А реальность ли это? Глава 13

Дарина ушла домой, и не о чём думать ей не хотелось, что творится в её сердце, тоже не хотелось думать. Знала, что сознание ей станет подсовывать, что-нибудь, для воспоминаний, а ей этого не хотелось. Ей хотелось жить и быть в здесь и сейчас, поэтому ей не хотелось оставаться наедине со своими мыслями.

Она включила музыку на полную громкость, чтобы заглушить в себе мысли. Музыка красивая, играла скрипка, к ней прибавился саксофон, она любила слушать исполнение в таком составе, затем в других произведениях к скрипке добавился орган. Она сидела в кресле и с наслаждением вслушивалась в музыку, но музыка отчего-то стала высокими нотами бить в голову, Дарина встала, подошла к музыкальному центру и убавила звук, села в кресло и вот теперь с наслаждением ушла в музыку.

В музыке появился интересный звук, как будто на радиоприёмнике кто-то крутил ручку, ища нужную волну, что пищало, как обычно, когда настраивают на нужную волну. Толи настройка волны ушла в музыку, толи музыка в настройку волны, но постепенно Дарина уходила в неизвестность. Даже не заметила, как и почему, но она сидела в своём кресле, сегодняшняя была в своём собственном доме, но видела кроме своей комнаты и себя, ещё другой дом.
Дом в доме, как это понять? Она не знала. Дарина чувствовала, всё сразу, и точно знала, что она не спит.

Она слышит музыку, но всё было так расширенно, и видела обширную округу возле своего дома, далеко, далеко. Она осознала, что на реальную картинку наложилась другая, полупрозрачная, реальность или нет, пока не поняла. Там были люди, и видела она их отчётливо.

Это было не обычно, но понятно, что относительно её они были очень высокие, стройные и даже сквозь одежды было видно их сильные мышцы. Ей показалось, что там они выше Свента, и всех тех, кого она видела в мире Свента. Ведь там, в мире Свента они были высокими, по сравнению с высокими людьми нашего мира. Здесь в этом видении они были в разновидных одеждах древних народов Руси.

Все они находились в доме. В её доме, вернее в том пространстве наложенной на сегодняшнюю реальность  её дома. И комната у них была обставленной странно угловатой и в тоже время, изящной мебелью. Подобие такой мебели она видела в сарайчике, когда впервые посетила этот дом, осматривая его. И там она увидела, как люди о чём-то увлеченно  разговаривали, видно, что они спорили.

Раздался вновь звук настройки радиоприёмника и Дарина смогла расслышать несколько слов. «Нельзя, сила, ждать».
Затем вновь настройка волны и вновь слова.
«Охранять планету от поступков сумасшедших идиотов, безумствующих в своей наживе людей, тяжёлое деяние, но это наш долг планете».
Говорил сидящий в центре белобородый человек и к её изумлению рядом со стариком увидела одного человека, что разум отказывался, верит в это. Рядом сидел Свент и притом, сегодняшний Свент, в своей современной одежде. От удивления её приподняло в кресле, потянуло вперёд, в картинку, но движение ступни задело ковер, лежащий на полу, отрезвило Дарину, и  она вытянула руки и крикнула
«Нет!»

А старик, хотя старик он или нет, не понятно, но говорил степенно и тихо, повернувшись чуть в сторону, ещё к одному человеку, которого он назвал Ледогор, тот сидел в инвалидной коляске. И Дарина узнала в нём своего отца, таким он был года четыре назад. Она замерла, стараясь рассмотреть, что будет дальше, вновь пошла настройка волны, как будто сейчас, диктор так и скажет.
«Вы снова на волне радиостанции маяк».

Дарине показалось, да нет не показалось, а увидела, этот говоривший повернулся к ней лицом и продолжал говорить. Ей ли, или тем кто там находился.

«Род наш древний, идёт от первоначального Велимудра.  Ещё мой предок имел силу самого…..  В пространстве вновь запищало, Дарина не могла разобрать слова, но говорилось что-то о современном вселенском счастье. Но такими словами, что повторить их Дарина не смогла.
Слышимость пропала, а потом еле слышно возникла, что Дарина прислушивалась, казалось ей, что она перестала дышать. Говоривший человек посмотрел на неё, и продолжал.

