ПётрI КарлXII Мазепа. Путь к Абсолюту

«...Желто-синие ленточки нацепить на мундир,  чтобы шведы знали союзников» - последовал приказ МАЗЕПЫ в канун эпохального  сражения Полтавской  битвы, заключительной сечи в той 21-летней  Северной  войне  России и  Швеции.(Не помогли лоскутки, рухнула затея).

 Вассал,  коленопреклоняясь перед флагом сюзерена (желтый крест на голубом фоне), впервые обратился к  символу чужой  страны, не  представляя, что  сегодня «Жовто – блакитный»  — приобретёт в мире  двуцветие  предательства.

«Лавровый листик, одинокий,
Куда ты держишь путь далёкий
По воле ветра и судьбы?
«Не ведомы мне планы рока,
Сорвавшего меня до срока
Дыханьем тайной ворожбы»».


Не мудрствуя долго, СОРВАЛСЯ, как тот лист с  венка – победителя… с насиженного  места регента, друга,  соратника  во всех делах, пригревшегося  под  крылом  у  Петра Алексеевича.

ПриХВАТив  увесистую, царскую  казну,  да по мелочам, что  можно было рассовать  по карманам, сундукам, утащить  в  спешке, пополз  Мазепа на коленях -  самый богатый человек  России (24000 дворов)… чёрт  попутал, а может  бес в стареющее ребро?   
Облизанный  царской  милостью: славой, почётом,  наградами, роскошью, любовью  шестнадцатилетней  красавицы Матрёны  Кочубей – крестницей  своей – поддался страстям, потеряв  ориентиры на пути к АБСОЛЮТУ.

...Пригласил  гетман  вражеское  войско,(потрёпанное в боях) вместе с непобедимым  Карлом  к СЕБЕ,на каникулы, посулив военную помощь- 50 тысяч казаков,  потенциал Гетманщины и Запорожской Сечи вместе взятые, фураж для коней, горилку, сало, борщ, да  "пампушки"… всех  мастей, на вкусы  всех гостей.

Заключил договор о соТРУДничестве с врагом  России, вонзив кинжал в  спину некогда любимого  царя.

…Мазепа, образованный и воспитанный при дворе польского  короля, отличался врождённым талантом  дипломата, имел магическое влияние на сильных мира сего.Ивану Степановичу на протяжении всей жизни свойственна одна черта: заметив упадок силы, на которую он прежде опирался, немедленно переходил на другую сторону, не беспокоясь о нравственной стороне вопроса.

Оценив привязанность  к себе Петра,(ставшего в 10 лет  царём всея Руси), будет негласным  регентом, советником  в польских, опорой  в военных делах: подавляя восстание Петрика, участвуя в походах Петра к Азову.
Заняв Правобережную Украину, Мазепа  мечтал о присоединении к своим землям Войска Запорожского, но царь не  нарушит Вечный мир.

Тогда  и закачался ЛИСТ на лавровом  венке - гетман затаил ОБИДУ, которая вызреет в подлую измену « последней нужды»:
В 1705 году  принимал участие в походе против шведского короля КарлаXII, а через два года вступит с ним в переговоры за спиной, выступив против ПЕТРА, повязав душу,руку желто- голубым лоскутком предателя.

Мазепа, как та сказочная рухлядь у разбитого корыта  -  возжелал  больше ВЛАСТИ, а военный  совет показал, что у государя другие  планы на ограничение автономии Малороссии и «самостийность» гетмана.

Сделав ставку на зеро, да шведско - польскую «перемогу», открыто присоединился в Северной войне к Карлу XII, советуя идти на Москву через Полтаву. Осаждая ее два месяца, шведы потеряли запас пороха, к началу битвы осталось зарядов  на 4 орудия.
Финал известен…


"Быть может - мне парить над миром
И трепетать созвучно лирам
Вне суеты земных дорог.
А может - стать приправой к яствам,
Иль пасть в канаву, иль, коварствам
Всем вопреки, вплестись в венок".



…«Буди проклят» - Петр предательства не простил предав  анафеме Мазепу.
Послал войска в Запорожскую Сечь, приказал ее уничтожить. Разделав «под орех» ставку,отнял у него все титулы и звания.
В тот же день устроили символическую казнь гетмана-изменника: на площадь вынесли набитое чучело Мазепы, зачитали ему приговор, князь Меншиков и граф Головкин разорвали жалованные ему грамоты, сняли чины и орден Андрея Первозванного. Чучело  пинали ногами, палач протащил его по всему городу до площади, где и повесил.
Петр повелел изготовить для Мазепы тяжелую награду на мощной  цепи, да поймать не успеют, награждён не будет по причине... смерти на чужбине.
Тот «орден ИУДЫ» на цепи через шею - дадут  царскому шуту, который будет  исправно, каждый день носить, в назидание другим.

...Потерпев разгром в Полтавской битве, гетман с Карлом XII бежали на юг к Днепру,переправились у Переволочны, прибыв в Бендеры, затем в Турцию.

