В пойме реки Ольховой

В последние время заметно меняется климат, природа, и ландшафт земли. Вот и нашу местность не миновала эта оказия. Мелеют реки, зарастают травой берега, да и сама гладь воды покрыта ряской, тиной, и очитком едким - Sedum acre, (трава похожая на ветку елочки и тёмно зеленый Новогодний снежок), а местами и вовсе пересыхают, но не навсегда, в сентябре поднимаются грунтовые воды и русло реки оживает постепенно набирает свою силу. Берега наших двух рек, по обеим сторонам заросли камышом и чаканом, да так густо, что и удочку не забросить. Но люди всё равно находят выход из положения. Прорывают в ручную у берега чакан, выгребают граблями траву со дна реки, это очень тяжёлый труд, а косить дедовской косой в воде ещё труднее. Вот таким примерно образом делают "окна" для ловли рыбы и мини пляжи. Вот и я сегодня поехал посмотреть на новоиспечённый пляж.

Сегодня 17. 06. 2022 год. Шесть часов, тридцать минут утра. По небу словно по невидимым ступенькам поднимается солнце. Чистое голубое небо, и тишина. Сажусь на велосипед и в путь. Еду по былому асфальту, пустынные улицы деревни. Меня с улыбкой встречают у людских дворов цветы, ранние чернобривцы, калачики, декоративный амарант, разноцветные лилии и петуньи. По обоим сторонам асфальта в кюветах красуется цикорий, запоздалый мышиный горошек, дикий пастернак, репейник, цветущий чертополох, и другие степные цветы. Мой путь лежит на южную окраину села. Проехав крутой поворот, я выехал на улицу Запорожскую, где меня с удивленьем в глазах встретила чёрно белая кошка. В некоторых дворах слышно пение петухов. Щебечут ласточки.

-  Куда ты, куда ты? - подаёт голос горлица (дикий голубь). На многочисленных проводах словно в нотной тетради сидят то тут, то там чирикая воробьи, они будто бы написанные ноты сидят на густых* проводах вертя своими маленькими любопытными головками. Какая красота, слева восход солнца, стоят разноцветные сонные дома, а напротив по правую сторону холмы, за годы изрезанные причудливыми балками талой и дождевой водой, поросшие тысячелистником, чилигой, фиолетовым бессмертником, который "вечно живой" и не опадает даже если и высохнет сохраняя свой нежный запах, шалфеем и многими другими дикорастущими травами. Сами же холмы бледно жёлтые, от зноя и засухи. Они постепенно пропадают из за отсутствия дождей. Там же и не собранные ягоды земляники, заботливо высушенной солнцем для чая. Вот и всё, конец села, здравствуй матушка степь, и не ровная грунтовая дорога,покрытая слоем грязно серого песка. Он так глубок, что трудно крутить педали и удерживать руль, заносит в разные стороны.

Мне "повезло" дорогу перешла не кошка, а перелетел хлопая крыльями и крича фазан. Перебегали дорогу молодые лисицы, они не спеша уходили в сторону холмов, поглядывая на меня, у них там норы. Встречали свистом байбаки (сурки), и прятались в свои глубокие жилища. Выбегали внезапно почти у самых ног из травы зайцы. Один только уж заметив меня прекратил движение и остановился растянувшись поперёк дороги. Обменялись с ним взглядами, я обошёл его и покатил велосипед дальше по над песчаным холмом на котором золотом горел на восходе солнца жёлтый песок. Я не ехал на велосипеде, потому что дорога вела на небольшой подъём по глубокому песку. Дальше по дороге лежат словно большие бочки тюки собранного сена. Степной полынь, и ползучий песчаный чабрец источают приятный запах, как будто где то рядом парфюмерная фабрика, он порой достигает в длину целый метр и больше. В синеве кружат несколько больших орлов в поисках добычи.

Я долго искал пляж, любуясь разными пейзажами природы, блеском росы на травах, холмами на которых растут массы разнообразных деревьев. Диких яблонь и груш, маслины, колючие кусты дерезы (чилиги) и шиповника, порхают сонные бабочки, какая безмолвная красота. Но как поётся в песне, кто ищет тот всегда найдёт. Я нашёл пляж. Кто то приложил к его созданию руки, завёз песок, и почистил берег от чакана. У самого берега в чистой воде на фоне жёлтого песка гуляют стайки не большой рыбки, плотвы, краснопёрки и окуней. Стою любуюсь чистотой воды, повсюду всплески большой рыбы, а дальше по всей реке вдоль берега словно звёзды в ночном небе красуются жёлтые кувшинки и белые лилии. Вот там то, среди них и гуляет подпрыгивая вверх сверкая чешуёй крупная рыба. Вокруг пляжа растут старая ольха, вербы, краснотал, и огромные поляны всевозможных цветов, над которыми кружатся шмели и пчёлы.

Через три часа, я был на этом пляже уже со своей внучкой Василисой. Она пыталась сачком для ловли бабочек и чисткой домашнего бассейна от опадающей листвы берёзы ловить стайки рыб, но рыба так умна и зорка, что не поддавалась желанию ребёнка попасть в сачок. Мы плавали, лежали на песке, строили песочные башни, горы, из мокрого песка. Отгоняли назойливых ос, они десятками сидели на берегу и пили воду. Их гнёзда закреплены на стебельках цветов. Василиса у самой воды выкопала руками яму, но пока мы плавали её всю замулила вода, будто и не бывало. Вода на столько прозрачна, что видно всё тело. У неё необыкновенный цвет, она как будто золотая на фоне солнца, не белая, а прозрачно золотистого цвета. ( я не все цвета знаю по названиям, по этому объясняю как могу). Василиса копая очередную яму наткнулась на необычную красноватую глину, податливую как пластилин. Она из неё лепила шарики и квадраты, которые мы привезли домой, похоже из такой глины гончар делает свою посуду. Очень не обычная глина. Домой ехали усталые, но счастливые, петляя меж цветов как по серпантину извилистой грунтовой дороге, по которой местами в глубоких ложбинах лежит для удобства ходьбы, камень пластушка, заботливо уложенный благодаря настоятелю нашего мужского Свято Покровского монастыря игуменом Алимом со братией. На обратном пути, мы подъехали к белой круче, посмотреть есть ли дорога на райцентр, не размыло ли её во время осеннего паводка талыми снегами. Слава Богу всё хорошо, кто то по своей душевной доброте засыпал её камнем от этой же белой кручи.

18. 07. 2022 год.

НА ГУСТЫХ ПРОВОДАХ* - То есть от столба идут не два провода, а в семь, восемь "нитей".


Рецензии
Чудесная приятная прогулка с внучкой!Молодцы !

Лидия Дунай   19.07.2022 16:52     Заявить о нарушении
Спасибо Лида. Просто так получилось.

Сергей Целищев   19.07.2022 18:04   Заявить о нарушении