. Я буду много читать и делать все, что захочу, но при этом сохранять привлекательность женщины, которая себя не перетруждает.
 Я буду, как кокотка, сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки с маникюром», — таковы  планы  умной женщины на жизнь, которые она успешно воплотила.

"…Я Обнял за плечи её торопливо,
Горячим дыханьем уста опалил.
Её грудь вздымалась волнами игриво,
Пульс в жилах скакал, оседлав сердца пыл".


...Провокационные, эпатажные и ужасные поступки художника далеко не всегда стоило понимать буквально и всерьёз: он не осознавал, к чему это приведёт, жаждал испытать серию чувств и переживаний, которые стимулировал у себя.

 Это сразу поняла Елена, сердцем приняла талантливого каталонца с его необузданным источником творческих проектов, возможностей реализации фонтаном бьющих идей, проблемами психо эмоционального состояния харизматической натуры, самобытной личности, сформированной в сложившихся условиях семьи и жизненных обстоятельств, расчерченных на Небесах ЛИНИЙ СУДЬБЫ - поселилась однажды и навсегда...его МУЗА!

Прожив долгую жизнь, так много успел сделать, благодаря своей МУЗЕ, что была всегда рядом.

 Бесчисленные холсты картин, скульптуры, работы в кино, литературе, как и участие в создании фильмов: «Андалузский пёс», «Золотой век» (режиссёр — Луис Бунюэль), «Заворожённый» (режиссёр — Альфред Хичкок).
Автор книг «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим», «Дневник одного гения», Oui: The Paranoid-Critical Revolution и эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».
Это изумительные по своему решению, авторские находки во всём: будь это обратный ход киноленты с его эффектом, или рекламные «изыски», человека, так и не расставшегося с детством!..


Будучи русской по своему рождению, Елена была женщина – мать, умеющая «Беду развести руками», пожалеть и приласкать, согрев теплом, которого так недоставало Дали, в связи с ранним уходом из жизни своей мамы. Заботливая и милая, хлебосольная хозяйка для своего мужа и его многочисленных гостей.


Иллюстрации к БИБЛИИ, написанные картины в стиле иконы, многие работы в литературе, кинематографии полные философии осмысления жизни- всё это дыхание, влияние, любовь ЕГО МУЗЫ!

Идеальный творческий тандем: коммерческий арт – директор, как теперь говорят… ГАЛА «продвигала» его, как незаурядного живописца, скульптора, графика, литератора, режиссёра - создавая своим имиджем, умением и чутьём, устроить наилучшим образом все условия для мужа. Настоящий ДРУГ по жизни, по судьбе! Ей могли позавидовать агенты рекламных служб. Усилия и великое желание помочь мужу, давали весомые дивиденды: финансовый успех, достаток.

ОНА следила за веяниями времени, убеждала Дали писать более понятным языком и штрихом для массового зрителя на рубеже 20-30-х годов. Когда не было заказа на картины, Гала заставляла мужа разрабатывать товарные бренды, костюмы. Прибегая порой к радикальным формам и непопулярным методам воздействия на исполнителя… (закрыв Сальвадора на ключ в мастерской, пока не выполнится заказ).

Её сильная, решительная натура была очень нужна слабовольному художнику. Гала наводила порядок в его мастерской, терпеливо складывала холсты, краски, сувениры, которые Дали бессмысленно разбрасывал, ища нужную вещь.

ГАЛА - практически стала для него всем, если рассматривать сквозь призму четырёх «ИПОСТАСЕЙ ЛЮБВИ», (так изящно прописанных у поэта, Валерия Старостина).

Если любовь к жене у Сальвадора проявлялась дикой страстью, ОНА «надевала образ» ЛИЛИТ, представ перед ним в роли "обозной девки" с флёром богемной львицы, со всеми ожидаемыми «формами», так будоражущими его «ЯН»...

"Как будто библейская притча свершилась
(Во сне или в мифе, в земном ли аду?),
И наше прозренье в любовь повторилось -
Всё так же греховно, как в райском саду".


...Ярким заревом той ЛЮБВИ двух сердец, ЕЛЕНЫ и САЛЬВАДОРА - остаются сегодня немеркнущие холсты картин в галереях мира, с которых смотрят на нас ЕЁ умные глаза! Милое женское лицо в образе мадонны с младенцем, открытая Русская ДУША, что освещает этот мир! СЧАСТЬЕ, запечатлённое кистью АВТОРА - МУЖА.
 
Жизнь и творчество, солнечным лучом пронзившее Время!


К 118-летию со дня рождения Сальвадора Доменека Фелипа Хасинто Дали и Доменека, маркиза де Дали де Пуболь.Испанского живописца, графика, скульптора, режиссёра и писателя. Одного из самых известных представителей сюрреализма.