«Никогда не позволяй себя унижать, неси себя с достоинством, ты из великого рода. Иди дорогой праведной, как шёл весь род. Учись обходить легенды родовые, абы на твои похожие. Только в сие однажды поверишь, что сие так, и же ни аза не исправить, так вопьётся сие в твою жизнь и жизнь, дабы ломается. Каждый сам строит жизнь и с честью выходя из….. кто намудрил,….. живите сегодняшним днём, вчерашнее отбросьте и радуйтесь жизни.

Дарина плохо расслышала, мешало пиликание, настройка волны, и она не осознавала, что с ней происходит. Она была дома, в своём доме, но всё было это так не обычным. И главное она видела себя сегодняшней,  и Свент там был сегодняшним, таким, как он заявился в гости к её родителям. В джинсовых брюках и в белой тенниске, и поверх неё современная тонкая ветровка.

Разговор стал не  слышен и вовсе. Что и кто кому говорил не понятно, лишь слышно было пищание и пиликание настройки волны, но почему-то не настраивалось.

Далее Дарина увидела дороги. Чистые светло белые, что отливались солнечным блеском, словно отовсюду светили на них лучи солнца. И справой стороны серебристо-серая дорога, какое-то время шла параллельно со светлой и уходила в сторону, делала дугу, возврата, но не возвращалась, а закручивалась в спираль на этой же плоскости. Спирали начинались с точки, раскручивались, раздвигаясь в ширину, и вновь сужались, уходили в точку.

С левой стороны от светлой дороги пролегала серо-красная дорога, и она была в зигзагах и на расстоянии взгляда уходила вниз. Дарину вновь потянуло вперёд, перед ней была светлая дорога, но Дарина вновь сказала,

– Нет! – И закрылась руками, и её волной придавило к спинке кресла. – Нет, уж, не зная куда, идти одной, да ни за что, ни в коем случае, может мне морок показали.
Хотя она чувствовала всем своим внутренним, это настоящее, но сразу в нескольких эпохах. Чувству она своему доверяла. Как это произошло, она не может объяснить. Вспомнились слова Свента.

«Прошлое, настоящее, будущее, всё уже существует. И всё в одной точке. Всё уже есть. А вот каждому человеку придётся выбрать и решить, как это всё прожить, в какую сторону повернуть, по какому пути следовать».

– И, что Свент так запросто перемещается во времени, в эпохах? – Спросила она, себя ли или просто пространство.
Помощник Бога. Надо же! А папа? Кто мой папа? И когда вот это всё происходит? Какое время мне показывают? Или там наложение несколько периодов времени? Папа сейчас уже ходит, и коляской не пользуется. Для чего мне это видение пришло?

Дарина, отчего разозлилась, сжала зубы, почувствовала нарастающую силу внутри себя. Она, сдерживала свою силу или это другая энергия, как понять?  Эта сила пошла из неё, что послышался звон, звенели стёкла в окнах. Она не осознавала, где, в её ли доме, но в её доме были стеклопакеты.  Или всё-таки в той, наслоившейся на реальность, картинке, в том доме, но дрожало всё, и кресло, где она сидела.
Сила в ней бушевала и хотела выхода, но Дарина не знала, что это в ней и какая сила, и что её может успокоить.

«Океан. – Подумала она, – Океан Любви. – И стал надвигаться океан с огромными волнами. – Настоящий океан? Почему?  Настоящий  океан любви тоже с опасными волнами?»
Её вновь потянуло и уже в этот океан, она вдохнула воздух наполненный морским бризом. Её даже брызги волн коснулись, что она отпрянула к спинке кресла, и  загородившись рукой, и ладонью подвинула вперёд, словно отодвигая океан. Океан действительно исчез, оставались прежние картинки. А она произнесла.

–  Но нет, мне туда не стоит лезть, ещё затеряюсь. У меня здесь будет достаточно деяний для вселенского счастья. Его на земле ещё надо построить.