Османская империя отказалась выдать Мазепу, хоть визирю  предлагали  большие деньги. Мазепа умер там же 22 сентября 1709 года, похоронили в церкви Святого Георгия в Галаце.


«Будда вряд ли отзовётся
В медитации с «Аум»*.
Может быть, даос коснётся
Лао-Цзы сакральных дум.

Пропоёт строкой лиричной,
Что есть Бог внутри тебя;
Что душою гармоничной
Ты - частица Бытия;

Что, пока ты в мире этом
Пестуешь в себе Любовь,
Должен быть Небес адептом,
Несмотря на тлен и боль;

Что, проникнув чутким сердцем
В теософский ералаш,
Ты откроешь к БУДДЕ дверцу,
За которой - ОТЧЕ наш».

--
*-  в индуистской традиции и в тибетском буддизме это сакральный звук,
изначальная мантра, «слово силы».


... Желто-блакитный флаг ныне олицетворяет бренд украинского фашизма.
Бренд межнациональной вражды и ненависти, беснования, извращений и разврата, которые захлестнули несчастную страну.
При неусыпном руководстве главного  сюзерена за океаном, (что ПАДАЕТ со ступеней трапа самолёта, своего прогулочного  велосипеда.
Лицом в «грязь» перед удивлённым  миром, не в состоянии решить  текущие вопросы жизнедеятельности населения в своих штатах, начиная от  детского питания, выпуском  полиэтиленовых  мешков для  похоронных  ритуалов, заканчивая  катастрофическим  упадком экономики США.

…«Аум»*, резонирует  мир в медитации, ожидании миссии - нашего  ДЕМИУРГА, призывая к помощи в решении проблем.

...Даос напомнит  отзвуки сакральных дум от  Лао - Цзы: «Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени. Делайте полезные вещи. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным ДЕРЕВОМ с большой кроной».

...Разными  тропинками вероисповеданий, мировоззрения, являясь «Небес адептом», «Несмотря на тлен и боль»  земной жизни - вперёд шагать, к  АБСОЛЮТУ!

Оставаясь  «тенью  на  его  плече», зажав в ладони утерянный лист лавра, утерянный из  веточки того ВЕНКА  ПОБЕДИТЕЛЯ.

Абсолют – название бытия, нечто самодостаточное и совершенное, пребывает в вечности и обладает бесконечной полнотой, одна из двух парадигм внутри традиционного мировоззрения.

Zначит Vиктория Zа нами, а лавровый  венок нашему  ГЕРОЮ!


http://stihi.ru/2022/06/18/4916
http://stihi.ru/2022/06/14/5366

Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН


ПОСТСКРИПТУМ:

"Интересная, ёмкая, злободневная и философская публицистическая работа,
с отступлениями в историческое прошлое Российского государства и проведением параллелей с текущими событиями на Украине.
Спасибо, уважаемая Надежда, за обращение к теософской
и философской авторской лирике!!
Как бы мы, в соответствии со своим мировоззрением и конфессиональными взглядами, не называли Бога, он - как Всевышний, как ТВОРЕЦ всего СУЩЕГО - Един для всех. И если в душе человека есть Бог, то он обязан любить, беречь, защищать и воспевать в своём творчестве Божественное Творение - наш мир.
Рад очередному соЗВУЧИЮ и соТВОРЧЕСТВУ с Вами!!

С искренней признательностью и теплом соавтора,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   20.06.2022 22:47
 

 PS:

А если ДУШИ их "крест - накрест заколочены" умелой рукой профессионального афериста: Госдепа США, СОРОСА,шайки продажных тварей во ВСЕХ вертикалях прогнившей Майданной власти.

Запад рисует Украину демократической и свободной, а Россию (многоконфессиональное, многонациональное общество) – тоталитарным монстром, нарушающим все права и свободы... в РФ нет такого беспредела беззакония, как на Украине.

Режим Зеленского, называемый в народе "кровавым Клоуном",ведет к зачистке ВСЕГО православного и нравственного на контролируемых им территориях. У канонических православных главари раскола ПЦУ отняли храмы с помощью бандформирований,подбираясь к святыне РУССКОГО МИРА.

ИИСУС Христос для них, (по убеждению представителей неизвестной цивилизации на Земле, ставшей родоНАЧАЛЬНИКОМ человечества)- всего курьер, пом. режка, посыльный при дворе никому неизвестного лже БОЖЕСТВА.
Как ВСЁ ЗАПУЩЕНО за 30 лет, приходится врачевать: словом, скальпелем, снадобьем.

Бьёт колокол здравого разума в набат,потому, что время пришло.
Противостояние на Украине не локальный, а общемировой масштаб. Население ЛНР,ДНР,здравомыслящие украинцы за свержение режима Зеленского не только из-за зверств и воровства.
НАРОД против: расчеловечивания детей, против насильственной дехристианизации, против госполитики содомизации и наркотизации.