К 40-летию  светлой  ПАМЯТИ Елены Ивановны Дьяконовой - жены, музы и модели Сальвадора Дали,(на  полотнах - Градива, в жизни - ГАЛА).
---

Иллюстрация: скульптурная композиция «Адам и Ева»,
бронза, 1984 г. -  по эскизу Сальвадора Дали 1968 г.


http://stihi.ru/2022/07/18/5721
Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН



ПОСТСКРИПТУМ:
"Жизнь и творчество, любовь и красота - пронзая время, спасают мир
и наполняют жизнь человека смыслом и глубоким содержанием.
Очень мудро об этом сказал наш гениальный Фёдор Михайлович Достоевский:
«Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, неразлучна с человеком,
и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете».

Сам Дали, говоря о творчестве, считал, что «Искусство - ужасная болезнь,
но жить без неё пока нельзя».
А, говоря о жене, признавался: «Гала - единственная моя муза, мой гений
и моя жизнь, без Гала я никто».

Большое СПАСИБО, уважаемая Надежда, за чудесную публицистическую работу,
посвящённую испанскому живописцу, графику, скульптору, режиссёру и писателю -
Сальвадору Дали и его Музе и жене - Гала (Елене Дмитриевне Дьяконовой),
за обращение к строкам «райской» авторской лирики!!

С искренней признательностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей).

Валерий Старостин   21.07.2022 19:30   

PS:
БЛАГОдарю за ВДОХновенные строки стихаТВОРЕНИЯ,уважаемый ВАЛЕРИЙ - прозвучавшие Пылкой темой ЛЮБВИ...Бессмертной, !
Прозвучавшие этим летним днём (40-летия светлой ПАМЯТИ Елены Дьяконовой и 118 - летием со Дня Рождения великого ДАЛИ).
ЛЮБВИ в том удивительном союзе двух ярких личностей, сроком в 53 года счастливого брака!


"Ах, Сальвадор, завидую я Вашей Музе,
Которая Вас вдохновляла и вела
Счастливой поступью в божественном союзе
По жизни – Праздником Любви всегда была!

Она, как мать, дарила Вам свою заботу,
Могла быть ласковой…и строгою была.
Вас направляла только в творчество, в работу,
Как непослушного ребёнка, стерегла.

И всю себя Вам отдавала пылко, страстно,
Как отдаёт себя в стихах строке пиит:
Подругой – милой, верной, беззаветной, властной,
Любовницей – покорной грешною Лилит.

Небесным добрым Ангелом, земной Богиней
И гармоничной половинкой «ИНЬ» была…
А, может, просто – мудрой русской БЕРЕГИНЕЙ
С красивым и певучим именем ГАЛА…!"

Нашла в копилке, ранее написанное ВАМИ -посвящение. Включаю всё в текст, отправляя в тираж!

Искренне с благоДАРНОСТЬЮ за соЗВУЧИЕ СОАВТОРСКОГО пера и тепло души ПИИТА!

Надежда  Зернова


Рецензии
Сальвадор Дали более всего известен благодаря сюрреалистическим картинам, хотя работал в разных стилях – начиная с импрессионизма и кубизма в юности и заканчивая неоклассицизмом в более поздний период. Мне лично он более известен, как сюрреалист, да и прославился он именно в этом стиле, он был самым ярким представителем этого стиля. Но... все мы знаем, как важна для художника атмосфера творчества, житейское благополучие, вдохновение. И тогда вспоминаем Музу Дали, его любимую Галу. О её влиянии на Дали много написано и это верно. Без любви Галы не было бы написано столько шедевров, в этом признавался и сам Сальвадоре. Можно сказать, что они одно целое и кистью Дали писала любовь Галы. Поэтому, вспоминая Дали, мы вспоминаем Галу, вспоминая Галу, мы вспоминаем Дали. Светлая память им обоим и их любви, которая и сегодня вызывает у нас восхищение!
Спасибо, Надежда, Валерий, что вспоминая великих людей, вы дарите нам частичку их любви и тепла!
С уважением, Але4ксей

Балуев Алексей   22.07.2022 09:56     Заявить о нарушении
«Мой малыш, никогда я не оставлю тебя», — этих слов Елены оказалось достаточно, чтобы талантливый, патологически робкий Сальваторе пал к ногам властной женщины навеки. Она стала его музой, любовницей, женой, другом и помощницей во всех делах.

Его Гала оставалась ПРАЗДНИКОМ до конца жизни...53 года совместного брака (!).

Русская леди, которую он боготворил, Гала была единственной женской моделью и главным источником вдохновения для художника, (за исключением младшей сестрёнки, до разрыва отношений с его родителями).
Когда они впервые встретились, ей было 36 лет, ему — 25. ... Гала скончалась в 1982 году в возрасте 87 лет. Сальвадор Дали пережил свою музу на 7 лет,
но его жизнь после смерти жены не стала прежней, став больше похожей на медленное угасание...
Остался огромный арсенал многопланового творчества, пронизанного восторгом жизни, вселенской ЛЮБОВЬЮ, БЕССМЕРТНОЮ!

СПАСИбо за прочтенние, сердечный отзыв, уважаемый АЛЕКСЕЙ, спасиБО!
Искренне, с признательностью и теплом души!

Надежда Зернова   22.07.2022 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.