Рецензия 1. Из цикла - Отечество моё

Первое:
(Из Т/В  источников)
В то самое время, когда Россия ведёт военную операцию против оголтелой русофобской бандеровщины, Б.Гребенщиков передал в помощь украм - 12 миллионов евро.
НА КАВКАЗЕ ГОВОРЯТ:  КТО ТЕРЯЕТ  РОДИНУ, ТОТ ТЕРЯЕТ  ВСЁ. (В.И. Петербург)

Антискифы
Найденов Игорь:

На сцену вышел антискиф,
Одет, как кочет,
ШепОчет в микрофон
 и гриф
гитарный дрочит.
По жизни у него стезя,
Скривив усмешку,
Себя он держит за ферзя,
Толпу за пешку.

Вот в церкви бабушка и мать
Целует мощи,
Тебе на это наплевать —
Смолчи, будь проще!
Ты ж сам недавно слез с ветвей,
Где обезьяны,
А ищешь в Родине своей
Одни изъяны…

-------------------------------------

РЕЦЕНЗИЯ.  Измеров:

А моё мнение такое, - вглядитесь:
Да ведь голый же "король", абсолютно ГОЛЫЙ; не  в меру распиаренный на ПУСТОМ месте. - Б.Г, Б.Г, Б.Г, Б.Г.....Хотелось бы обратиться ко всем тем, кто с умным видом делано бьёт в ладошки (абы НЕпонимающими не показаться), - переведите на чистый лист хотя бы три-четыре последние его, Гребенщикова, пЁрлы к его же песенкам (и, для наглядности, лучше не строфами, а прозаической строкой),- а теперь перечитайте. Вы легко убедитесь: набор еле связанных по смыслу слов. И заметим при этом: ни о родительском доме, ни о России-матушке, ни о матери-отце, ни толком о любви к женщине; или, просто, - шутка, лирика; или что-то русское, доброе, для детей.......да вообще ничего этого фактически нет. Зато в каждой строке через слово -Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я...необузданной графомании.
И ведь понять можно, почему НИ О ЧЁМ конкретно - так проще спрятать абсолютно голого короля под некое ЗАУМИЕ; дескать, до высот этих "шедевров"  надо ещё дорасти(!). А,собственно, каких таких высот????? Вы О ЧЁМ, господин хороший?
Образно говоря, пересыпать бы всеподавляющую часть этих ПЁРЛ в одну кастрюлю, перемешать как следует весь суповой набор солёных словечек, фраз - горох, пшено, чечевица, бобы, семечки и т.п., а потом из кастрюли в каждую тарелку по горсточке, - ну,и чем не новые готовые великие творения!? Потом снова ссыпать всё в кучу, и снова - по тарелочкам...Да ведь все они, т.н. стихи, до помрачения похожи друг на друга. Сыпь, не сыпь, - одно и тоже. Тусуй слова туда-сюда-обратно, меняй заглавия, вот и весь фокус. Спросить кого-то: ну хоть что-нибудь напойте из его многочисленнейшего репептуара для себя(!)Что? не вспомнить? Не мудрено, и именно потому что НИ О ЧЁМ. А по-мне, так и музыка всех этих песенок подстать текстам: мелодий фактически нет; весь фокус в аранжире, т.е. явный упор не на мелодию, а
 на яркое инструментальное муз.сорпровождение, - обратите именно на это внимание.
И опять же, попробуйте воспроизвести для себя хотя бы только МЕЛОДИЮ(!?) Да нет же, и вовсе не потому что некая высокая сложность, её там просто нет. К тому же,
и об этом давно пора сказать открыто, - любой профессионал, имеющий отношение к музыке, подтвердит вам, что у нашего "гения":-) Гребенщикова явные проблемы с музыкальным слухом - элементарно НЕ ПОПАДАЕТ В НОТЫ. И ведь всё туда же, я - Б.Г.,Б.Г.,Б.Г...
А известнейшая песня "Город золотой", на которой, собственно, и "выехал" этот  Б.Г.(надо отдать должное, исполнение - в десятку), - так вот, и слова и музыка этой песни написаны АЛЕКСЕЕМ ХВОСТЕНКО(Париж, эмиграция). В ИНТЕ всё есть, найдёте. Не поленитесь зайти, поинтересоваться. Только вот Б.Г. странным образом почему-то десятки лет умалчивал об ЭТОМ... Хвостенко не раз упрекал Гребенщикова, что тот при исполнении шедевра никогда не упоминает АВТОРСТВА этого прозведения. Но Алексей особенного значения тому не придавал, - не до того ему было, шумная была жизнь...ресторация, компании...К тому же, и сам Хвостенко, в свою очередь, позаимствовал и по-своему переработал это произведение(оно написано ещё много раньше - десятки лет назад).
Гребенщиков же, своим жеманным молчанием фактически вводил в заблуждение слушателя, т.е. как само собой разумеющееся, аудитория принимала за  авторство шедевра, конечно же, "Б.Г". Дешёвый трюк вполне удался...