Политолог Друзь заявил, что режим Зеленского загоняет христиан в "наркотический раскол". Власти силой вынуждают людей менять вероисповедание, переходить в капища секты ПЦУ(Православной Церкви Украины), ведущей пропаганду антирусской ксенофобии, искажения канонов исторической правды, легализации наркотиков и гомосексуализма.
Госдеп признался в руководстве, финансировании раскола. ПЦУ создавали и глобалисты Демпартии США, ультралиберальный стамбульский патриархат во главе с Варфоломеем, по данным разведки, тесно связанный с тоталитарной сектой масонов, для которых эти "пунктики" - одно из главных направлений деятельности.
"Митрополит Епифаний" (Думенко) лично благословил подобную содомизацию сознания для своей паствы, заявив пранкеру Лексусу,(которого принял за депутата европарламента Дэвида Макаллистера).
В ответ на призыв смягчить позицию Церкви в отношении "ЛГБТ-сообщества" и поддержать гомосексуалистов ответил, что это сложный вопрос, который не следует поднимать с самого начала, но над ним следует работать, "чтобы украинское общество это воспринимало".

Работает, принят закон...

ПЦУ для того и была создана, чтобы постепенно приучать украинское общество к любимым темам глобалистов - от крайней русофобии до содомизации и легализации наркотиков. В последнем Думенко тоже преуспел, публично поддержав законопроект о легализации наркотиков из конопли за ... "целебные свойства".

ЗаЩИТить, воспеть БОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ могут сильные личности, несломленные, непобеждённые ДНР и ЛНР, многие другие, кто ВЕРУЕТ, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
А наше дело ПРАВОЕ,
БОГ за руку ведёт,да и Vиктория Zа нами!

БЛАГОдарю за прочтение, отклик,соЗВУЧИЕ СОАВТОРА - включаю в текст, отправляя в тираж.
Искренне, с теплом души

Надежда  Зернова


Рецензии
Из чего "вышла" Украина? Читая историю, понимаешь, что это славянский народ. Но это не признаётся властями современной Украины. Да и названия "Украина" раньше не было. Говорят же, кто отказывается от своего прошлого, у того нет будущего. Вот и флаг взят со шведскими цветами от времён Полтавской битвы. И наипервейший герой современной Украины Мазепа, предатель России, бесславно закончивший свою жизнь в Турции. А Пётр1 разгромил шведов и прославил своё имя на века. А ведь и Мазепа мог быть рядом. Но пошёл другим путём - изменой.
Вот и нынешние украинские власти открестились от русского мира и повторяют путь Мазепы. Всё повторяется! И измена (Беловежская Пуща), и перебежка на Запад, и бессильная злоба на Россию, и, думаю, бесславный конец правящей верхушки в эмиграции. Но наши братья-славяне, живущие на Украине ОСТАНУТСЯ!!! У нас одна родина - русский мир. И мы будем продолжать жить мирно и дружно одной семьёй, как и при Петре1.
Спасибо, Надежда, Валерий, за экскурс в историю наших стран, позволяющий переосмыслить наши реалии через историю.
С уважением, Алексей

Балуев Алексей   22.06.2022 21:07     Заявить о нарушении
СПАСИбо за развёрнутый отклик ДУШИ, уважаемый АЛЕКСЕЙ!

Вы правы, есть что - то сакральное в судьбе этой многоСТРАДАЛЬНОЙ земли у КРАЯ ИМПЕРИИ.

Колесо Сансары вращает тот народ, давая шанс исправить ошибки прошлой жизни.
Только сатанизм не дремлет, подсовывая им свои "лакомства" в пёстрых упаковках.
Глотают вместе с фантиками, страдая от "несварения желудка", приняв на веру чудовищные истины, состряпанные нашими вечными ВРАГАМИ РУССКОГО МИРА, не пытаясь узнать альтернативное мнение, аналитически сопоставить исторические факты.

...Юрий Второй, князь Галицкий и Волынский в 13 веке назвал себя «князем всея Малая Руссия». До воссоединения с Московским княжеством в исторических актах Малороссии в титулах гетманов есть понятие «малороссийский».
Гетманы времен борьбы за освобождение от поляков называли свое войско и народ «малороссами».
Уж теперь и не найти чистых кровей тех соседей, что жили рядом, любили, обрабатывали землю, строили дома, рожали детей. ВСЁ утонуло во ВСЕЛЕНСКОЙ ЛЮБВИ, которая ОБЪЕДИНИЛА в единую семью РУССКОГО МИРА!
И мы наведём генеральную уборку в своём огромном, многонациональном ДОМЕ!

На то она и ОПЕРАЦИЯ по деНАЦИФИКАЦИИ и деМИЛИТАРИзации, нет, не война

Каждый оставляет свои деяния...
Сколько хорошего нам оставил ПЁТРI - три столетия радует созданное ИМ!
Внесём свой пятачок в общую лепту и мы, СОЗИДАЯ... пусть совсем мало, но, от всей ЛУШИ!
СПАСИбо за добрые слова, уважаемый АЛЕКСЕЙ, спасиБО!

Искренне

Надежда Зернова   22.06.2022 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.