Дальнейшее её удивило ещё больше, в центре наложилась ещё одна картина и в центре неё появилась Светлана, Дарина всматривалась в неё и удивлялась.

– Светка? Там моя Светка?  – Прошептала Дарина. – Как?
– Да, так вот. – Отвечает Светка, как-то растягивая слова, словно в замедленной съёмке. Света замедленно размахивала руками, но, как будто хотела за что-нибудь уцепиться и вновь закричала.
– Дай руку, Дарька. Твою же  мельницу, Дарька, блин, что у тебя здесь происходит?
– Светка! – Закричала Дарина.

Картинки все разом затроились, исказились, появилось круглое пространство со звёздами, позади Светки вдруг появился Свент. Дарина протянула руку Светке, встала, и в это время Свент толкнул сзади Светку в спину, она на скорости полетела на Дарину и обе упали в кресло.
Из-за плеча Светки, лежащей на ней, Дарина увидела улыбающее лицо Свента, круглое пространство закрылось.
Какое-то время была тишина, женщины молчали, лишь слышен был неимоверный набат  их сердец. Но вот вновь тихо заиграла музыка, продолжила наполнять нежной негой природы весь дом, где шумела вода. Звук воды, звучание скрипки и фортепиано создавали спокойствие.
Через какое-то время, Дарина пошевелилась, отталкивая Светку с себя.

–  Свет, освободи меня. Сроду не думала, что ты такая тяжёлая. Светка-а-а.
–  Блин, Дарька-а-а, что это было? – Светлана сползла на пол, и сидела, вытянув ноги возле кресла. –  Боже мой, Дарька, я живая?
– Живая, живая.
– Ой, мне показалось, я уже уплываю к Морене. В её звёздное мрачное царство.
 И Светлана заревела в голос.

– Ага, нужна ты ей, и без тебя хлопот у неё хватает, но мне самой не по себе, как увидела, что ты проваливаешься. Хватит выть, Свет, всё же хорошо.
– Что это было?
– Да, не знаю я. Самой бы разгадать это.

Дарина сидела в кресле, смотрела на подругу в её испуганные глаза, губы её дрожали, из глаз лились слёзы, и чуть издавала всхлипы.
Они сидели так неизвестно какое время, смотрели друг на друга, и молчали, лишь редкие всхлипы Светки продолжались. Дарина протянула руку, положила на голову Светке и произнесла.

– Успокойся, Свет, успокойся, всё же хорошо, сейчас всё проанализируем и выясним.
– Ты…. только…. и знаешь анализировать. – Всхлипывала, ответила она.
– Ну, как же, должен быть анализ происходящего, чтобы понять всё это.
– Ты мне расскажешь, что это было?
– А, что было? Свет? Я сидела музыку слушала.
– Ты мне зубы не заговаривай. По-твоему мне это приснилось? Я же видела, и не только, меня же тащило куда-то.
– Что? Свет? Скажи мне Свет, только успокойся и рассказывай, что ты видела, тебе легче, со свежих глаз рассказать увиденное.

Светлана глубоко вдохнула, выдохнула и вновь вдохнула, помолчала и начала свой рассказ.

– Ну, начну с того, что я не могла долго пройти в калитку.
– Почему?
– А я знаю? Калитка открылась, а в ней барьер невидимый.
– Какой?
– Да, откуда я знаю? Дарька.  Не видно его, но рукой ощутим, прозрачный, сквозь него всё видно. Надавливаю, а он, как бы пружинит. Я напугалась, думаю, всё, ты опять вляпалась во что-нибудь загадочное.
– Да нет у меня ничего загадочного.
– Скажешь тоже, ты же его не замечаешь, ты живёшь в нём, в этом загадочном. Любишь ты сидеть в своих медитациях, когда-нибудь ты затеряешься. Я боюсь когда ты в своих медитациях сидишь и молчишь. Вдруг душа выйдет из тебя и всё. А я вижу…..