Дополнительные замечания:
 Вы открыли мне глаза на БГ, спасибо!
А то, что "Город золотой" не он написал, даже не догадывалась!
Ира Берестова 


Попутно:
Вот уже немало времени прошло с тех пор, когда Б.Гребенщикову доверили вести музыкальную передачу  на Первом Всероссийском канале радио "АЭРОСТАТ". И ведь заметим, в какое время, - воскресенье, днём (!)
Само это слово "АЭРОСТАТ" мне видится, предполагает что-то, что над всей Землёй.
И поначалу было именно так. Мы могли знакомиться, слушать музыку(ПЕСНИ) всех континентов, всех народов, - арабскую, индийскую, французскую;зажигательные песни Латинснской Америки, Африки; наконец, наши песни, - песни русской глубинки. И было действительно интересно, увлекательно.
 Было... И во что же всё это превратилось в последнее десятилетие? Да ведь сплошь - англосакс, т.е сплошь популяризация  англо-американской ПОПСЫ.
Такое ощущение, что Гребенщиков банально РЕКЛАМИРУЕТ муз.группы а/саксов, используя Государственный(!) Первый канал Радио(послушайте хотя бы одну из последних р/п "Аэростата", вы легко убедитесь в правоте этой публикации. Вопрос: в чьих интересах? Да тут, ей-богу, невольно подумаешь: откуда у него бабло для укров??).
А нам, в России, вот это всё надо?????
 
 P.S.
Я замечаю, многие теперь, уподобившись крысам, бросились врассыпную: кто в Израиль, кто в сторону (фанатично больных русофобией) трёх "Великих Держав!" :-) :-)  прибалтии; а кто-то подался в  лондОны, к американцам... Видно, решили, что могучий корабль, имя которому - РОССИЯ, тонет, :-) :-), пора скорей валить, спасаться; спасать свои "непосильно нажитые" миллионы -
по принципу: МЕНЯЮ БЫДЛО НА БАБЛО.
Да вот и наш "герой" Б.Г. вдруг оказался в Лондоне(на всякий случай...:-) ).
Правда, многие из них уже заторопились назад, - там таких денег, как здесь, явно не не предвидется.
 Карёжат из себя бог весть что, а на поверку - ШЕЛУХА, распиаренные пустышки.
Эй, вы, вечные  ГАСТРОЛЁРЫ-ИУДЫ, космополиты, - не знаете вы Отечества своего, не знаете Души нашего народа. Бежали? ну, туда вам  и дорога, сто лет бы вас больше не видеть...
Повторюсь,
НА КАВКАЗЕ ГОВОРЯТ: КТО ТЕРЯЕТ РОДИНУ, ТОТ ТЕРЯЕТ ВСЁ.


Владимир Измеров
@Copyright: Портал под эгидой Российского союза писателей

P.S - 2
Не в меру РЕТИВЫМ модераторам сайта, удалившим без всяких объяснений первый вариант этой публикации и все отклики на неё (Повторный вариант восстановлен по памяти. Замечу, отклики всеподавляюшей частью были одобрительными).
Смотрите, как кстати: сегодня(13.06. 2022) пришло сообщение, что р/п "АЭРОСТАС" на Всероссийском канале РАДИО запрещён!

И слушайте, - опять же, прямо сейчас (14.06.2022г.) на радио идёт официальное  сообщение: в Думу внесено предложение об усилении ответственности  в отношении иноагентов и их пособников - и в частности: считать передачу денежных средств или иных материальных ценностей врагам России как предательство; ввести за это уголовную ответственность.
Наконец-то! Это прямо касается наших доморощенных "героев"-гастролёров.
ТОГДА ВОПРОС К ВАМ, не в меру ретивым: И В ЧЁМ ЖЕ Я БЫЛ НЕ ПРАВ, СРАВНИВАЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ    С КРЫСАМИ, БЕГУЩИМ С КОРАБЛЯ В ЭТОТ ЧАС???
В своей программе "Полный контакт" на радиостанции  "ВЕСТИ FM" известный журналист Владимир Рудольфович Соловьёв недавно  открыто, на всю страну(причём, дважды!) назвал Б.Гребенщикова - мерзавцем. (В этом легко убедиться, если зайти в архив  р/с "Вести FM").
И чтобы ни у кого не оставалось сомнений: В.Соловьёв 25.08.2022 в "Вестях FM"
вновь повторил своё определение по отношению к Гребенщикову -  МЕРЗАВЕЦ.

И последнее. Обратим внимание: это кому предназначен знак смерти на берете т.н. Б.Г., если укронацисты у него в друзьях?.. Думайте!


Рецензии
Знак смертника носили и русские воины в разное время - это лишь отношение к бренности бытия.
Хотя, сейчас этот значок очень часто попадает в экстремистские списки разных судопроизводств, но трактуется, к сожалению всегда в сторону именно экстремизма.
"Этот мир" предпочитает мирное загнивание любой непримиримости.
Но чего нам ещё желать от него, если Сам Христос был признан экстремистом и распят по приговору суда земного.
В остальном же со смыслом статьи согласен.
Добра!

Гора Лисянский   26.08.2022 08:33     Заявить о нарушении
Признателен, Гора. Поддержка в ЭТО непростое время особенно дорогА!
До новых встреч на наших страницах. В.И(Питер)

Владимир Измеров   26.08.2022 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.