– Что видишь?
– Ай, ну тебя. Я плечом надавила, всё же пролезла, захожу в дом, зову тебя, а ты ноль внимания, Уставилась в одну точку. Руками отталкиваешь, говоришь, нет. Ты с кем разговаривала? Я огляделась, вокруг меня что-то такое было, я как в кино попала в самый сюжет. Как в фантастике многослойный сюжет. Зову тебя, зову, а ты ноль внимания. А тут меня стало засасывать, я кричу тебе, а ты так медленно мне руку подаешь, как будто совсем не собиралась меня спасать. Что это Дарин? И часто у тебя такое?  Это, что дом с привидениями? Раньше же хороший дом был, и чистили мы его святой водой, сколько извели этой воды, пока его обустраивали. Вроде от неё нечисть пропадает.
Дарина глубоко вдохнула и ответила.

– Нет в моём доме никакой нечисти. Что ты, Свет? И вообще в округе дома и моего и папиного, в том числе и твоего. В городе и то мало, а, что вижу, так забавы неумех.
– Каких ещё неумёх?
– А я знаю? Никогда не задавалась этим вопросом. Мне это не надо и я туда не влезаю. Вроде не вредят людям и ладно. Надо было тебе ходить со мной в Вовке Дубинину, знала бы тоже.  А я здесь для другого.
– Для какого другого?
– Жить счастливо, Света, жить.
– А, что это было?
– Ну, это явно не нечисть, а просто портал открылся.

– Чего? фильмов что ли насмотрелась. Ах, да я и забыла, ты же фантазёрка у нас вместе с Вовкой. Тот космосом болел с детства и тебя заразил. Вы два сапога пара, вот удивляюсь, почему вы не вместе.
– У него своя есть Тамара, а мы все друзья и вместе только для работ.
– Ну да, вы с Тамарой ходите парой, санитары вы с Тамарой.
– Не я, а Володя. – Ответила Дарина и рассмеялась, за ней и Света засмеялась. Напряжение спало, а Света спросила.

– А скажи, как ты делаешь? Скажи, как ты научилась внедрять свои фантазии в мир? Только не говори мне, то, что ты постоянно твердишь, «мысль материальна». Сколько раз пробовала, не получается.
– Мысль материальна, но с мыслью надо трудиться и не просто так.
– Ладно, говори, рассказывай дальше.
– Я давно заметила, Свет, здесь или дом стоит на месте портала, или дом строили порталом. Скорее всего так, это дом строился сразу с порталом.
– Когда? Скажи, когда он строился?
– Ну, Свет, откуда же мне это сейчас знать. Может сто лет прошло, может тысяча лет, а может двадцать тысяч. А может на заре всей цивилизации.
– Чё-ё-ё? Вот, что городишь, ты сама-то хоть понимаешь? Разве сохранился бы он столько времени?

– Если бы я понимала, был бы ответ ясным. Свет, идём, попьём чаю, что-то у меня в желудке не понятное. То ли есть хочется, то ли испуг ещё шевыряется. Хотя скорее всего есть хочет. Ведь сегодня я и не кушала вообще, ранним утром глоток чая и то вероятного мало, не помню, проглотила его или нет.

– Пошли, охо-хо-хо. Что делается-то. – Произнесла Света поднимаясь с пола. Была бы ты замужем, занятой была, голова бы другая была. Вон Милана с Ольгой.
– Ты сама возьми и пойди замуж. Умная какая, я там была, для меня там ничего приятного не оказалась, кроме моих девочек. А вот ты почему не разу не была?
– Что ты мне наступила на мою рану? Знаешь ведь, так уж получилось, пропал мой любимый, жених мой, и всесоюзный поиск не помог. Мы же, вместе тогда к гадалке ходили…
– Да помню, Свет, помню её слова. «Не жив и не мёртв, но к тебе он вернётся. Жди!»
– Вот я и жду.
– Могла бы для приличия за другого пойти, сколько вокруг было.
– Для приличия? Ах ты зараза, Даринка. – Светлана догнала Дарину в коридоре и слегка дала пинок ей. – Для приличия. Конечно, это возле тебя были, а я так прицепом. А ты гнала всех. Ну и я за тобой. Сама же говорила, для чего они нужны без любви.

– А зачем меня слушала? У меня хоть девочки есть, а у тебя никого, вот и родила бы себе, и жила и радовалась. –  Смеялась Дарина.
– Так не от кого было рожать, родословные у всех были не для детей.
– До выбиралась, все нормальные женились.
– В точку. – Хохотала Света.  – Это кого ты чаем угощала? – Спросила она, входя на кухню.
– А-а-а, ерунда какая-то приключилась, знакомый в гости заявился, еле вытурила.
– Что приставал, что ли? Не тот ли чувер нашёл тебя? Мы в тот раз, конечно, ему не сказали, где ты живёшь, но долго ли узнать, в наш век интернетный.

– Нет, не чувер, но похож.
– Дарин, а ты можешь показать ещё что-нибудь?
– Что показать? Не поняла тебя.
– Ну, то видение, но только хорошее и сказочное.
– У-у-у, Светка, что это с тобой? Даже сказочное? И, что тебе показать?
– Можно будущее.
– Светк, ты за кого меня принимаешь? За чародея, что ли? То ошибаешься я не чародей и не кудесник. Я обычная.

– Ну, да. Обычная, видела я сейчас. Если ты раньше отмазывалась примитивными отговорками, «мол не я, это само все делается, какой-нибудь бог творящий».
– Свет, ты не поверишь, но это так и сегодня не я. Я не знаю, как это всё получилось, и кто это мне показал. А будущее? Зачем его знать? Ведь трудно будет жить с такими знаниями. И какое будущее тебе хочется знать? Если на ближайшие часы, так и так ясно, сегодня мы идём в своё любимое кафе. Потанцуем, может даже и споём.
– Да иди ты. Ну-ка, подвинься. – И Света оттолкнула Дарину от холодильника своим бедром в сторону, дверца холодильника открывшись пошла до упора, и Дарина не удержалась, её повлекло в сторону, рука скользнув по дверце, потеряла опору и Дарина рухнула на пол
– С ума, что ли сошла? Светка. Убьёшь ведь.

– Ой, Дарин, прости, прости, я ведь хотела чуть тебя отодвинуть от холодильника, посмотреть, что там у тебя спрятано. Прости, прости.
– Света, бок больно, синяк будет.
Светлана кинулась поднимать подругу. Задрала ей тунику, стала смотреть. И произнесла.
– Даринка, где твои медяки сесеэровские, надо наложить.
– Ой, да не  суетись, так пройдёт.

Но Света уже тащила из её спальни старинную копилку-сундучок. Копилкой она уже не была, но работала, как сундучок, где хранились разные монеты разных времён. И стала прикладывать медные монеты на тело. Дарина хохотала, и некоторые монеты слетали с неё.

– Лежи смирно. Можешь пять минут смирно полежать? А то ещё двину.
– Давай колоти, бей, что уж там. Пришибёшь меня, так и будущее уйдёт в другую сторону.
– Это ещё почему?
– Да потому. Ты меня прихлопнешь, а я уже не смогу спасать людей, и что с ними будет? Ты подумала? Многих совсем не будет вот тебе и будущее. Сказка?
– Какая сказка? Дарин, ну я прошу же извинения. Живи и сотворяй сказку. Будет сказка-то?
– Не знаю, не знаю, не похожа на сказку, больше всего на присказку. – Хохотала Дарина. – Да точно, это всего лишь присказка, сказка позже развернётся. Вот тогда и посмотрим. Давай иди, разогрей что-нибудь на твоё усмотрение, я есть хочу.

И так в хохоте и в веселье, вспоминали своё приключение, в котором, Светлана чуть не ушла в какой-то мир. Светлана все же хотела выведать у Дарины, что же это такое было, но та только хохотала. В конце концов, пора каждой заняться своими делами, подруги распрощались до вечера. Вечером решили встретится в кафе.

Продолжение следует....
Таисия-Лиция.
 Фото из интернета.


Рецензии